Николай Николаевич Миклухо-Маклай - путешественник, посвятивший значительную часть жизни познанию быта коренных населений Юго-Восточной Азии и Австралии

Николай Николаевич Миклухо-Маклай – путешественник, посвятивший значительную часть своей жизни изучению жизни коренных народов Юго-Восточной Азии и Австралии.

Николай учился на медицинском факультете в Лейпциге, затем переехал в Йену, где также изучал сравнительное строение живых структур на медицинском факультете. В качестве помощника натуралиста Эрнста Геккеля он посетил Канарские острова и Марокко. Здесь он наблюдал жизнь в море и открыл неизвестные виды морских животных.

В 1869 году он прибыл на берега Красного моря, поездка предназначалась для изучения местной морской фауны. Первой научной работой этнографа было сравнение строения мозга акул, морских губок, а также другие темы зоологии.

Ученый понимал, что расовые и социальные особенности населения земного шара тесно связаны с природной и социальной средой.

Обратите внимание: Как разрушается Припять сегодня. Зашли внутрь школы, где обвалилась часть здания. Апрель 2020.

Чтобы доказать эту теорию, Миклухо-Маклай селится на островных территориях Тихого океана для изучения «папуасской расы». Осенью 1870 года он отплывает в Новую Гвинею.

В Новой Гвинее он жил в хижине, проводил антропологические исследования, осваивал быт местного населения, лечил больных, сажал семена местных растений, странствовал по островам и архипелагам. Он выучил местный язык и добился высокого авторитета среди туземцев.

На Филиппинах, наблюдая за черными аборигенами, Миклухо-Маклай обнаружил их родство не с неграми, а с папуасами.

Блуждая по островам, он обнаружил неизвестные человеческие сообщества, которые папуасы называли «оран-утан», что означает «лесные люди». Миклухо-Маклай изучал их язык, обряды, обычаи и религиозные течения, которые впоследствии стали предметом научных исследований.

Ученый совершил ряд географических открытий, исследовал и описал неизвестные группы растений…

Главным достижением ученого было то, что своей жизнедеятельностью на дальних берегах Тихого океана он доказал обществу наличие видового единства и многообразия человеческих отношений, возможность культурного сосуществования разных человеческих рас.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Николай Николаевич Миклухо-Маклай - путешественник, посвятивший значительную часть жизни познанию быта коренных населений Юго-Восточной Азии и Австралии.