Такого "уаза" вы точно не видели! скорпион!

Обзор и тест-драйв Скорпиона ЛША 2М31. Этот внедорожник для Армии России с дизельным двигателем, независимой подвеской и дисковыми тормозами построила Корпорация "Защита". Но не взлетело. Давайте прокатимся на этом редчайшем автомобиле на оффроад)

Если вкратце суммировать то, о чем я говорю в видео, то:

  • Скорпион ЛША 2М31 19313 2014 года выпуска, имеет пробег на дату съемки - чуть более 10 тысяч километров;
  • автомобиль создан на платформе Ford Expedition. От Форда Скорпион получил раму, независимые передние и задние подвески, блокировки межколесных дифференциалов, дисковые тормоза спереди и сзади;
Фото владельца из объявления на Авто.ру
  • турбированный дизельный двигатель Andoria 2,7 литра согласно документам имеет мощность 100 л.с., по словам владельца - 116 л.с. Возможно, имел место небольшой чип-тюнинг;
  • раздаточная коробка - ГАЗ-66, МКПП - кто-то говорит от ГАЗели, владелец сказал - Dymos от Патриота. Как бывший владелец Патриота с МКПП я могу подтвердить, что коробка, установленная на этот Скорпион, была действительно очень похожа на Даймос. Знатоки, в видео на 21:07 как раз мы лазаем под машиной - какая это коробка?
  • на авто установлен предпусковой подогреватель Eberspacher;
  • расход топлива в городском цикле: 14 л/100 км, по трассе при скорости 100 км/час - 10,5 л/100 км, что неплохо для снаряженной массы около 3 тонн;
  • установлены нештатные передние сидения от Infinity с подогревом, музыка, салонный отопитель;
Фото владельца из объявления на Авто.ру
  • в салоне вдоль бортов расположено шесть откидных сидений.
Фото владельца из объявления на Авто.ру

Дополнительная внедорожная подготовка автомобиля включает в себя две лебедки (спереди и сзади), силовые бампера, силовые пороги, веткорезы, шноркель, лифт подвески, 33 МТ резину, покрытие Раптор.

Вот так этот автомобиль выглядит снаружи и в тюнинге:

Фото автора

А вот так он выглядит в состоянии, близком к заводскому:

https://www.drive2.ru/r/other/other/564891417151799365/

Очень похоже на УАЗ 469, не правда ли? При этом внешнее сходство - единственное, что роднит Скорпион с УАЗом. Это авто значительно шире и длиннее УАЗа, поэтому все кузовные детали, за исключением, пожалуй, дверей - оригинальные, и от УАЗа не подходят.

Производитель автомобиля - ЗАО Корпорация "Защита" - также не имел никакого отношения к ООО "Ульяновский автозавод". И вообще находился во Фрязино. Я говорю о нем в прошедшем времени, поскольку ныне Корпорация "Защита" является банкротом.

Не вдаваясь подробно в историю успеха этого отечественного производителя бронированных автомобилей, предлагаю поговорить о том, почему Скорпион так и не заменил УАЗ.

По технической части, как вы уже поняли, этот автомобиль представляет собой сборную солянку из не самых современных агрегатов.

Обратите внимание: 3 известных фразы полководца Кутузова, которые точно описывают его жизнь: например, про хитрость и грех (юную….

Но это полбеды, УАЗ ведь тоже передает привет первому полету человека в космос, главная проблема - узлы импортные. Сложно воевать на технике, запасные части для которой тебе поставляют потенциальные противники.

Фото автора

Кроме того, автомобиль, который позиционируется как штурмовой, не имеет бронирования - ни противопулевого, ни противоосколочного, не говоря уже про противоминное.

Здесь стоит сказать, что следующая итерация Скорпиона ЛША 2М31 уже имела бронированный кузов и была больше похожа на бронеавтомобиль Рысь:

https://uazbuka.ru/

Отметим и:

  • неудачную компоновку десантного отделения, в котором бойцы сидят на очень скользких откидных сидениях СПИНОЙ к окнам и не имеют возможности вести огонь из автомобиля (когда уже наши конструктора начнут привлекать к созданию техники людей, которые хотя бы были рядом с боевыми действиями?);
  • отсутствие боковых дверей в десантном отделении, неудобную погрузку и разгрузку через откидной борт с одной качающейся подножкой, и следовательно, невозможность быстро и безопасно покинуть автомобиль при необходимости;
Фото автора
  • 100 л.с., пусть и дизельных, для трехтонной машины, да еще и загруженной десантом и военным имуществом - мало. И нештатных 33 колес для действительно хорошей проходимости на всех типах покрытий ей тоже маловато. Их и Патриоту-то впритык.

В целом, машина вызвала двоякие чувства. С одной стороны - она очень брутальная и самобытная. Внимание окружающих вам обеспечено - и стар и млад сворачивает шеи, пытаясь понять, что это за УАЗик такой на стероидах.

С другой стороны - она на 100% утилитарная, шумная и по городу ездить на ней нет никакого смысла. Взяв ходовку от Форда, создатели не стали брать от него двигатель в 305 л.с., а поставили слабенькую для трех тонн польскую Андорию. И в результате мы имеем машину с комфортом УАЗа и примерно такой же динамикой (ну может чуть лучше), но худшей проходимостью (за счет более высокой массы), иномарочной стоимостью запасных частей и обслуживания.

Нет, поймите правильно - эту машину можно успешно использовать на бездорожье, охоте, рыбалке. Но зачем, если можно поискать УАЗ Хантер с той же самой Андорией - их ведь некоторое время выпускали серийно. А для экспедиций, если деньги позволяют, лучше взять тот же Экспедишн.

Вот и получается, что военным такой автомобиль оказался не нужен, а гражданским - и подавно.

Хотя я бы эту машину год назад я бы возможно и взял под проект. А сейчас, походу, лучше за эти деньги купить огород соток на 10.

Кстати, эта машина еще недавно была в продаже.

Фото владельца, скриншот с Авто.ру

И если верить Авто.ру, ее продали за 2,5 млн. рублей, что по нынешнему курсу составляет примерно 25 тысяч долларов.

Как считаете, дорого это за уникальный автомобиль, или нет?

Если материал понравился - с вас лайк и подписка. Удачи!

Донаты на развитие блогерства на Руси: https://yoomoney.ru/to/410011274680307

Телеграм (общение и Live): https://t.me/grosstractor

Rutube (видосики): https://rutube.ru/channel/23968383/

#уаз #патриот #авто  #nature #russia #travel #оффроад #4x4 #путешествия

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Такого "уаза" вы точно не видели! скорпион!.