Долина реки Жане. Водопады, дольмены, курганы. Таинственное место, привлекающее людей

Приветствую всех читателей и подписчиков на моем сайте. Долина реки Жане – это уникальный уголок природы и археологических памятников. Этот маршрут пользуется большой популярностью и у местных и у туристов. По той причине, что маршрут очень легкий и находится близко от города. В мае здесь очень красиво, сочная зелень, водопады полноводные.

Находится эта красота в поселке Возрождение в 20 км от Геленджика. На машине путь занял у нас минут 30.

Это самые близкие водопады от Геленджика, и самые легкодоступные. Помимо водопадов здесь увидим и дольмены, и курганы.

Протяженность туристического маршрута в одну сторону 2.5 км. Неспешным шагом, если везде останавливаться, 1.5 часа. Если летом, с остановками на купание, еще дольше получится.

Например, если отправимся на Плесецкие водопады, то там уже достаточно сложный маршрут, но и водопадов намного больше и красивее.

Долина реки Жане. Водопады, дольмены, курганы. Таинственное место, привлекающее людейОкрестности Геленджика. Плесецкие водопады.Обо всем с "Огоньком"14 декабря 2021

Парковка платная, 50р/час. На входе, стоит будка, надо заплатить экологический сбор. Сейчас это 350р со взрослого человека.

Территория парковки. Листайте галерею >>

Перед входом, слева, находится первый водопад. Не пропустите, обязательно загляните. Он перед входом на территорию, бесплатный.

Это первый "бесплатный" водопад.

В начале пути есть карта. Все просто, надо идти постоянно вверх по руслу реки. Заблудиться здесь просто невозможно. По маршруту нет сильно крутых спусков или подъемов везде, установлены указатели. Поэтому здесь очень много семей с детьми и отдыхающих в возрасте.

Отправляемся в путь по маршруту. Вначале дороги, большая поляна, здесь фруктовый сад с пасекой. Тут так называемый культурно-оздоровительный центр. Практикуют различные духовные практики, йогу, массаж. Готовят травяные чаи, жгут благовония, продают мед с этой пасеки, варят живое мыло и поют песни ветрам и еще чему-то.

Недалеко от поляны нас ждут первые дольмены. Внешне они выглядят как небольшие домики изготовленные из каменных глыб. Никто до сих пор точно не знает кто и для чего их сооружал. Дата их постройки: 3-2 тысячелетии до н.э.

Наиболее распространенная версия большинства ученых - дольмены это гробницы. Другая часть считает, что это культовые сооружения, а третьи верят, что в них жили карлики. Река Жане не единственное место Кавказского региона, где есть дольмены. Их много по окрестностям Геленджика (на горе Нексис, в долине реки Пшада и пр.)

Их здесь три, расположенных на одной площадке. Центральный дольмен самый большой "Вселенский", или в других источниках "Исполнение желаний". Надо прикоснуться к нему и загадать свое самое сокровенное желание.

Справа от "Вселенского", находится дольмен «Гармония».

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

Он имеет округлую форму, и был восстановлен археологами. Считается, что он помогает обрести внутреннюю гармонию.

Дольмен «Скрытые возможности». Считается, что его сила помогает раскрыть в себе творческий потенциал. Он хуже всех сохранился, но он в таком красивом месте, кажется, что в непроходимых джунглях.

Вокруг стоят лавочки, очень приятно посидеть в тени, созерцая памятники древней архитектуры.

Дольмен "Скрытые возможности".

Выше в горах находится вторая группа дольменов: целый один, остальные разрушенные. К ним идти по лесной тропинке по стрелочкам. И везде на пути нам попадаются небольшие холмы. Это курганы - старинные погребальные сооружения, покрытые сверху землей и камнями. Их здесь более 1000. Все они находятся под охраной государства .

Листайте галерею >>

Дольмен "Сила духа". Находится в курганной части леса. Считается, что если прикоснуться к нему и сосредоточиться, к нам явится наш ангел-хранитель. И поможет в поиске правильного решения.

Дольмен "Сила духа". Листайте галерею >>

Дальше приходим ко второму водопаду «Изумрудный». Здесь можно искупаться в "Чаше любви" или "Чаше здоровья".

Купаться в мае рановато. Зато сейчас водопады очень красивые, много воды. Летом, ввиду отсутствия дождей, в них мало воды, поэтому они не так эффектны, и выглядят попроще.

Листайте галерею >>

Дорога по маршруту очень приятная. Во многих частях есть лестницы, мостики. В некоторых местах установлены лавочки для отдыха.

Листайте галерею >>

В конце маршрута находится пирамида желаний.

И здесь две ванны, слева от мостика ванна Афродиты. Справа - ванна Геракла. Везде таблички, что в ваннах купаться запрещено. Мы здесь были в 2017 году, таких табличек не было, все купались здесь.

Ванна "Афродиты". Листайте галерею >>

На этом простой туристический маршрут заканчивается. Можно отдохнуть перекусить в кафе "Афродита" и отправляться в обратный путь.

Но есть и "продвинутые" туристы, которые не заканчивают здесь свой путь. Они двигаются дальше в горы, где еще больше водопадов и красивых локаций. Но, чтобы двигаться дальше, нужна более основательная подготовка и регистрация. Но это уже совсем другая история...

Загадочный лес.

Не забудьте взять с собой воду для питья, и одевайте удобную обувь, чтобы комфортно было гулять по лесам. При входе, в начале пути, есть туалет. Он один на всю территорию. Еще один будет только в конце маршрута в кафе «Афродита». Имейте это ввиду.

Листайте галерею >>

Подписывайтесь на мой канал, и всегда будете в теме и не пропустите новые и интересные публикации. До новых встреч с "Огоньком".

Долина реки Жане. Водопады, дольмены, курганы. Таинственное место, привлекающее людейСквер "Старушка" в Геленджике. Почему такое странное название?Обо всем с "Огоньком"12 мая

#геленжик #водопады #путешествия по россии #путешествие на машине #жане #дольмены #дольмены кавказа

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Долина реки Жане. Водопады, дольмены, курганы. Таинственное место, привлекающее людей.