Японцев напугали подозрительные посылки с семенами из Китая

На этой неделе Японию накрыло волной посылок из Китая, примечательно то, что получатели не заказывали никаких товаров, а некоторые посылки и вовсе были отправлены на несуществующие адреса.

В посылках были семена неизвестных растений, судя по маркировкам на посылках, они все прибыли из Китая, и содержали различные мелкие предметы, например, серьги. Кроме этого похожие посылки прибыли и в другие страны мира.

Японцев напугали подозрительные посылки с семенами из Китая

В Японии начался конспирологический бум, многие интернет пользователи стали гадать, что именно это за семена и зачем кому-то из Китая слать это незнакомым людям, да еще и маркировать их как укрощения или зарядка для телефона. Некоторые даже предположили, что это диверсия, а сами семена какого-то ядовитого растения, или это мега сорняк, который уничтожит весь аграрный сектор Японии. Но, экспертиза показала, что в посылках были семена безопасных растений типа лаванды или мяты.

На самом деле все гораздо проще. По предварительной информации, которая сейчас проверяется, посылки отправил один из интернет-магазинов с Aliexpress или другого подобного сервиса.

В Китае есть старая схема накрутки рейтинга. Для этого регистрируется множество аккаунтов покупателей, через которые на случайные адреса делаются покупки, для магазина самое главное зафиксировать факт отправки посылки и сделать пометку об её получении. А так как аккаунты зарегистрировал сам владелец магазина, то через какое-то время он ставит пометку об успешном получении товара.

Вместо дорогих товаров отправляют какую-либо мелочевку, чаще всего дешевую бижутерию или семена недорогих растений. Получатель же на конечном адресе, обычно не понимая происходящего, просто выкидывает пакет.

Обычно такой схемой не злоупотребляют, отправляя немного посылок, но в этот раз похоже кто-то перестарался не подумав о последствиях. Скорее всего молодому интернет-магазину срочно понадобился хороший рейтинг, и он не придумав ничего хорошего стал массово рассылать посылки, и привлек к себе лишние внимание, перепугав многих японцев.