Кто такие чероки: как жили раньше и как они живут сейчас

Колонизация Америки европейцами шла с колоссальными жертвами среди местных племен. Индейцы противостояли завоевателям примитивными луками, копьями против огнестрельного оружия. Схватка была неравной. Были отдельные племена, которым какое-то время удавалось лавировать, используя противоречия среди самих колонизаторов. Такой тактикой пользовались чероки.

Кто такие чероки: как жили раньше и как они живут сейчас

Первые контакты с колонизаторами

Чероки изначально обитали на территории, где потом образовались американские штаты Южная и Северная Каролина, а также Кентукки и Теннесси. Занимали они и часть современной Виргинии (юго-запад), и север Алабамы и Джорджии. Впервые с ними познакомились испанские конкистадоры в 1540 году. Потом наведывались на земли племени еще не раз, вплоть до 1690 года. Искали драгметаллы, но не обнаружили, потому и переключились на другие ареалы.

Кто такие чероки: как жили раньше и как они живут сейчас

В 1629 году там отметились английские торговцы, они постепенно стали основывать свои поселения вблизи индейских, пытались налаживать мирные контакты. Примерно через столетие, к 1721 году англичане подписали с вождями племени договор. Чероки обещали вести торговые сделки исключительно с английскими партнерами. А те обязались снабжать соседей огнестрельным оружием. Сделка была взаимовыгодной.

Главный союзник Англии

В 1730 году пятерка представителей племени даже побывала в Лондоне, они были представлены королю Англии Георгу II. С этого момента чероки участвуют на стороне британцев во всех столкновениях с другими колонизаторами.

Таких боев было немало вплоть до 7 октября 1763. Тогда указом короля Англии было разрешено английским и американским поселенцам селиться на землях племени.

Обратите внимание: Как выглядели раньше крестьяне в 35-45 лет (сильно ли мы изменились по сравнению с ними).

Дальнейшими соглашениями разрешалось за бесценок скупать земли, принадлежавшие коренным жителям.  Так стали образовываться первые округа колонизаторов.

Кто такие чероки: как жили раньше и как они живут сейчас

Далеко не всегда это заселение идет мирно. Чероки приходится и воевать с армией первых американских штатов. В 1782 году чероки покидают свои родные места. Они идут на восток, вступая в союз с другими местными племенами.

В новых реалиях

3 сентября 1783-го между Англией и США был заключен мирный договор. Что отменяло ряд прежних договоренностей англичан с чероки. Им приходится тоже подписывать соглашение о взаимном ненападении с Штатами. Позитивным итогом стало распространение грамотности среди индейского населения, они стали заниматься сельским хозяйством.

Но такое перемирие было недолгим. В начале 19-го века на землях племени обнаружили золото. В 1820 году американцы еще и стали производить конвейеры для обработки хлопка. Чтобы его разводить, нужны были площади, и лучшими посчитали как раз угодья чероки. Племя решили в очередной раз согнать с обжитого места, переселить на территорию, где ныне располагается Алабама.

Кто такие чероки: как жили раньше и как они живут сейчас

В конце 30-х годов 19-го века индейцы двинулись в путь. Кто добровольно, а кого-то согнали и принудительно. Из 24 тысяч «мигрантов» около 6 тысяч в пути погибли. Государство Чероки образовалось в 1839-м. у этноса появился свой алфавит, основывались школы, нарабатывались культурные традиции.

Сейчас племя насчитывает примерно 300 тысяч человек. Это самый многочисленный индейский этнос в Соединенных Штатах.  Актер Джонни Депп, любимый многими россиянами, это один из многих представителей американской культуры, в которых течет кровь индейцев чероки.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кто такие чероки: как жили раньше и как они живут сейчас.