Что такое термоодеяло и для чего оно необходимо?

Для сохранения тепла в своём жилище люди всегда проводили теплоизоляционные мероприятия, используя материалы, соответствующие данному уровню развития производства. Чтобы чувствовать себя комфортно вне дома, применяют одежду, защищающую себя от переохлаждения или перегрева. Самое эффективное действие по сохранению температуры оказывает термоодеяло. Оно разработано в связи с освоением космического пространства ещё в середине ХХ века. В последнее десятилетие активно завоёвывает симпатии представителей различных профессий.

Из чего изготавливают термопокрывало

Что такое термоодеяло и для чего оно необходимо?

Для выпуска нового изделия применяется вещество со сложным названием полиэтилентерефталат или лавсан. В США его называют мylar (майлар). Учёные трудились над созданием защитного материала для скафандров астронавтов. На названный выше полимер наносится тончайшим слоем металлическая фольга, приобретающая вид зеркальной поверхности. Другая сторона окрашивается обычно в яркий цвет.

Свойства полученной изотермической ткани действительно уникальны. Она может сохранять тепло и приносить прохладу, защищать от палящих солнечных лучей, пронизывающего ветра, дождя и снега.

Из области космонавтики и астронавтики изделие постепенно перешло в другие отрасли, найдя широкое использование.

Лучшее спецсредство для спасателей и туристов

Одними из первых стали использовать изотермичекую ткань спасатели, которым приходится работать в экстремальной обстановке: при пожарах, извержениях вулканов, техногенных катастрофах, при разборе завалов, спасении людей во время наводнения или поиске в горах. В любую погоду они обязаны выполнять свой долг. Специальные костюмы, сшитые с деталями из термополотна, защищают тело от перегрева или замерзания.

Туристы, альпинисты, спелеологи термоодеяло купить стремятся для обеспечения в любом месте приемлемых условий для отдыха, а также для выживания.

Обратите внимание: Эксклюзив или диковина - что такое Сахалин для российского туриста?.

Рыбакам, охотникам, егерям, водителям дальних рейсов оно тоже может пригодиться. Пребывание на природе или в дороге вдали от жилья связано с возникновением непредсказуемых ситуаций. Если придётся заночевать под открытым небом, термоковёр станет импровизированной крышей, то есть защитит от атмосферных осадков, а также согреет, как настоящая постель.

Однако не следует думать, что термоплащ – окончательное решение проблемы защиты от холода. Оно может выручить только на некоторое время, поскольку физический закон охлаждения вследствие теплопроводности продолжает работать.

Всем, кто попал в беду из-за стихийных бедствий или масштабных аварий, термонакидки могут даже спасти жизнь. До момента эвакуации из опасных районов термоплащи будут согревать потерпевших, а заметная окраска послужит опознавательным знаком для спасателей.

Что представляет собой термоодеяло для обертывания

Этот термин можно расценить двояко. Первое значение подробно описано выше – это средство для защиты человеческого тела в особо опасном окружении, к которому относятся:

Что такое термоодеяло и для чего оно необходимо?
  • горы;
  • лес;
  • море;
  • пещеры и подземелья;
  • пожары;
  • наводнения;
  • извержения вулканов;
  • землетрясения;
  • техногенные катастрофы.

Есть сфера, в которой термопокрывало применяется с совершенно мирной и безопасной целью – это косметология. В сравнении с первым вариантом использования этот покажется слегка несерьёзным. Но все катастрофы и экстремальные ситуации рано или поздно заканчиваются. Людям свойственны мирные занятия, стремление к красоте и совершенству.

Термопокрывало для обёртывания помогает сбросить лишний вес, что в современном обществе является актуальной проблемой. Принцип воздействия изотермического материала на организм заключается в повышении температуры, которая заставляет тело потеть. Вместе с влагой, выделяемой через поры, выходят шлаки и токсины. При этом все органы интенсивно функционируют, затрачивая калории, и сжигая ненужный жир.

Косметические салоны применяют для подобных процедур электроодеяла, внутри которых вмонтированы элементы, работающие по принципу электрической грелки. Для самостоятельного использования дома термоодеяло для обертывания купить с доставкой можно в интернет-магазине.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что такое термоодеяло и для чего оно необходимо?.