Ангорский кролик — самый пушистый в мире

Шерсть у этого пушистика гуще и длиннее, чем у других видов кроликов, а её длина может составлять до 25 см. Такая толстая шубка делает животное похожим на мохнатый шар – под ней едва видны маленькие глаза и носик приплюснутой формы. Хотя из-за шерсти кролик кажется внушительным, на самом деле он совсем невелик и весит не более 1,5 кг. Вот почему ангорских кроликов не используют как источник мяса – куда больше пользы человеку приносит их прекрасная шерсть.

Ангорский кролик — самый пушистый в мире

Ангорские кролики представлены несколькими разновидностями. Есть крупные подвиды с массой до 3,5 кг, у которых шерстяной покров полностью отсутствует на лапках и морде.

Особо выделяют гигантских кроликов с весом до 6 кг. Они сплошь укрыты великолепной шерстью и замечательны тем, что линька для них нехарактерна. Все представители подвида абсолютно белые.

Ангорские кролики – еще те тихони. Они не переносят громких звуков и шума, поэтому разговаривать около них нужно спокойным и тихим голосом. Как и многие другие собратья из мира животных, они отличаются любопытством. Их неодолимая тяга грызть все, что попадает в поле зрения, может обернуться неприятностями, если завести такого симпатягу в качестве домашнего любимца.

Обратите внимание: Самый высокий человек, который когда-либо ходил на этой планете Роберт Уодлоу: настоящий гигант.

Принося кролика домой, следует обязательно защитить проводку и отделку стен.

Ангорский кролик — самый пушистый в мире
Ангорский кролик — самый пушистый в мире

Как разводить?

Обычный кролик может принести первое потомство к полугоду жизни, но с ангорским дело обстоит иначе. Эти пушистики могут размножаться только в годовалом возрасте. Фермерские хозяйства часто используют одних самок только для размножения, а других – чтобы получать от них шерсть. Ангорские крольчихи после двух беременностей и родов тоже переходят в разряд животных, пригодных только для сбора пуха. Слабые и больные кролики используются для получения мяса (предварительно с них состригают шерсть).

Поскольку домашних кроликов покупают в других целях, вопросы получения мяса и шерсти для домашних заводчиков неактуальны. Нужно отметить, что ангорский кролик – довольно болезненное животное, которое требует бережного ухода. Его нужно прививать от опасных заболеваний, которые могут подорвать слабое здоровье питомца.

Ангорский кролик — самый пушистый в мире

Какие недостатки у такого домашнего любимца?

Хозяину нужно быть готовым к тому, что кролик будет грызть и кусать не только все, что видит, но и его самого. Животное помечает углы своей территории, а также домашние вещи. Так как приучение кролика к лотку – дело невероятное, придется купить просторную клетку.

Ангорский кролик — самый пушистый в мире

Как ухаживать?

Ангорский кролик очень прихотлив в вопросе вычесывания – распутывать шерстку нужно хотя бы раз в месяц. Чтобы она не выглядела грязной, нужно регулярно убирать в клетке.

Этот забавный зверек может проглотить шерсть вместе с едой, а вот отрыгнуть её он не сумеет. Наблюдайте за поведением кролика: вялость и отказ еды – верный сигнал того, что стоит показать его ветеринару.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ангорский кролик — самый пушистый в мире.