Мастер-план города разрабатывал архитектор из Сингапура Лиу Тай Кер, а отдельные здания — российские архитекторы

Самый молодой город России был построен с нуля совсем недавно. Просто расчистили поле недалеко от Казани, пригласили архитекторов с мировым именем, привезли стройматериалы, подумали, что это будет новое пространство для развития современных технологий, и дело пошло.

9 июня 2012 года считается днем ​​рождения города Иннополис. Именно в этот день была помещена капсула с посланием для будущих граждан. Официально город был открыт в 2015 году. Генеральный план города разработал архитектор из Сингапура Лю Тай Кер, а отдельные здания проектировали российские архитекторы.

Сейчас в городе живут, учатся и работают около 5000 человек. Это студенты Университета Иннополис, сотрудники компаний, аккредитованных и работающих в городе, и их семьи.

Подземный переход и здание университета

Так же есть офисы Яндекса, Лаборатории Касперского, Сбербанка и многих других ИТ-компаний. Резиденты Иннополиса получают налоговые льготы от государства.

Технопарк «Иннополис"

Квартиры в основном сдаются. Аренда однушки со всей мебелью и техникой стоит около 9000 рублей. Но есть один нюанс: почти все имущество принадлежит мэрии, а снять квартиру могут только сотрудники компании.

Иногда очередь на аренду квартиры приходится ждать месяцами. На продажу построено всего несколько жилых комплексов, еще пара находится в стадии строительства. А на сайтах недвижимости можно найти варианты двухкомнатных квартир стоимостью от 7 миллионов рублей.

Я был здесь несколько лет назад и ходил по улицам, чтобы посмотреть, на что здесь похожа жизнь.

Поразительно, что зелени здесь пока не так много. Это и понятно – масштабное строительство не очень благоприятно для роста деревьев. Да еще и построили Иннополис на вершине холма. Зато на улицах идет озеленение и остается только ждать, пока вырастут деревья.

Школа

Есть школа, детский сад, поликлиника, спорткомплекс, несколько продуктовых магазинов, пара кофеен. На самом деле все.

Детский сад

Вроде бы ничего другого для жизни и не нужно, но если надоест ходить по одним и тем же местам или хочется купить мебель или одежду, надо ехать в Казань. Это около часа на такси или автобусе.

Во время небольшой прогулки по городу я столкнулся с несколькими беспилотными такси — здесь это обычное дело. Очень долго дрон может передвигаться по городу.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Так же, как заказ еды из кафе на дом с доставкой роботом.

Сам город небольшой и его можно обойти пешком всего за час. Все здания красивые и современные, невысокой этажности. И в целом производит впечатление достаточно комфортного места для жизни. Но помните, что поблизости все еще идет строительство.

Кстати, все жители города общаются с мэром, госслужбами и между собой в чатах. Так что можете написать в местный магазин и попросить собрать заказ в посылке, так как сами забрать не успеваете. Или обсудить что-то с мэром, который лично отвечает на сообщения.

Но есть и недостаток. Город полностью ориентирован на айтишников. Но если у вас есть семья, остальные члены которой не работают в Иннополисе, то найти работу здесь им практически невозможно. Вам предстоит ехать в Казань (напомню около часа в одну сторону и около 40 км в пути).

Классная идея для украшения сарая-трансформера

Другой минус в том, что здесь почти всегда дует сильный ветер. Это плата за прекрасный вид, открывающийся с холма, на котором построен город.

Жилой комплекс

Кроме того, местные жители замечают, что не хватает ветеринарной клиники, а в поликлинике много профильных специалистов. Да и для проведения каких-то конкретных анализов нужно ехать в Казань. Но с другой стороны, во многих селах вообще нет поликлиник и магазинов. И ничего. Люди живут.

Еще одно забавное наблюдение от местных жителей заключается в том, что здесь чувствуешь себя в безопасности. Можно смело оставлять вещи на улице и никто их не возьмет, отпустите ребенка погулять, не закрывайте машину. В городе мало людей и везде камеры.

Университет

Позволю себе вставить цитату одного из жителей городка: "...Если вы не подберете какашки за собакой, наклоните машину или включите музыку погромче, о вас напишут в городском чате . С интригами тоже сложно - все на ладони..."

Хотите попробовать жить в самом современном и инновационном городе?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Мастер-план города разрабатывал архитектор из Сингапура Лиу Тай Кер, а отдельные здания — российские архитекторы.