Почему Черногория - страна контрастов? Или "Добродошли!"

Почему Черногория - страна контрастов? Или

Всю жизнь я прожила в Москве и еще некоторое время в Санкт-Петербурге – двух столицах нашей чудесной страны. Все, кто хоть раз побывал в этих городах знают, что из себя представляют культурная и федеральная столицы – это красивые широкие проспекты, великолепные районы старого города, красивые новостройки, парки, набережные и большое количество людей, машин и прочее.

В Черногории все по-другому. Здесь не лучше и не хуже – просто она другая. Это одна центральная и главная дорога вдоль Адриатического моря, которая проходит через всю страну вдоль побережья и носит гордое названия Ядранский Путь или Адриатический тракт. По этой трассе можно въехать в Черногорию из Хорватии, пересечь ее и выехать с другого конца в Албанию – соседнее государство. Дорога из двух полос - туда и обратно. Она проходит через все города страны, которые находятся вдоль побережья Адриатики – Котор, Тиват, Будва, Бечичи, Петровац, Бар, Ульцин. Есть интересная часть Ядранского пути, где дорога подходит максимально близко к Которскому заливу и напоминает узкие улочки, где встречные машины с трудом могут разъехаться.

Почему Черногория - страна контрастов? Или

Но в то же время это очень живописная дорога, когда за окном автомобиля справа – шикарное Адриатическое море. А слева горы! Почти на всем протяжении это - горная дорога и она петляет между гор. Поэтому людям со слабым вестибулярным аппаратом бывает не очень-то сладко наслаждаться красотами за окном.

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

Сразу, что бросается в глаза – это то, что страна не богата. Страна живет в основном за счет туризма со всеми вытекающими. Нет крупных производств и заводов. Основная промышленная деятельность связана с выращиванием табака, добычей соли и производством алюминия.

Интересно узнать, дорогие мои читатели – а что же происходило со мною дальше? Подписывайтесь на канал, ставьте лайки – и читайте! Продолжение следует.

Почему Черногория - страна контрастов? Или

Политика государства Черногорского строится таким образом, что туристической сфере отдан приоритет перед промышленностью и сельским хозяйством. И именно поэтому Черногорию называют Экологичным государством. А Адриатическое море каждый год награждают голубым флагом за экологичность и чистоту моря и пляжей. Люди зарабатывают деньги в сфере туризма и все, что крутится и вращается вокруг туристов и приезжих – продажа и аренда недвижимости, рестораны, отели, обслуживающий персонал, сдача апартаментов, экскурсии по суше и воде, такси, магазины сувениров и прочая атрибутика любого туристического места на земле.

Время, которое я вам сейчас описываю – это доковидное свободное и веселое время 3-х летней давности. Поэтому все шуршало, двигалось, летало и ездило, и звенело монетами на всех языках мира.

Почему Черногория - страна контрастов? Или
Почему Черногория - страна контрастов? Или
Почему Черногория - страна контрастов? Или
Почему Черногория - страна контрастов? Или

О том, какие еще контрасты есть в этой маленькой, но интересной стране, как там живут черногорцы и наши соотечественники читайте в следующих статьях на моем сайте. А для этого подписывайтесь в раздел "Клуб путешественницы Life is Like", ставьте лайки – и читайте! Продолжение следует.

#путешествия #туризм #черногория #женские истории #блог о путешествиях #отдых #истории из жизни #счастливая женщина

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему Черногория - страна контрастов? Или "Добродошли!".