МРОТ лучше, чем ничего. Что сегодня Путин пообещал малому бизнесу и поможет ли это ему

МРОТ лучше, чем ничего. Что сегодня Путин пообещал малому бизнесу и поможет ли это ему

Сегодняшнее выступление Президента, вопреки предвкушению соц.сетей, обошлось без исторических экскурсов.

Вообще, даже я, мягко говоря не будучи его фанатом, вынужден признать, что этот семиминутный спич был четким, внятным и посвящённым той самой теме, которую ожидали - прямой денежной поддержке бизнеса, причём бизнеса среднего и малого.

Даже та малость, которую анонсировал Путин, приятна, хотя бы своей неожиданностью, поскольку все иноформ.агенства и источники, на которые они ссылались, в один голос говорили - денег не дадут.

Коротко - дадут, но мало.

Малым и средним компаниям из пострадавших отраслей дополнительно безвозмездно выделяется по одному МРОТ (12130 рублей) на сотрудника за два месяца — апрель и май. Эти деньги можно будет использовать на любые неотложные расходы. Условием помощи будет сохранение не менее 90% штатной численности на 1 апреля. Тогда средства за апрель поступят после 18 мая, за май — в июне. (Ссылка)

Отрасли - туризм, общепит, транспорт...

Второй мерой стало предоставление гос.гарантий при выдаче банками льготных зарплатных кредитов опять же в размере одного МРОТ на одного сотрудника.

Проблем бизнеса, если параллельно он не будет работать, эти меры не решат. Зарплата - это, конечно, важно, но есть ещё аренда, оборотка и упавшая, даже по прямому признанию самого Путина, на 35 процентов реализация.

Но вот психологический эффект, чтобы сейчас не говорили, уже есть. Потому что МРОТ - лучше чем ноль, а малая помощь лучше полного игнора.

Будем надеяться, что это первый шаг, за которым последуют другие...

... тьфу тьфу тьфу, аж вспотел, когда так непривычные для меня фразы в тот самый адрес писал, но говорю искренне, как думаю.

Критикуйте, обсуждайте, комментарии к Вашим услугам.

И немного рекламы, мне же тоже на что то жить надо, мне поддержку не дают..., да я и не прошу