Забытые всеми: раньше тут были деревни, но остались только руины храмов

В эти места практически невозможно попасть случайно. Через них не проложены важные дороги, сюда не ходят автобусы и другой общественный транспорт. Да и жители окрестных деревень не всегда знают, что находится всего в паре десятков километров от них.

Сейчас старинные храмы зарастают лесом, и кажется, что их строили в какой-то глуши. Но это совсем не так. Ведь храмы возводят для прихожан, и рядом с каждым когда-то были большие и довольно богатые деревни. Иначе у жителей просто бы не хватило денег на каменную постройку.

Алексино

Например, в этом месте раньше было богатое село, через которое проходили торговые пути во Владимир и Суздаль. Сейчас сюда можно проехать не на любом автомобиле и не в любую погоду. Сюда приезжают лишь редкие исследователи истории и старины и несколько дачников. А ведь раньше на улицах вокруг этих храмов гремели ярмарки, в селе была больница, почта, школа.

Забытые всеми: раньше тут были деревни, но остались только руины храмов
Село Алексино, Савинский район Ивановской области


Как раз именно в этом селе и появились первые русские коммивояжеры — офени. Торговцы набирали товар (иногда незаконно) и отправлялись продавать его в близлежащие города и сёла.

Адрес: Ивановская область, Савинский район, деревня Алексино.

Погост Увицы

Сюда чаще всего ездят на тракторе. Именно об этом свидетельствует глубокая и разбитая колея, по которой можно проехать на внедорожнике, причём только в сухую погоду. А места тут невероятно красивые - на берегу озера Вселуг в Тверской области расположился небольшой живописный мыс, заросший лесом.

Забытые всеми: раньше тут были деревни, но остались только руины храмов
Тверская область, погост Увицы


В деревне, на месте которой сейчас находится поле с редкими, одичавшими яблоневыми деревьями, раньше жило около 1000 человек. Сейчас остались только руины храма и небольшое кладбище. Именно к нему из других деревень приезжает трактор.

Координаты: Тверская область, 57°9'46"N  32°36'50"E.

Маслово

Эту небольшую церковь на берегу реки Красивая Меча почти не видно за окрестными холмами. И это странно. Ведь обычно храмы строили на возвышении.

Обратите внимание: Как выглядели раньше крестьяне в 35-45 лет (сильно ли мы изменились по сравнению с ними).

Так, чтобы они были видны с любой точки, а звон колоколов разносился по всей округе.

Забытые всеми: раньше тут были деревни, но остались только руины храмов

Этот факт очень беспокоит краеведов и исследователей. Более того, некоторые считают, что первоначально постройка была мельницей или электростанцией, а уже позже её переделали под храм.

Адрес: Тульская обл., Ефремовский район, с. Маслово.

Урочище Иколдино

Храм в Иколдино начали строить в 1851 году на средства местного помещика и владельца стекольного завода. Да, тут был стекольный завод. И школа. И постоялый двор. А вокруг было несколько крупных деревень, в которых регулярно гремели ярмарки. Ведь тут когда-то проходил Владимирский тракт и движение было очень оживлённым.

Сейчас вокруг заброшенного храма нет ничего, кроме торфяников и леса.

Забытые всеми: раньше тут были деревни, но остались только руины храмов

Во времена СССР в этих местах начали строить большой военный полигон, а всех жителей переселили. Правда, строительство полигона потом отменили.

Координаты: 55°48'28"N 39°48'27"E.

Кузьминки

А вот храм из Липецкой области не спрятан за деревьями. Сейчас он стоит "в чистом поле". И во время дождей эти поля превращаются в серьёзную преграду для автомобилей - липкий чернозём моментально забивает протектор.

На снимке с высоты можно увидеть фундаменты бывших деревенских домов. Рядом с храмом раньше был дом священника.

Забытые всеми: раньше тут были деревни, но остались только руины храмов
Липецкая область, урочище Кузьминки, Церковь Знамения Пресвятой Богородицы


В 1930-х годах храм был закрыт и разграблен. Церковь и её ограда были разрушены, а на их месте построили конюшню. Постепенно деревня приходила в упадок.

Координаты: Липецкая область, 53°5'12"N  38°47'56"E.

Вот такие наглядные иллюстрации переменчивости жизни были получены. Интересно, что будет с привычными нам местами через сотню лет? Возможно, на их месте появятся руины и пустырь...

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Забытые всеми: раньше тут были деревни, но остались только руины храмов.