Что за городок

Я был здесь несколько лет назад, и это один из немногих городов, в который совершенно не хочется возвращаться. Пусть местные жители не обижаются на меня, я помню, что город неплохой, но очень скучный, практически лишенный достопримечательностей.

Главная площадь города – площадь Ленина. Неудивительно, что памятник Ильичу стоит перед районной администрацией.

Город называется Кольчугино. Это Владимирская область, примерно 140-150 километров от МКАД. Помимо Ильича, на площади Ленина нашлись детские аттракционы (вероятно, их сейчас уже нет).

Вот довольно обычное советское здание с трогательными вымпелами. Кстати, население Кольчугино составляет почти 40 тысяч человек. И наличие многоквартирных домов вполне уместно.

Но никаких купеческих особняков 19 века, ничего подобного Гороховцу или даже Киржачу.

Также рядом находится военный мемориал с грустными и суровыми лицами героев, отдавших свои жизни за победу над фашизмом.

Но эту архитектуру надо беречь и оберегать.

Обратите внимание: Так выглядит заброшенный артиллерийский склад боеприпасов. Показываю найденные гранатомёты и жилой городок.

Двухэтажное кирпичное здание 1952 года постройки с деревянными полами. Если вы позаботитесь о доме, он будет выглядеть так, как должен.

Улица Гагарина, 3

Проходим под дождем по тенистой осенней улице.

И выходим на смотровую площадку, откуда открываются печальные картины осеннего Кольчугино.

Единственное, что дошло до нас в Кольчугино из "старых времен" - это изящная Покровская церковь конца XVIII века. В советские годы он стоял без куполов и крестов, но все же сохранил основные объемы.

А рядом пасторальные сельские домики...

Еще забыл выложить второй памятник Ильичу. Я не помню точно, где это. Может кто подскажет.

Как это. Подскажите, может я что-то пропустил? Может, в Кольчугино есть еще какие-то достопримечательности, которые я не заметил и надо еще раз съездить?

Все фотографии в статье мои.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что за городок.