На каком языке между собой говорят президенты Эстонии и Грузии? Почему это не русский язык

На постсоветском пространстве многие политики говорят между собой на русском языке, особенно, когда дело доходит до неформального общения, потому что им действительно это удобно. Для многих это очень понятный и близкий язык, фактически второй родной. Например, президенты Казахстана и Белоруссии беседовать будут на русском и даже грузинский премьер-министр общался с коллегой из Армении на русском.

Мне стало интересно, на каком языке говорят между собой президенты Эстонии и Грузии?

На каком языке между собой говорят президенты Эстонии и Грузии? Почему это не русский язык

Я задалась этим вопросом не потому, что в этих странах якобы какое-то плохое отношение к русском языку. Нет, дело в том, что в этих странах президенты не особо-то владеют русским языком.

В Грузии президент Саломе Зурабишвили. В Википедии написано, что Зурабишвили знает русский язык, но доказательств тому нет. Большую часть грузинская президент прожила в Европе - во Франции и Италии. Поэтому для нее основные языки это грузинский и французский, а не грузинский и русский, как у многих в Грузии. Кроме того, она хорошо знает английский, немецкий и итальянский.

Если поискать видео с Зурабишвили, то можно найти, где она говорит на английском, а вот на русском нет. Не так давно она приезжала в небольшой поселок в Грузии, где большая часть населения азербайджанцы, и они не знают грузинского. И у нее возникла неловкая ситуация, она отказалась общаться с людьми на русском. Возможно, потому что просто не смогла бы поддержать беседу.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в отличие от своей грузинской коллеги русский язык точно знает. Есть видео, где она по-русски говорит, что ей трудно поддерживать беседу, поскольку ее русский недостаточно хорош, за что она извиняется. В общем, Кальюлайд была бы не против говорить на русском, но ее знаний недостаточно. При этом, конечно, кроме эстонского у нее прекрасный английский, а еще она знает финский, французский и немецкий.

На каком языке между собой говорят президенты Эстонии и Грузии? Почему это не русский язык

Так что точно можно сказать, что эти политики точно не говорят между собой на русском. Просто потому что у обеих он очень плохой, и есть другие общие языки.

А на каком же тогда они общаются? Я не нашла записи личных встреч президентов, где они говорили бы напрямую. Во время официальных визитов они, как и другие политики, пользуются услугами переводчиков. Каждый из президентов говорит на своем языке, а переводчик переводит на другой язык.

Но все-таки политики общаются, например, по телефону.

Я нашла видео, где Зурабишвили в Эстонии проводят экскурсию. И это происходит на английском.

Предполагаю, что и общение Зурабишвили и Кальюлайд тоже происходит на английском. Второй их общий язык французский, поэтому, можно предположить, что политики могут при необходимости переходить на него. На крайний случай у политиков есть третий общий язык - немецкий. В общем, есть целых три языка, на которых могут говорить между собой Зурабишвили и Кальюлайд и ни один из них не русский.