Тубкаль. Восхождение на самую высокую гору северной Африки. Часть 1: Почему в Марокко Уинстон Черчилль – это табу?

Оказывается, Уинстон Черчилль интересовался Марокко и Атласскими горами и даже написал картину под названием «Мечеть Кутубия», которая была продана за колоссальные 6 миллионов долларов. Анджелина Джоли продала картину, а теперь приобрела ее у Брэда Питта. Но все это ничто по сравнению с тем, что, как и вся история отношений Черчилля с Марокко, это фото тоже скрывает в себе немало загадок. Например, на этой фотографии все видят только изображение исторической мечети, символа города Марракеш, но публика видит, что на фотографии изображены Атласские горы и Тубкаль, самая высокая точка Северной Африки. Я предпочитаю не делать этого заметьте это.

Картина Уинстона Черчилля «Башня мечети Кутубия

Когда Уинстона Черчилля спросили, зачем он приехал в Марракеш, он ответил, что хотел полюбоваться Атласскими горами, которые он посетил пять раз. Так что пресса знала это, так сказать, от самого Черчилля. Эта картина была написана Уинстоном Черчиллем с башни виллы Тейлор в Марракеше во время Второй мировой войны, и говорят, что Черчилль посетил эту виллу и что Черчилль пригласил сюда Рузвельта.Она примечательна еще и тем, что так оно и было. Обязательно дружеский визит.

Уинстон Черчилль и Франклин Делано Рузвельт в башне виллы Тейлор.

И теперь, если вы хотите увидеть вид на Атласские горы из исторической виллы, которую посещали такие известные гости, как Уинстон Черчилль и Рузвельт.. вы не сможете. В поисках дома для отдыха мы поделимся с вами ходом наших «трудных» исследований по всему Марракешу (ниже представлен полевой отчет):


Мы собирались найти виллу Тейлора как памятник истории и как дань памяти знаменитым гостям Марракеша, называемую (как и во всех африканских городах) «Мединой».Поскольку она находилась в густонаселенном районе, в один момент такси Водитель рассказал нам, что дорога настолько узкая, что пройти могут только люди, а знаков нет. Если можешь пройти, иди, а если не можешь, возвращайся.

Так выглядит Медина, центр Марракеша. Это не очень приятное зрелище.

Выйдя из такси, мы оказались в шкуре Кеши, затерянной в турецком квартале в Даймонд-Армсе, но поверьте, в другой африканской медине хуже. Медина — это лабиринт извилистых поворотов и узких улочек, о которых знают только местные жители. Каким-то образом продвигаясь по этим переулкам, становится понятно, что точка на карте есть, но объект не найден. Скорее вот оно. Дошли до того, что вилла должна была быть "спрятана" и подходить со всех четырёх основных сторон, а там была огромная вилла с фруктовым садом, набережной, большим зданием и башней (Это всё на исторических фотографиях) .) - не найдено ах! Ну, как бы вы ни хотели, ей здесь не место!

Сходите на виллу Тейлора.. если сможете...

Подумав на мгновение об этой теме, у меня сложилось впечатление, что этот загородный дом Тейлора был тихо снесен в 80-х, а может быть, и в 90-х. Судя по источникам, в 80-е годы он еще существовал, но в невосстановленном состоянии. Сейчас практически на его месте построено «святилище» (святыня, как сказал экскурсовод) для слепых. Судя по немногочисленным оставшимся фотографиям, вилла Тейлора состоит из дома, аллеи, пальмовой рощи и фонтана, а территория дома очень хорошо организована, с большой открытой территорией, где можно гулять и проводить время...Это был космос. Этого помещения в настоящее время не существует. Марракечитцы все строили из глинобитных хижин, поэтому виллы просто сносили.

Забегая немного вперед, надо сказать, что в деревне Имлиль (Эмрил), через которую проходит дорога на Тубкаль, мы узнали о Черчилле еще кое-что.

Однажды я спустился на первый этаж гостиницы (расположенной в Имлиле), поговорил с ее владельцем, молодым и дружелюбным человеком по имени Саид, и посмотрел фотографии мечети. И картина, и мечеть на ней были большими, поэтому я спросил Саида по-английски: Разве это не мечеть Кутубия? Саид ответил, что, поскольку картина не подписана, невозможно с уверенностью сказать, что нарисовал автор.

— Знаете ли вы, что Уинстон Черчилль тоже рисовал, и на одной из его знаменитых картин изображена мечеть Аль-Кутубия на фоне Атласских гор?

- Нет я не понимаю

- Кстати, вы знаете Уинстона Черчилля?

- Нет, я не понимаю [растерянность в глазах Саида]

- Сейчас Черчилль, Уинстон, премьер-министр Великобритании во время Второй мировой войны

- Я не знаю

[Показывает фотографию Черчилля на своем мобильном телефоне]

«Я впервые вижу этого человека.

Честно говоря, я не мог поверить своим глазам и ушам, что в природе существуют люди, не знающие, кто такой Уинстон Черчилль.

Другой наш друг, Исмаил, получивший образование в Марракеше по специальности география и биология, таким же образом отвечал на вопросы о Черчилле. Он не знает, кто такой Уинстон Черчилль. Даже если ты его пытаешь, он не узнает, даже если ты спросишь. А в самом Марракеше, когда мы искали виллу Тейлора, местные жители смотрели на нас озадаченными взглядами, как будто мы спрашивали о Черчилле. Чего они хотят от нас?

Кстати, на этом мы не остановились и начали соцопрос в Имлиле с предположением, что Уинстон Черчилль «исключен из школьной программы» в Марокко. Вы знаете, кто такой Уинстон Черчилль? Было опрошено около 7 человек.

Спросите любого марокканца о Черчилле, и вы увидите на его лице искреннее замешательство

Самый умный ответ опрошенных марокканцев был: «Я знаю, это такая сигарета, да? Уинстон?» Фактически, один человек сказал, что знает Черчилля, но когда я просматривал материал, у меня возникло ощущение, будто он где-то на заднем плане слушает нас. Потому что..

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

торопясь ответить на этот вопрос, он вылетел из магазина, как пробка от шампанского, и больше мы его никогда не видели. Его очень расстроил этот вопрос и можно даже сказать, что его побег из магазина был напряженным.

Результаты обыска виллы, которая оказалась разрушенной, а также тот факт, что марокканцы совершенно незнакомы с такими историческими личностями, как Уинстон Черчилль, создают впечатление, что Уинстону Черчиллю запрещено появляться в Марракеше. - Его имя было стерто из книг по истории, географии, средств массовой информации, повсюду. Даже на территории виллы, где он жил, люди не знают, кто он такой. Пришло время гордиться знаменитым гостем вашего района, но нет, виллу снесли, памятника нет, только убогий приют для слабовидящих. Наверное, во всем Марокко только самые образованные люди (вернее, занимающиеся самообразованием) знают, кто такой Черчилль.

Но почему это?
Одна из причин такого «невежества» об этом великом человеке состоит в том, что Тубкаль был особым местом, интересовавшим Черчилля. Это особенное в двух отношениях. Самым пафосным местом для посещения во время восхождения на гору Тубкаль является святилище Шамкарш. Святилище, где колдуны совершают жертвоприношения, например обезглавливают неосторожных туристов. Последний подобный случай произошел сравнительно недавно, и путешественники были из скандинавских стран (его можно найти в полклика на Google или YouTube). Если вы приедете в Имлиль и спросите о Святилище Шамкарш, то обнаружите, что это прибежище духов и судья всех демонов. И если этот дух удастся умилостивить благоприятным для него способом, он изгонит всех демонов, живущих в человеческом теле и приносящих болезни и боль.

Святилище Шамхарш на горе Тубкаль. Как говорится, зелено-белый флаг – атрибут духа Шамкалаша. Белый камень – место поклонения. Также есть секретная комната, где проводятся ритуалы, но вход немусульманам строго запрещен.

Вы также найдете следующую информацию: Перед каждыми выборами местные марокканские политики отправляются на священную гору Тубкаль и приносят жертвы Шамхарушу. При этом этот член избирается в демократический орган власти. Проще говоря, в этом святилище собираются маги, чтобы совершить магические ритуалы. А маги не любят проводить тайные ритуалы публично. Они любят выставлять напоказ свои лица, да, но не так сильно, когда вытирают задницу Кораном или отрезают головы животным и людям.

Есть слово, почти незнакомое русскому уху. Это слово «Худу». Пожалуй, единственным доступным источником, проливающим свет на эту тему, является фильм «Ключ от всех дверей». Не принижайте это и не думайте, что это просто фильм. Насколько тщательно был снят этот фильм с привлечением множества специалистов? Священник культа худу - Об этом фильме можно рассказать по фильму.

Из фильма «Ключ от всех дверей

Итак, начнем с Википедии: «Худу (англ hoodoo, корневая работа, коренной врач) — североафриканский магический и религиозный культ, основанный на суевериях и страхе смерти. Слово «худу» происходит от слова хауса. Оно происходит от слова худуба, что означает «вызывать негодование, провоцировать возмездие».

Худуизм более или менее распространен на всем африканском континенте. Если вы прожили в Марокко несколько месяцев и спросите местных жителей, они быстро скажут вам, что многие люди здесь практикуют худу. Проще говоря, Худу, религия колдунов, – древняя вещь, впитавшаяся вместе с молоком матери в Африке. И Шамкаруш – одно из мест сосредоточения этих волшебников. Конечно, было бы глупо полагать, что Уинстон Черчилль был волшебником, нет, все интереснее. Уинстон Черчилль был человеком, уважавшим Сталина, по сути, он понимал психологию магов лучше, чем кто-либо другой, и стал для них символом разоблачения. Поэтому фокусники и все, кто следует за фокусниками, испытывают отвращение к Уинстону Черчиллю.
Но это лишь самый поверхностный слой происходящего в Тубкале. Чтобы разобраться в этой теме более подробно, прочитайте дополнительные вопросы и посмотрите видео А. А. Меняйлова.

Религиозные путешествия Африка Марокко История убийств в горах Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Тубкаль. Восхождение на самую высокую гору северной Африки. Часть 1: Почему в Марокко Уинстон Черчилль – это табу?.