Хукоу: самый большой желтый водопад на Земле

Знаменитая Желтая река в Китае – Хуанхэ – названа так неспроста, ведь её величественные и неспешные воды желты, как яичный желток. Хотя здесь нет огромных высоких водопадов, которые могли бы стать национальной гордостью Китая и попасть в «Книгу рекордов Гиннесса», Хуанхэ может похвастаться самым большим на планете водопадом желтого цвета. Это Хукоу.

Хукоу: самый большой желтый водопад на Земле

Кроме такого почтенного статуса, Хукоу имеет и другой, немного пониже рангом. Этот водопад занимает второе место по величине на своей родине.

Найти его можно в среднем течении Хуанхэ на востоке страны, где друг с другом граничат две провинции – Шэньси и Шаньси. От водопада до города Линьфэнь около 100 км, а до города Цзисянь – не более 25 км.

«Хукоу» переводится как «носик чайника». Нужно сказать, что название совсем не погрешило против истины. Дело в том, что неподалеку от водопада ширина Желтой реки резко меняется с 200 м до 50 м. По мере приближения Хуанхэ к каньону она сужается еще больше – до 20 м. Это заставляет воду двигаться быстрее, и она, протекая через узкий проход, образует водопад шириной от 30 м, который ниспадает с высоты 20 м.

Ширина и высота Хукоу сильно зависимы от текущего сезона. Когда здесь начинается пора наводнений, водопад может раздаваться вширь на 50 м.

Поскольку на узком участке реки воде приходится втискиваться в небольшой проход, какая-то её часть образует множество брызг. Мелкая водяная взвесь создает иллюзию, будто от Желтой реки идет «дым».

Обратите внимание: Как в Карелии повернули реку и уничтожили живописные водопады.

Этим пейзажем можно любоваться вечно!

Хукоу: самый большой желтый водопад на Земле
Хукоу: самый большой желтый водопад на Земле

Туристическая привлекательность

Так как Хукоу довольно удален и труднодоступен, приезжать к нему в туристических видах стали только с середины 90-х, когда местная власть озаботилась развитием здешней инфраструктуры. Так, если в 1994 г. на водопад приезжало 20 тыс. туристов, то уже в 1996 г. это количество увеличилось в 5 раз!

Сегодня все желающие полюбоваться Хукоу могут подойти к нему с любой стороны по специально оснащенным пешеходным дорожкам. Приехать сюда можно на собственном авто, оставить которое можно на одной из стоянок. Подкрепиться после проделанного пути и новых впечатлений можно в кафе или ресторане, которых здесь тоже немало.

Лучше приехать на желтый водопад весной или осенью, потому что именно в это время он будет самым полноводным. Но это не значит, что в другое время года от поездки придется отказаться, ведь зимой, например, Хукоу превращается в настоящую ледяную сказку. При взгляде на его сосульки невольно возникает ощущение, что здесь собственной персоной побывала Снежная королева, от морозного дыхания которой замерло все вокруг.

Хукоу: самый большой желтый водопад на Земле

Любопытно узнать, что…

  1. Под Хукоу можно заметить гладкий камень. Он необычен тем, что двигается вместе с уровнем воды, а его часть всегда находится над её поверхностью.
  2. За 300 м до места, в котором с высоты ниспадает водопад, русло образует отдельный поток. Он огибает Хукоу слева, самостоятельно течет около 350 м и опять впадает в основную реку.
  3. Если взглянуть на 50 юаней, можно обнаружить на банкноте изображение Хукоу.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Хукоу: самый большой желтый водопад на Земле.