Самцы скворцов прилетают раньше самок

Скворцы-самцы прилетают раньше самок. Они находят место для гнезда и начинают петь. Как и у других птиц, их песня имеет два значения: во-первых, скворец своей песней привлекает внимание самки, а во-вторых, предупреждает других самцов, что у этого места есть хозяин.

Когда прилетают самки, хозяева гнезда поют еще больше. Видите: голова скворца высоко поднята, тельце его дрожит, и он расправляет крылья с красивыми перьями.

Только перед вылуплением птенцы становятся тихими, после чего их очень редко можно услышать. Потому что ты должен присматривать за детьми. Самцы и самки по очереди ищут пищу и кормят ее.

Можно сказать, что скворцы – искусные пародисты. Они запоминают звуки многих других птиц и исполняют их по-своему. Песня скворца состоит из звуков этих птиц. Слушать это все равно, что разгадывать кроссворд. Вот скворец то поет, как ласточка, то визжит, как ястреб, и даже кудахчет, как курица.

Обратите внимание: Сервис Самокат. Отличная идея и российские реалии..

Поэтому, даже если вы не различаете звуки птиц, слушать скворца все равно интересно, так как он включает в свою песню и другие звуки, которые слышит. Например, кваканье лягушки, писк жеребенка, скрип колес, свист и так далее

Скворцы выращивают птенцов как в дуплах деревьев, так и в нишах под крышами домов, в гнездах песчаных ласточек. Они откладывают 5-6 голубоватых яиц. Вылупившиеся из яиц птенцы имеют большой рот, края клюва желтые. В темном гнезде родители ориентируются по этим желтым клювам.

Питаются скворцы в основном насекомыми. Этим они кормят своих детенышей. При наличии достаточного количества пищи в непосредственной близости от гнезда скворцы берут пищу с собой 30-35 раз в час. Каждые две минуты они приносят еду своим малышам.

Очищая поля и огороды от вредителей, скворцы приносят большую пользу людям. Именно поэтому люди начали делать скворечники еще в 18 веке.

Скворцы также все больше и больше привыкают к людям. Некоторые из них даже остаются на зиму. Вокруг крупных ферм, мясокомбинатов, в местах, где вообще можно найти корм, зимой можно увидеть стайку скворцов, состоящую из 20-25 птиц.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самцы скворцов прилетают раньше самок.