Немного о том, где покататься велосипедисту в России

Я слышу, как велосипедисты кричат, что в России негде кататься на велосипеде. Видимо у нас только сосны и тупики. Да и вообще дальше городского парка мешать не нужно. Да и сейчас не так-то просто съездить на радугу за границу.

Конечно, это неправда. Настоящий путешественник всегда найдет, где погулять и тем более покататься на велосипеде.

Начнём с банального — Москва и Подмосковье

Вы не дождались? Решили разместить здесь фото Кремля? Вот Третьяковка и летние фонтаны :)

Да, в Москве лучшая инфраструктура. Если вы из тех, кто теряет сознание при виде разбитой дороги, в городе у вас будет меньше всего шансов потерять сознание. Много сделано для велосипедистов. Велодорожки есть, на многих дорогах есть велодорожки, но не без минусов.

Жирный минус, такой жирный и блестящий, что нет системы на всю эту красоту. Большинство треков живут в своей вселенной, как в другом измерении, они не связаны друг с другом — начинаются с нуля и внезапно заканчиваются (буду называть их квантовыми).

Зато по городу кататься на велосипеде очень удобно. Идеально подходит для осмотра достопримечательностей. Не все могут много ходить из-за низкого уровня выносливости. Велосипед поможет вам сэкономить массу сил и заодно заглянуть в самые известные места столицы.

Средний вид в пригороде. Репо слева, каюты справа.

Что касается района, то здесь все скучно. Те самые "сосны вокруг и дохлые грунтовки", о которых плачут "всепропагаторы". Велосипедистов было так много, что грунтовки начали превращаться в подобие хорошего асфальта, так энергично их раскатывали.

Ландшафты представлены сосновыми лесами, иногда полями и небольшими речками. Небольшие взлеты и падения. Поездки только ради природы очень скучны, сюда всегда можно съездить просто из любви к самому процессу.

И все же я бы рекомендовал обратить внимание на северо-восток Подмосковья. По маршруту - Мытищи, Пушкино, Софрино, Сергиев Посад. Этот маршрут примечателен по нескольким причинам.

Думаю, не стоит лишний раз рассказывать, чем славится Сергиев Посад. Лучше съездить посмотреть, зрелище впечатляет.

Много интересных городов. Если Мытищи — известный город Подмосковья, а Сергиев Посад — город Золотого кольца, то о Пушкино мало кто знает.
Софрино просто тихое место, там приятно остановиться и посмотреть на озера, отдохнуть после дороги. Пушкино удивит обилием зелени. Город очень густо засажен деревьями, особенно на западной стороне. Причем это не поселок городского типа, а город с населением чуть более ста тысяч человек.

Практически центр Пушкино, вид на реку Серебрянка и набережную с моста. И это не самое интересное место в городе. Не проезжайте мимо, проезжайте через интересный район.

Сам маршрут не очень длинный. От Мытищ до Сергиева Посада около 65 км.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

На велосипеде, если вы не супербревет, дорога займет около 6 часов. Можно переночевать в Сергиевом Посаде или вернуться в Москву поездом, чуть дольше часа.

Северный Кавказ — для тех, кто любит потяжелей

Красивый белый мужчина – настоящая телезвезда. В страшилках на Рен-ТВ он регулярно фигурирует как вулкан, несущий смерть всему живому!Но на самом деле он кормит многих людей. Угадайте, как его зовут!?

Вы, конечно, скажете: - "Ну вы же отвергли, Кавказ огромен, даже если речь идет только о северной части."
Конечно большой, а что вы хотите? Любая из солнечных республик с радостью примет туриста. Еду, наливаю пить и готовлю на своей конфорке.

Однако самый большой недостаток — это не горящий снаряд в небе, ведь он делает перерывы на ночлег, а большое количество туристов.
Эти не уменьшаются. Но это даже хорошо, местные жители могут подзаработать. Для велосипедистов вся эта вакханалия означает только одно - много машин на дорогах и переполненные отели, кемпинги и места для дикого отдыха (даже палатку поставить негде).

На мой взгляд, положительный фактор окупает все. Великолепные виды на горы, морское побережье, горные реки и маршруты не дадут заскучать.

Еще хотел. Ведь ты не просто крутишь педали и катаешься с ветерком в расслабленной манере, как в Подмосковье, а постоянно преодолеваешь. Вы поднялись на перевал, остался год вашей жизни, а перед вами еще три таких или еще более внезапно. Вот остальные!

Но самое интересное — это падение. Сбавляешь скорость, как будто ты не на дешевом сникерсе, а на режущем велосипеде. Самое главное крепче держать руль и чтобы тормозные колодки не провалились.

Между прочим, город-герой. Много исторических мест. Также дом моей матери.

Я лично открыл для себя Новороссийск и окрестности. Маленьким ребенком я часто приезжал в деревню недалеко от этого города (село Убых). Но только в прошлом году, во время майских праздников, я впервые за последние 22 года побывал в этих странах.

Город никогда не развивался как курорт, поэтому в развитии туристической инфраструктуры он отстает от Сочи или Анапы. Здесь не так много туристов и кажется, что здесь мало кто живет.

Для любителей горных велосипедов это рай. Есть много отличных маршрутов для энергичного бега. Любителям велоспорта понравится. Сам город находится в бухте, представьте себе, в низине, а склоны гор не очень крутые. Такой рельеф позволяет нормально ездить по городу, даже если вы не профессиональный гонщик, а простой «подпивкович".

На земле много гравия с острыми камнями, из-за которых шины можно порезать... Но кто это остановил.

Лучшее время для посещения Новороссийска — начало мая или середина сентября. Не так жарко, еще меньше туристов, но больше дождей.

Что касается таких раскрученных городов, как Сочи, то, на мой взгляд, там можно проехать, если вы никогда не ездили по нему на велосипеде. Там очень много спортивного движения, если интересует именно спортивная составляющая, то даже провели аналог Iron Men и велосипедная часть получилась очень удачной.

Итог

Конечно, можно сделать пост типа 10 лучших мест для велосипедистов и просто перечислить десяток случайных мест на карте России. Пост был бы в 5 раз короче и все были бы счастливы. Но я не одарен таким талантом, и я не связываюсь с его сестрой.

Если эта статья покажется интересной платформой и попадет в ленту, то я напишу еще про уральский велоспорт и дальневосточный экстрим на двух колесах.

Спасибо за внимание. Всем добра и процветания.

До свидания

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Немного о том, где покататься велосипедисту в России.