Как сейчас в Абхазии выглядят дома грузин, в которых 30 лет никто не живет

В октябре, приехав на отдых в Абхазию, я открыла для себя много новых и интересных мест. Большинство из тех, где нам удалось побывать, находятся в горах. И добираясь до них, нам приходилось проезжать через разные абхазские села и иногда их внешний вид меня очень расстраивал.

В Абхазии я хотела посмотреть знаменитый Бестлетский мост, который находится недалеко от Сухуми и на который, мы отправились на своей машине. Что скажу очень удобно, когда транспорт рядом. А мост знаменит тем, что построен очень давно с помощью камней, песка и яиц. На фото внизу тот самый мост, до которого мы добрались.

Через него можно перейти, но очень осторожно, потому что внизу течет горная река.

Фото автора Бестлетский мост

А чтобы увидеть эту достопримечательность, нам пришлось проехать через небольшое село, которое находится недалеко от этой достопримечательности.

Проезжая через село, сначала нам бросилось в глаза, что в этом населенном пункте достаточно хорошие дороги. Как и по всей Абхазии, но за редким исключением. Шикарные природные условия делают это место просто уникальным для проживания местного населения и местом отдыха для туристов.

Фото автора Абхазия

Проезжая мимо жилых домов, сердце радовалось, если они были ухожены. Как здорово жить в таких прекрасных местах: дышать свежим воздухом, собирать хурму и лимоны в своем саду.

Фото автора Абхазия

Но вот, что повергло меня в состояние недоумения и размышлений - это старые грузинские дома, которые были брошены в период тех самых действий. Стоят они сейчас и разрушаются, а ведь дома крепкие и находятся они в таком чудесном месте, где можно жить и жить, и творить и работать.

Вот, как на этом фото внизу, посмотрите, какой славный был дом и какой сад. А по этом лестнице бегали дети и радовались жизни, а теперь дом медленно рушится, забор уже поломан, сад зарастает. И как-то уж очень печально стало мне от этих снимков. Разве это правильно?

Фото автора Абхазия

А вот большой многоэтажный дом, на котором сохранились следы от пуль и снарядов.

Фото автора АбхазияФото автора АбхазияФото автора АбхазияФото автора АбхазияФото автора Абхазия

И вот о чем я думаю. Наши друзья сделали попытку около пяти лет назад с целью купить дом в Абхазии и у них ничего не получилось. Они вроде бы купили дом, но оформить его так и не смогли, несмотря на все усилия.

Они привели полуразрушенный дом в порядок, сделали ремонт и внешний, и внутренний. Убрали в саду и на территории возле дома.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Но вот два года уже они там не были, потому что нет законных оснований, а делать просто для кого-то желания нет.

И вот, в это наше посещение Абхазии, мы проезжая мимо, заглянули на территорию. И что мы увидели? Дом стоит, но все заросло сорняком, как кстати и в другие домах на этой улице. А улица центральная - мимо на отдых едут все и видят, что происходит сейчас на улицах Абхазии.

Фото автора Абхазия

И вот мои мысли на этот счет. Почему все-таки власти Абхазии не разрешают продажу домов покупателям, которые не имеют прописку в Абхазии. И не только прописку, а существует еще ряд ограничений. Разве это было бы плохо для страны?

Дома бы привели в порядок, в казну стали поступать налоги. А так они стоят и рушатся, как памятники давно прошедшим событиям и нагоняя тоску и печаль только от одного взгляда на них. Чего боится нынешнее правительство Абхазии, я понять не могу.

Вот просто как здорово было бы приехать сюда на целое лето тем же фрилансерам или многодетным семьям.

Фото автора Абхазия

Мы в Абхазии. День первый. Заселение в номер. Расходы за день. Статья здесь.

Может я не правильно рассуждаю, тогда поправьте меня. Но просто вся эта разруха вызывает бурю эмоций. А ведь все можно исправить.

Как вы считаете?

#отдых в абхазии #абхазия 2021 #Абхазия #абхазия отзывы #путешествие на машине

Подписаться в раздел можно здесь. За лайки и комментарии большое спасибо

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как сейчас в Абхазии выглядят дома грузин, в которых 30 лет никто не живет.