Светлогорск достопримечательности. Мы попали в зимнюю сказку в России

В Екатеринбурге март и снега, а я тем временем хочу рассказать вам про удивительное место на карте России - Светлогорск.

Мы были в Калининградской области в декабре и это был лучший подарок на день рождения от моего мужа. Я давно мечтала увидеть европейское рождество, но каждый год приходилось откладывать поездку. То отпуск на работе не дадут, то дебет с кредитом не сходится, то мировая пандемия случится. Но этой зимой все сложилось так, как нужно. И вот, зима, декабрь и мы с Антоном гуляем по набережной Светлогорска.

Светлогорск - небольшой город с численностью населения около 20 тысяч человек. Уютный, чистый, с европейским шармом и такой размеренный. За свою размеренность пару лет назад город даже был включен в Ассоциацию Cittaslow, что означает «Медленный город».

Что можно посмотреть в Светлогорске?

Башня водолечебницы — главный символ города Светлогорска

Водонапорные башни есть во многих городах Калининградской области и в Светлогорске пожалуй самая красивая. Творение архитектора Отто Вальтера Куккука было построено в начале XX века для водоснабжения курорта. Сегодня эта 25 метровая красавица является самым узнаваемым на наш взгляд символом города.

Водонапорная башня Светлогорска

Башня красиво увита плющом, как будто из сказки. Для полноты кадра не хватает только принцессы Рапунцель на вершине башни:)

Сегодня внутри располагается военный санаторий и проход на обзорную площадку закрыт, но уже по приезду я прочитала в интернете, что в 2022 году на ремонт башни выделены бюджетные деньги. Поэтому когда вы соберетесь в Светлогорск, наверняка сможете посетить смотровую площадку.

Прогуливаясь у башни, заметила вот такую интересную скульптуру. Информации о ней к сожалению не нашла.

Вот такую милую скульптуру нашла возле водонапорной башни

А еще пока я делала эти снимки Антон немного отошел от меня на другую сторону улицы, чтобы поснимать город. И тут ко мне подошел мужчина и начал рассказывать историю этой башни, историю города, в общем-то делиться со мной всем что знает:)Мило улыбался, предлагал бесплатно провести экскурсию. Я сказала что с удовольствием, но прийдется взять с собой моего мужа:) Мужчина, увидев Антона, который смотрел на нас со стороны, опешил, попрощался и быстро меня покинул. А проходя мимо Антона сказал: «Я всего лишь провел вашей жене небольшую экскурсию».

Скульптура «Моряк»

Когда мы прогуливались по вечернему городу, разглядывая архитектуру Светлогорска, увидели вот такую необычную скульптуру, которая смотрела прямо на нас из ниши дома.

Мы добрались до скульптуры, когда уже стемнело. Но очертания морского волка все равно видно:)

Это скульптура «Моряк», которая находится на углу дома по адресу Гагарина, 8.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Говорят, что это бородатый «морской волк» в рыбацком плаще. А вы бы кого тут увидели?

Музей мирового океана

Ехать в Светлогорск, чтобы посмотреть музей, я вам не советую:) Но если будете в городе, то обязательно сходите посмотреть на этнографические коллекции предметов, привезенных из разных уголков планеты. Тут собрана большая коллекция экзотических раковин, много предметов из дерева, привезенных из Индонезии. На первом уровне даже есть аквариум с рыбами.

Канатная дорога

Недалеко от железнодорожного вокзала начинается канатная дорога. Мы сразу приметили эти маленькие ярко желтые кабинки и конечно с большим удовольствием прокатились на канатной дороге, спустившись прямо к набережной.

За 5 минут пути мы успели сделать много красивых фотографий и посмотреть на Балтийское море издалека.

Желтые ретро кабинки подарят вам хорошее настроение:)

Линия состоит из 19 кабинок, рассчитанных на двух человек. Расстояние от пункта А в пункт Б составляет 118 метров. Обязательно прокатитесь на ретро фуникулере и хорошее настроение вам обеспечено.

С фуникулера спустились к набережной. Выпили кофе и покормили чаек

Рождественский Светлогорск - это магия! Мы посмотрели новогоднюю ярмарку, прогулялись по улицам города и оценили, как местные жители украшают свои дома к празднику. Разогнали всех чаек на набережной и просто отлично провели время! Если вы ищете европейский шарм, новогоднее настроение или просто другую Россию, то вам обязательно нужно посетить Калининградскую область и город Светлогорск.

Зимний Светлогорск- это просто сказка! Все ярко украшено, везде продают кофе, глинтвейн. У проходящих мимо людей праздничное настроение.

И конечно, если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк. А чтобы наверняка не потерять связь, ищите нас Вконтакте: https://vk.com/pofig.valim

Все фото сделаны авторами.

Читайте также другие статьи на нашем сайте

Куда поехать в России? Путешествуем по стране вместе в Пофиг Валим

Как понять что вы готовы к дальней поездке на машине? Наши советы для правильных путешествий

Гнев Алтайских духов или как мы добирались из Кош-Агача в Горно-Алтайск

#светлогорск #калининград #калининградская область #путешествие #путешествия #путешествие по россии #пофиг валим

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Светлогорск достопримечательности. Мы попали в зимнюю сказку в России.