Увидеть... и умереть: смертельно опасные мировые достопримечательности

Когда-то путешествие туриста было приключением, сопряжённым с опасностями, лишениями и невероятными испытаниями. Поэтому на тех, кто осмеливался бросать вызов расстояниям, смотрели как на небожителей. Однако истина такова, что не каждое место на земном шаре предназначено для комфортного и беззаботного отдыха.

Несмотря на опасности, такие места в современном мире – выхолощенном, спокойном и неспешном – пользуются особой популярностью: туристические потоки туда растут день ото дня, несмотря на зачастую неудачное географическое положение и бесчисленные трудности пути.

Боливийская дорога смерти

В официальном порядке признана наиболее опасной автомагистралью на планете, что никоим образом не сказывается на её популярности.

Небольшой фрагмент дорожного полотна протяжённостью менее 80 километров каждый год уносит несколько сотен жизней.

Перепад высот составляет 3300 метров, а некоторые участки настолько неширокие, что разъехаться там на автомобиле невозможно. Обочины усеяны могильными плитами, венками и памятными знаками.

Кьерагболтен

Для классного селфи человек способен совершать самые отвязные поступки. К примеру, предпринять поход в горы и забраться на гигантский камень, зажатый между двумя скальными плитами на километровой высоте.

Обычно люди довольствуются фотографиями на фоне, но самые отчаянные поднимаются наверх. С 2000-го года тут погибли 17 человек, но когда и кого это останавливало?

Монблан

Эта французская гора – не только высочайшая точка Альп, но и самый смертоносный европейский пик; по статистике, за год тут отдают богу душу почти сто человек, и это при 30 тысячах совершающих восхождение.

Правда, гора уносит человеческие жизни весьма «деликатно» и почти незаметно: большая часть умирает вследствие перепадов давления, чуть меньшее количество падает в пропасть с горных троп, третья по популярности причина горной смерти – от переохлаждения.

Река Колорадо

Эта речка со всеми её притоками любима туристами, но также и весьма коварна и своенравна.

Несмотря на то, что власти тратят миллионы долларов в год на поддержание функционирования современной системы спасения, каждый год тут фиксируется 10–20 случаев смерти и не менее нескольких сотен тяжёлых травм.

В основном проблемы связаны со сходом снега, опасными течениями и острыми камнями, усеивающими речное дно.

Вулканы, Гавайи

Пару лет назад этот тихоокеанский архипелаг напомнил о себе чередой извержений вулкана Килауэа, в ходе которого погибли несколько человек, а сотни, помимо этого, лишились домов и имущества.

Что, разумеется, нисколько не волнует туристов.

Кипящее озеро, Доминика

Название этого доминиканского географического объекта всё говорит само за себя, но кто откажет себе в удовольствии лично удостовериться в том, что на популярном среди путешественников карибском острове есть остров, и вода в нём действительно бурлит и почти что кипит?

Стоять рядом, кстати, совершенно невозможно: жара, тропики, да ещё и вода парит. Некоторые даже в обморок падают, но всё равно идут смотреть.

Обратите внимание: Пошёл в Чернобыльскую зону, чтобы увидеть очередной могильник с техникой. Показываю, что сохранилось.

Мёдом им там намазано, что ли?

Утесы Мохер

Мохеровые утёсы – одно из наиболее известных и знаменитых достопримечательных мест Зелёного Острова.

Но власти крайне заинтересованы в том, чтобы минимизировать туристические потоки, так как горы весьма опасны и регулярно убивают десятки людей.

Мощные порывы ветра, скользкие от дождевой влаги камни, осыпающиеся тропинки…

Любой причины достаточно, чтобы отправиться к праотцам. А когда их так много — и утесов, и причин, и праотцов…

Эль-Каминито-дель-Рей, Испания

«Тропа королей» была несколько десятилетий закрыта для экскурсий и лишь в 2015 году открылась вновь после масштабной реконструкции.

Представляет собой узкую – не более метра в ширину – дорогу длиной в три километра. Первоначально была способом доставки рабочих и строительных материалов, но с годами стала одной из наиболее ярких и жутких достопримечательностей в этой части страны.

После реставрации соединяющая водопады тропка имеет ограждения и неплохо защищена от трагических случайностей, но ходить по ней всё равно жутко.

Язык Тролля, Норвегия

Ещё одна норвежская скала, расположенная на высоте семи сотен метров над озерцом Рингедалсватн.

По форме действительно похожа на высунутый язык огромной длины. Подобная форма служит приманкой для туристов, которые едут сюда ради единственного эффектного фото.

Иногда тут гибнут путешественники; в последний раз это случилось в 2016 году с путешественницей из Австралии.

Голубая дыра, Красное море, Египет

Местечко – дайверский рай. Правда, в тех случаях, когда любители погружений не обладают необходимым снаряжением и квалификацией, это заканчивается трагедией.

В одном месте под водой есть мемориальная табличка со списком погибших в недрах пещеры — им банально не хватило воздуха выбраться.

Данакильская пустыня, Эритрея

Этот пустынный кусок земли в неприветливой восточноафриканской Эритрее словно создан для того, чтобы показать человеку, что ждёт его в Аду.

Там жарко, воняет серой и нефтью, сухо, всюду курятся ядовитые испарения, но тысячи людей каждый год приезжают сюда. Видимо, никак не могут дождаться, вели себя плохо…

Вулкан Синабунг, Индонезия

Суматра – благодатный остров, покрытый зеленью, населённый добрыми и приветливыми людьми, которых не смогли обозлить даже четыре столетия правления католической инквизиции, португальских и голландских королей.

Вот только последние годы туристические потоки несколько схлынули: за десять лет вулканическая гора Синабунг, до того спавшая с 1628 года, уже семь раз выбрасывала из глубин Земли потоки лавы и огромные куски скал.

Несмотря на то, что каждое новое извержение мощнее предыдущего и грозится перерасти в катастрофу, интерес экстремалов не утихает. Последний раз гора извергалась в конце зимы 2018 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

9 нестандартных географических карт, которые можно рассматривать часами

10 лучших вариантов для медового месяца в России (+4 зарубежных варианта)

Что помогло Сингапуру за 50 лет превратиться из китайской провинции в мирового лидера?

#природа #достопримечательности #путешествия #туризм #фотографии #интересные факты #саморазвитие #мотивация #общество #культура

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Увидеть... и умереть: смертельно опасные мировые достопримечательности.