В 19-м веке это село довольно часто называли "смоленским Петергофом"

В 19 веке эту деревню довольно часто называли «Смоленским Петергофом». Конечно, селу Высокое сложно соперничать с роскошными дворцами императорской резиденции, но построен он тем же архитектором Александром Бенуа. Да и общее количество построек для своего времени впечатляло: 19 построек и павильонов для поселка, расположенного далеко от столицы, — весьма внушительная цифра.

Первоначально большой был очень маленьким — всего 14 домов. Но вот дочь дворянина Мельникова, владевшего деревней, вышла замуж за Дмитрия Шереметева, и все стало меняться.

Огромный Шереметевский дворец стоит на высоком холме. Рядом находится храм и огромный усадебный парк.

Чуть в стороне от него сохранился деревянный дом Мельниковых. Напротив, в огромном парке, аккуратный и лаконичный дом управляющего. Он хорошо сохранился, но закрытый и непокрытый.

На повороте стоит покосившийся дом, который Шереметев построил для своих детей. Рядом припаркована машина, на крыше дома видна спутниковая антенна, во дворе сложены дрова. Значит, здесь живут люди.

На перекрестке то, что осталось от молочной фермы в швейцарском стиле. Сейчас там одни стены и куча мусора внутри.

На противоположной стороне руины скотного двора и детской площадки.

Обратите внимание: Как мне дали задание сделать 10 селфи с чеченскими девушками и как пришлось выкручиваться (необычная история).

С каруселями и самоваром.

Изображение крайне сюрреалистично. Красочная детская площадка недавно отремонтирована, а вокруг много руин и развалин. Но кажется, что этот взгляд прекрасно отражает нашу действительность.

Рядом с детской площадкой стоит настоящий самолет. Это учебно-тренировочный самолет Л-29. Его подарил селу местный аэропорт.

Из всех усадебных построек сейчас функционируют только здание школы и старая конюшня. Школа функционирует по своему прямому назначению – здесь находится техникум. А в конюшне есть сельский клуб и общежитие.

В остальном центр некогда роскошной деревни выглядит примерно так:

И ведь строили его качественно и на века. Даже несмотря на десятилетия запустения, здания все еще стоят довольно прочно.

В остальном поселок нельзя назвать заброшенным: вокруг участка расположены обычные жилые дома, открыты школа и техникум, детская площадка, опять же, покрашена. Это происходит только посреди руин.

Весной этого года в Высоком была большая правительственная делегация, которая говорила: «Надо восстановить» и «Нам нужна туристическая дорога». Но никто не назвал дату.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В 19-м веке это село довольно часто называли "смоленским Петергофом".