#Афиша путешествует - Архангельск

Северо-запад России. Устье реки Северной Двины. Столица русского севера, главный город Поморья, ворота в Арктику – и всё это про г. Архангельск. Он был основан в 1584 г. по указу Ивана Грозного.

2gis.ru

Что можно успеть посетить за один день?

Гостиный двор

Где? наб. Северной Двины, 85/86

Считается самой старой постройкой города. Его история начинается во второй половине XVII в. Создавался как укрепление, затем тут останавливались купцы и другие гости. Теперь здесь находится Краеведческий музей, рассказывающий об истории края.

kraeved29.ru

Музей Архангельского пряника

Где? просп. Чумбарова-Лучинского, 37

На экскурсии вам расскажут об истории пряника, вы побываете на мастер-класс по росписи, узнаете о традициях. Здесь есть и сувенирная лавка, в которой можно купить знаменитый северный пряник.

arhpryanik.ru

Северный морской музей

Где? наб. Северной Двины, 80

Бывшее здание морского вокзала, неподалеку от которого находятся пристани. Побывав в музее, вы сможете узнать о наших мореплавателях в Арктике, морском освоении Севера и полярных экспедициях.

northernmaritime.ru

Беседка Александра Грина

Где? Петровский сквер

Верите ли вы, что именно здесь писатель увидел корабль, паруса которого на закате были окрашены в алый цвет? По легенде именно этот случай вдохновил его на написание повести-феерии. Каких только загадок не хранит река Северная Двина.

Набережная Северной Двины

Город, где находится морской порт, не может не начинаться с набережной. Неудивительно, что именно здесь находится одна из главных улиц города. Прекрасное место для прогулок, особенно в период белых ночей.

Что привезти из Архангельска?

✅морошку в сахаре

✅лешуконские варежки

✅косметику на основе морских водорослей

Фото: 2do2go.ru, autotravel.ru, turbina.ru, fotokto.ru, yandex.ru, topparki.ru

#путешествуем по россии #путешествия россия #туризм по россии #россия туризм #архангельск #где отдохнуть

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: #Афиша путешествует - Архангельск.