Неожиданная встреча в Бызовой: история о настоящем счастье и гостеприимстве

Видза олан! Это Дмитрий Дрозд, и сегодня я хочу рассказать вам историю о настоящем волшебстве, которое живёт в простых человеческих сердцах.

Случайность, которая оказалась судьбой

Во время нашего новогоднего путешествия мы совершенно неожиданно свернули в деревню Бызовая в Республике Коми. И вспомнились слова Мастера Угвэя: «Случайности не случайны». Теперь я понимаю, насколько он был прав.

Вы спросите, что же занесло нас в эту глушь? Объясняю.

Печора изначально была в наших планах, но, к моему удивлению, я не нашёл в этом городе каких-то выдающихся достопримечательностей. Когда мы двигались в сторону Нарьян-Мара, то просто проехали мимо. Зато на обратном пути ночёвка совпала как раз с печорским районом, и мы решили всё-таки заглянуть в город.

А вечером, за ужином, я совершенно случайно наткнулся в интернете на рассказ об удивительной семье, живущей неподалёку от Печоры, в деревне Бызовая. «А почему бы не съездить утром?» — подумали мы. И поехали.

Бызова́я — деревня в Республике Коми, расположенная на правом берегу Печоры. Основана в 1898 году крестьянами из ижемских сёл. С 2011 года здесь ежегодно проходит гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» — праздник рыбного пирога.

Дорога в гости к чуду

Зимой попасть в Бызовую — уже небольшое приключение. Нужно перебраться по ледовой переправе через Печору, проехать через сам город Печора и затем ещё 23 километра по дороге до деревни.

По пути встречаются совершенно потрясающие места для отдыха — настоящие «лакшери-остановки». Дорога в основном однополосная, но какая же она красивая среди высоких печорских сосен!

И вот мы на месте. Без предупреждения, без звонка. Приехали, что называется, как снег на голову.

Семья, в которую влюбляешься с первого взгляда

В интернете про них пишут примерно одно и то же: в 2006 году семья Апанасенко-Шаховых получила на конкурсе титул «Самая творческая семья Печоры». Их бизнес-план победил в финском грантовом конкурсе, после стажировки за границей они начали принимать туристов. Есть чум, олени и семейный музей. Звучит необычно, но реальность оказалась куда ярче.

Знакомьтесь — Анатолий Петрович и Надежда Васильевна Апанасенко. Простые пенсионеры, живут в скромном домике. Соседи, как выяснилось, относятся к ним, мягко говоря, без восторга. Мы не знали ни адреса, ни актуального телефона. Спросили у людей у соседнего дома — в ответ получили такую порцию неприязни, что стало не по себе.

Нашли мы их просто: с дороги увидели чум. Припарковались и, преодолевая лёгкую настороженность, пошли навстречу. И эта настороженность растаяла в одно мгновение!

Это оказались невероятно открытые, добродушные, приветливые и общительные люди! Ни капли озлобленности, никакого негатива — только позитив, доброта и какая-то внутренняя светлая энергия.

И неважно, много у них оленей или нет, настоящий ли чум или стилизованный. Важно другое — эти люди по-настоящему счастливы и щедро делятся своим счастьем со всеми, кто к ним приходит.

Музей, в котором живёт душа

Они бережно хранят память о своих предках, собрали огромное количество информации о них. В своём доме создали целую коллекцию старинных семейных вещей и, несмотря на возраст, постоянно развиваются!

Меня особенно покорили их глиняные игрушки. Полистайте фотографии — эти фигурки сделаны с такой любовью, самобытно и с доброй иронией. Разве это не прекрасно?

А работающий патефон, который Надежда Васильевна сама заводит и ставит пластинку? Многие сегодня не только никогда не слышали его живого звучания, но и не знают, что это вообще такое.

Череп мамонтёнка, который можно подержать в руках? Где ещё вам предоставят такую возможность?

Да просто погладить северного оленя и послушать увлекательный рассказ о жизни в чуме — уже большая редкость!

Гостеприимство, которое согревает душу

Но и это ещё не всё! Нам не только вывели оленя и дали вдоволь с ним пообщаться, не только провели экскурсию по музею — нас, совершенно незнакомых людей, пригласили в дом и накормили вкуснейшим завтраком. Мы разговаривали о жизни, о ценностях, о том, что действительно важно.

И я был совершенно покорён. Их подходом к жизни, их радушием, их неиссякаемой энергией. Это было по-настоящему волшебно!

В свои годы они продолжают познавать мир, осваивают компьютер, ведут активный образ жизни и ни на что не жалуются! А между тем Анатолию Петровичу уже 71, а Надежда Васильевна в этом году отмечает солидный юбилей — 70 лет!

Их отличают даже такие, казалось бы, мелочи: в их деревенском доме есть нормальный туалет и душевая кабина. Один из всего трёх в деревне. А деревня-то немаленькая...

Послесловие

Видимо, на Севере живут особые люди — активные, открытые, полные жизни. Они всей душой любят свою родину.

И вспомнились слова профессора Преображенского:

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? … Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.