Дерево, в котором вместо сока течет металл

Новая Каледония – тихоокеанский остров к востоку от Австралии – может похвастаться одним занимательным деревом. Состязаться с ним в странности и чудаковатости могут лишь немногие растения на планете. Дело в том, что внутри него течет сок бирюзового, сине-зеленого цвета! Это настолько редкое природное явление, что скорее заслуживает статуса инопланетного. Объяснить феномен, однако, можно совершенно земными законами: на ¼ сок дерева состоит из… металла!

Дерево, в котором вместо сока течет металл

По-научному растение называется Pycnandra acuminata. Оно облюбовало для жизни тропические леса, как и многие другие деревья, а вот субстрат, на котором растет Pycnandra acuminata, совершенно особенный. Это т.н. «ультрамафическая» почва, сформированная горными породами, в которых содержится много никеля. Они встречаются в мире нечасто — только там, где металл был вытолкнут на поверхность земли геологическими процессами.

Зачастую растения не приживаются на ультрамафической почве, ведь никеля в ней слишком много – намного больше того количества, которое необходимо дереву. Так как структура никеля напоминает структуру таких питательных веществ, как магний и кальций, растение легко «обманывается» и «переедает». В итоге его концентрация оказывается слишком высокой и в большинстве случаев приводит к гибели дерева, ведь никель вмешивается в протекание клеточных процессов, замедляет рост и в конце концов убивает растительный организм.

А вот Pycnandra acuminata чувствует себя в такой почве прекрасно! Корни дерева поглощают такое количество никеля, что его содержание в растительном соке составляет около 250 г/кг. В большинстве других растений это значение меньше в 250 000 раз!

За счет металла живительная влага внутри Pycnandra acuminata имеет цвет бирюзы, причем это никак не сказывается на благополучии дерева.

Обратите внимание: Что случилось с детским садиком Припяти в котором мы делали ремонт?.

Поэтому часто его относят к т.н. «гипераккумуляторам» — классу растений, накапливающих химические элементы в чудовищных количествах.

Дерево, в котором вместо сока течет металл

Как такое возможно? Некоторые представители флоры хорошо владеют этим удивительным навыком благодаря лигандам – молекулам, которые связываются с атомами никеля и не дают им химически взаимодействовать с другими веществами. Вследствие этого клетки растения не повреждаются, а если учесть, что Pycnandra acuminata складирует захваченный никель в особые изолированные «контейнеры», то объяснить выживаемость дерева еще проще. Такая сложная стратегия позволила ему не погибнуть там, где гибнут другие.

Дерево, в котором вместо сока течет металл

Ученым до сих пор неясно, почему растения запасают металлы в таких количествах. Вполне логично предположить, что у них просто нет другого выбора, ведь почва с большим содержанием того или иного вещества диктует им свои правила, заставляя приспосабливаться.

Некоторые специалисты выдвигают гипотезу, согласно которой деревья в какой-то момент стали использовать свою функцию накопления привычных питательных веществ в других целях, то есть имела место экзаптация. Возможно, они накапливают никель, чтобы защитить от вредителей свою листву и побеги. Это предположение вызывает возражения. Например, оно может быть справедливым для насекомых, которых щедрая доза никеля действительно может убить, однако травоядным, скорее всего, она нипочем.

Дерево, в котором вместо сока течет металл

Есть еще одна версия, сторонники которой считают: убойная концентрация никеля – это конкурентное преимущество растения перед другими представителями флоры, аллелопатия. Дерево-гипераккумулятор, опадая, отдает никель из листвы в почву. Таким образом оно ограждает близлежащую территорию от конкурентов, для которых земля возле него ядовита. Хитрое дерево, избавившись от посягательств на свое жизненное пространство, совершенно свободно произрастает в гордом одиночестве, а его молодым побегам всегда есть где развернуться.

Гипераккумуляторы – это не только причуда эволюции и гениальная выдумка природы, но и большой подарок для всего живого на Земле, ведь такими деревьями в будущем можно очищать загрязненные металлами почвы, которых на планете немало. Ну а пока человечеству стоит заняться природоохранными мероприятиями, ведь Pycnandra acuminata стремительно исчезает, и во всем мире осталось лишь несколько сот этих удивительных растений.

Если понравилась статья, не забудьте подписаться на наш канал, чтобы не пропустить интересные материалы в дальнейшем.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Дерево, в котором вместо сока течет металл.