Долгие горы — самый южный хребет Урала

В 135 км от трассы Оренбург-Орск начинаются Длинные горы, одно из южных пределов Урала. Хребет протянулся на 14 км с севера на юг от реки Урал до Сакмары. Отсюда до границы с Казахстаном 33 км.

Горы небольшие, но для степной местности выглядят впечатляюще и напоминают позвоночник огромного дракона. Самым живописным местом считается Косымское ущелье, пролегающее через середину хребта. Пейзаж каньона напоминает женский силуэт; даже название происходит от слова «кызым» — девушка. Горы Долгие считаются памятником природы Оренбургской области. Деревень здесь нет, но иногда на склонах пасутся козы — те самые козы, из которых шьют знаменитые оренбургские шали.

Хребет принадлежит Уральским горам – одним из древнейших в мире. Длинные горы образовались из известняков и доломитов в пермский период палеозоя, 250-300 миллионов лет назад. С тех пор низкогорный рельеф здесь практически не изменился.

Длина хребта Длинные горы составляет 14 км. Максимальная точка на хребте - 414 метров над уровнем моря, а перепад высот очень небольшой - 150-200 метров.

Большинство холмов не имеют собственного названия – даже самая высокая точка хребта. Исключение составляют гора Верблюд, что на другом берегу реки Урал, и гора Нос за Сакмарой.

Склоны гор Долги очень пологие, поэтому для подъема на вершины не потребуется никакого специального снаряжения. Район хорошо подходит для пеших прогулок.

Выходы известняка и доломита на поверхность.

Обратите внимание: Гранд Каньон полностью откроет вход в Южный обод в 2022 году!.

По составу горных пород геологи точно определяют строение и период образования гор.

Склоны постепенно переходят в равнинную местность с полями.

В горы Долгие приезжают, чтобы увидеть местную дикую природу, увидеть степные растения, закаты и рассветы в окружении горных вершин, заняться дельтапланеризмом.

Весной на склонах цветут ирисы, желтые тюльпаны и трава мечты. Животных немного, в основном суслики, сурки, барсуки, змеи и ящерицы. Здесь также гнездятся степные орлы.

Гора Несе. Хребет Карамурунтау – спящий дракон Оренбургской области.

На земле нет деревьев – только степная трава и кусты. Именно это отличает длинные горы от других частей Урала.

Длинные горы и весь Беляевский район считаются одними из самых красивых мест Оренбургской области. Рядом расположены Ногайские горы, хребет Гирьял, горы Кармен и Буртинская степь.

Отдельный памятник природы в глубине высоких гор – Малое Косымское ущелье. Контуры ущелья и обнажений напоминают женскую фигуру, отсюда и пошло название реки и канала – с тюркского «кызым» переводится как «девушка».

Добраться до Длинных гор можно на машине или рейсовом автобусе из Оренбурга или Медногорска. От 135 км от трассы Оренбург-Орск до подножия Длинных гор примерно час ходьбы.

Чтобы увидеть зеленые «альпийские» луга, лучше приезжать в мае и июне. К середине лета трава выгорает на солнце и становится желтым и оранжевым. Этот пейзаж тоже по-своему прекрасен.

Туризм в этой местности развит слабо, поэтому в Длинных горах редко можно встретить любителей дикой степной природы. Многие едут по шоссе и видят только гору Верблюжка на правом берегу реки Урал и первые холмы хребта Длинных гор. Горы включены в некоторые туристические программы. Иногда сюда приходят переночевать – ставят палатки и любуются закатами и рассветами.

Источник

ГорыУралПриродаРоссияПейзажДлинный столб 43

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Долгие горы — самый южный хребет Урала.