Ничего себе поездочки: триллеры об опасностях туризма

Пока коронавирус бродит по планете и о путешествиях можно только мечтать, предлагаем вам окунуться в экстремальный кинотуризм. Lookmytour вспомнил фильмы о том, что путешествие – это не всегда тариф «все включено» и осторожность во время поездок никогда не помешает.

1. Руины / The Ruins (2008, реж. Картер Смит)

Смысл «Руин» можно объяснить пословицей «Не зная броду, не суйся в воду». В этом фильме, снятом по одноименному роману Скотта Б. Смита, компания друзей, утомленных пассивным отдыхом на мексиканских пляжах, принимает предложение случайного знакомого посетить затерянную в джунглях древнюю пирамиду майя, про которую почти никто не слышал.

Руины / The Ruins (2008, реж. Картер Смит)

Местные аборигены ведут себя странно: сначала горе-туристов на пирамиду не хотят пускать, но лишь только один из них забирается на первую ступеньку, всю группу тут же загоняют на постройку вслед за ним и выпускать, судя по всему, не собираются. Скоро путешественники узнают причину такого с ними обращения: пирамида захвачена плотоядными растениями, которые умеют имитировать звуки, любят человечину и используют людей как переносчиков своих семян и ростков.

В «Руинах» очень красивые пейзажи, но не думайте, что там показаны мексиканские джунгли – Латинской Америкой да и Америкой вообще здесь не пахнет. Мексиканский колорит присутствует, но за это можно поблагодарить создателей фильма, так как снимался он в Австралии, в городе Голд-Кост и в тропических лесах гор Тамбурин.

2. Хостел / Hostel (2005, реж. Элай Рот) и Хостел 2 / Hostel: Part II (2007, реж. Элай Рот)

Двое американцев и их исландский друг, услышавшие от случайного знакомого, что в Братиславе полным полно красивых и доступных девушек, приехали в столицу Словакии. Знакомый не обманул – уже в местном хостеле, где остановились друзья, на них обратили внимание сексапильные красотки Наталья и Светлана. Братислава закружила путешественников в вихре секса, наркотиков и ночных вечеринок, и им даже невдомек, что город уже давно стал туристической Меккой для богатых садистов и маньяков. Здесь за круглую сумму они могут получить беспомощную жертву любой, какую захотят, национальности, пола и возраста и затем, в секретном бункере, сделать с ней все, что подскажет извращенная фантазия. Домой из Братиславы уедут не все и не целиком.

Хостел / Hostel (2005, реж. Элай Рот)

Своим фильмом режиссер Элай Рот оказал медвежью услугу как владельцам хостелов, само название которых у многих теперь ассоциируется с ужасами, так и туристическому бизнесу Словакии. Кстати, словно предчувствуя их недовольство, сам фильм он снимал в чешских Миловице, Чески-Крумлове и Праге, поэтому видов настоящей Братиславы вы здесь не увидите.

В «Хостеле 2», в котором в такую же ситуацию попадают три студентки академии искусств, многое показано уже глазами убийцы – сам процесс отбора жертв и их занесения в базу, торги на рынке маньяков и церемония вступления в их элитный клуб новичков.

3.

Обратите внимание: МРОТ лучше, чем ничего. Что сегодня Путин пообещал малому бизнесу и поможет ли это ему.

Туристас / Turistas (2006, реж. Джон Стокуэлл)

В результате дорожной аварии герои этого триллера – путешествующие дикарями американцы – застряли в бразильской глуши на берегах Атлантического океана. Поначалу их все устраивало – красивый пляж, вкуснейшая традиционная кухня, веселые вечеринки – все намекало на то, что ребята попали в рай. Но жестокая реальность не заставила себя ждать и очень скоро наивные туристы стали жертвами воров, а затем вообще оказались лицом к лицу с бразильской мафией, отлавливающей иностранцев и пускающей их на органы. Сказка обернулась кошмаром.

Туристас / Turistas (2006, реж. Джон Стокуэлл)

В отличие от «Хостела» и «Руин» фильм «Туристас» полностью снят именно в Бразилии. Визуально фильм очень красив: в нем есть и живописные пляжи, и экзотические леса, и хрустальные водопады с озерами, в которые так и хочется нырнуть. Да, Бразилия здесь настоящая, зато бразильцы – нет.

После выхода фильм даже подвергся критике местных жителей, которые беспокоились, что из-за такого кино пострадает туристический бизнес страны и были обижены тем, что они здесь показаны а) как набор штампов и стереотипов, не имеющий к реальности никакого отношения и б) как кровожадные бандиты, для которых человеческая жизнь – копейка. Недовольство было таким сильным, что исполнитель главной роли Джош Дюамель выступил перед бразильскими властями и народом с извинениями.

4. 127 часов / 127 Hours (2010, реж. Дэнни Бойл)

В 2003 году альпинист и покоритель каньонов Арон Ралстон провел 5 дней и 7 часов в одной из расщелин каньона Блю Джон в штате Юта из-за 300-килограммового камня, намертво придавившего его руку. Впоследствии об этих 127 часах отчаянных попыток выбраться и о цене, которую пришлось заплатить за спасение, Арон написал книгу «Между молотом и наковальней», ставшую основой сценария для фильма Дэнни Бойла. История Ролстона стала не только примером мужества и отваги, но и примером излишней самоуверенности.

127 часов / 127 Hours (2010, реж. Дэнни Бойл)

А смысл ее можно сформулировать так: если ты попал в безвыходную ситуацию, не теряй самообладания и все равно ищи выход. Но, чтобы не попадать в такие ситуации, всегда предупреждай родных и близких о том, куда направляешься и по возможности не путешествуй в одиночку.

За исключением нескольких эпизодов фильм в точности повторяет реальные события, а некоторые сцены сняты в том самом каньоне, в расщелине которого находился настоящий Арон Ралстон.

5. Турист / The Tourist (2010, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк)

Скромный американский учитель Фрэнк Тапело (Джонни Депп), приехавший в Венецию подлечить душевные раны, попадает в водоворот событий с участием агентов Скотленд-Ярда, русской мафии и продажных полицейских. Как оказалось, с подачи роковой соблазнительницы Элиз (Анджелина Джоли), Фрэнка приняли за разыскиваемого итерполом вора экстра-класса Александра Пирса. Скоро события примут такой оборот, что зрители засомневаются, действительно ли этот тихий очкарик – простой турист…

Турист / The Tourist (2010, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк)

Романтический, почти хичкоковский триллер «Турист» - это американский ремейк французского фильма «Неуловимый». В отличие от оригинала, в котором события происходили на Лазурном берегу, место действия этого фильма его создатели перенесли в Венецию, невероятную красоту которой здесь дополнила ослепительная Анджелина Джоли, один за другим меняющая роскошные туалеты.

Не забывай ставить 👍 и подписываться на нашу страницу ❤️

Как спланировать путешествие?

Разработаем индивидуальный маршрут путешествия, который будет полностью заточен под вас и составлен с учетом всех ваших пожеланий и требований.

Где недорого жить в путешествии

Искать отели лучше через сервис Hotellook, который позволяет сравнить цены по десятку систем бронирования отелей.

Для любителей жить во время путешествий в хостелах

Искать хостелы лучше через сервис Hostelworld.

Выбрать страховку для путешествия

Выбрать страховку для путешествия в любую точку мира очень просто с помощью Онлайн-сервиса Черепаха!

Хотите первыми получать уведомления об акциях и скидках?

Подпишитесь на наши группы Вконтакте, Facebook и сайт в Telegram!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Ничего себе поездочки: триллеры об опасностях туризма.