Российские древности

Церковь Петра Митрополита — это объект культурного наследия 16 века. Она представляет собой древнюю шатровую церковь, которая считается одним из самых красивых памятником архитектуры в Переславле-Залесском.

Церковь Митрополита Петра (старинная фотография)

Более семи веков в Московском Кремле, в Успенском соборе хранятся нетленные мощи Митрополита Московского и всея Руси — Святителя Петра (2-я пол. XIII в. – 1326). Иоанн Грозный считал Петра своим духовным покровителем. Некоторые историки утверждают, что строительством данного храма, государь старался искупить грех убийства собственного сына.

Митрополит Московский и всея Руси Петр (Третьяковская галерея)

Верно, это или нет, неизвестно, но на месте деревянной церкви, построенной в честь небесного покровителя России, которая впервые упоминается в документах датируемых 1420 годом, в 1584 году на пожертвования Иоанна Грозного была возведена каменная.

Обратите внимание: Сервис Самокат. Отличная идея и российские реалии..

Чуть позже была пристроена колокольня, которая оставалась деревянной до 1821 года. В силу ветхости она была разобрана, а с южной стороны возвели небольшую каменную звонницу с высоким шпилем.

Церковь Митрополита ПетраЦерковь Митрополита ПетраЦерковь Митрополита ПетраКолокольня Церкви Митрополита ПетраВход в Церковь Митрополита ПетраФреска Дары Волхвов

Церковь «пережила» содержание заключенных, запустение и разрушение до аварийного состояния. С советских времен существовало множество планов по превращению древних стен в центр развития молодежи, клуб международной дружбы, кинобар и даже молодежное кафе.

В настоящее время святыню удалось отстоять и передать РПЦ. Церковь является действующей и одновременно ведутся реставрационные работы.

АлтарьФреска Дары Волхвов

Церковь Петра Митрополита находится в историческом центре Переславля-Залесского (ул. Садовая, д. 5)

#церковь митрополита Петра

#древний храм

#церкви переславльзалесский

#переславль-залесский

#туризм

#путешествия

#туризм по России

#путешествия по России

#туристический переславльзалесский

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Российские древности.