Автономная республика в составе Грузии. Аджария полна контрастов.

Автономная республика в составе Грузии. Аджария полна контрастов.

Достопримечательности

БОТАНИЧЕСКИЙ CAД

Был основан в 1912 году ботаником и географом Андреем Красновым, который хотел акклиматизировать ценные субтропические растения. Сад делится на девять фитогеографических отделов - закавказский, австралийский, восточноазиатский североамериканский и другие. Здесь есть магнолии и камелии, бамбук, секвойи и пальмы - всего 1800 видов. А еще в саду стоит домик, где во время визитов в Аджарию отдыхает грузинский Католикос-Патриарх Илия II.

ПЛОШАДЬ ПЬЯЦЦА

Стилизованная под венецианскую площадь Сан-Марко прямоугольная Пьяцца появилась в Батуми в 2010 году. Ее строительство было частью плана реконструкции исторического центра города. Проект делал грузинский архитектор Важа Орбеладзе, занимавшийся восстановлением старых кварталов Тбилиси, Сигнахи и Телави. На площади работают кафе и рестораны, а в высокой часовой башне расположен отель Рiazza Boutique

ВОДОПАД И АРОЧНЫЙ МОСТ ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

В 40 минутах езды от Батуми расположена деревня Махунцети, известная своим 20-метровым водопадом. В жаркую погоду смельчаки купаются в его ледяной воде. А через дорогу от водопада находится древний арочный мост через реку Алжарисикали. Он был построен как принято считать, в ХII веке при царице Тамаре. Обтесанные камни подгонялись друг к другу с помощью известкового раствора.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «МТИРАЛА»

Водопады, папоротники, самшитовые рощи с мхами и паутиной: так выглядит влажный субтропический лес.

Обратите внимание: Пять значимых примеров заброшенного советского наследия в Грузии. Посетил и показываю вам!.

Название горы Мтирала в переводе с грузинского означает «Плачущая»: здесь выпадает больше всего осадков в Грузии, так что на прогулку. Следует отправляться с дождевиком. Пешеходных маршрутов здесь много, есть двухдневные, так что можно взять с собой палатку и спальник - или арендовать их на въезде в парк.

Гостиницы

RADISSON BLU BATUMI

Изломанная стеклянная башня, спроектированная итальянским архитектором Микеле де Лукки, стоит на самом оживленном участке батумской набережной - до знаменитой движущиеся инсталляции «Али и Нино» пять минут пешком, а до пляжа и вовсе три. 168 номеров, два ресторана и два бара, спа-центр Аnnе Semonin, а также казино Iveria - есть чем заняться, вернувшись в отель.

DREAMLAND OASIS

Идеально расположенный пляжный отель на берегу Черного моря: 10 минут езды до Батуми и 15 минут - 40 национального парка Мтирала, где тишину нарушают только шум водопадов и крики птиц. Отделанные деревом и камнем интерьеры, тенистая территория, собственный галечный пляж, рестораны и бары - все здесь выглядит очень по-европейски. Это и неудивительно, поскольку в строительстве участвовали специалисты из Австрии.

ГOHИO

Во II веке здесь располагался достаточно влиятельный римский город, сейчас — небольшой поселок, древняя крепость и музей-заповедник с археологическими находками. Изначально по периметру крепости были построены 22 башни высотой семь метров каждая, но сегодня их осталось всего 18. Протяженность крепостных стен составляет почти километр. Сохранились руины римских бань и остатки древнего водопровода. Вблизи поселка - обилие чистых пляжей.

ЦИХИСАЗИРИ

Уединенный галечный пляж, почти не тронутый цивилизацией, с колоритной разрушенной крепостью Петра на самом берегу в 15 километрах от Батуми.

По одной из версий, крепость была построена еще в VI веке при византийском императоре Юстиниане I. Сейчас от нее остались поросшие мхом и увитые плющом развалины - очень живописные и масштабные. За Петру вели бои персы и османы, а в советское время по ее периметру построили лимонарий, от которого тоже мало что осталось.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Автономная республика в составе Грузии. Аджария полна контрастов..