Самые красивые объекты Всемирного наследия юнеско: 7 главных достопримечательностей России

Каждый из нас наверняка много раз видел впечатляющие горы и тихие, спокойные долины, шумные горные ручьи и леса от края до края, где перехватывает дыхание от осознания и понимания воли Господа. Земля полна такими местами, а наиболее яркие и выдающиеся образцы занесены в список Всемирного наследия природы.

На данный момент в нём 207 объектов, из которых 11 расположены на территории нашей страны. С одной стороны, небогато; с другой – мы на 4 месте в мире, сразу за КНР, США и австралийцами.

А что вообще такое – территория наследия? Согласно международным договорам, это принадлежащие странам нацпарки и заповедники, вне зависимости от ландшафта.

Чтобы быть включённым в списки, объект должен соответствовать одному из приведённых ниже критериев:

  • Быть природным феноменом или пространством исключительной красоты и важности в плане эстетики.
  • Быть отражением важных исторических этапов, символом геологических процессов в развитии рельефа или его особенностей.
  • Служить отражением эволюционных процессов для флоры и фауны в плане экологии или биологии.
  • Включать в себя значительную среду обитания для сохранения биоразнообразия и сбережения вымирающих видов мирового значения.

Четыре из принадлежащих России объектов избраны в соответствии с первым критерием, да и все остальные ушли недалеко, поэтому сюда стремятся туристы со всей планеты. Расскажем о нескольких из них.

Девственные леса Коми

Это наиболее крупный нетронутый лес на европейском континенте. Он расположен на территории свыше 32 тысяч кв. километров, что несколько больше Бельгии.

В списке объектов всемирного природного наследия оказались первыми из России. Тут живёт более двух сотен видов птиц, в числе прочих – занесённые в Красную книгу, а также некоторые ценные породы рыб, в том числе хариус и голец.

В чащобах и вдоль речных берегов можно наблюдать каменные истуканы различной формы, разнообразные формы ветряной эрозии, похожие не то на крепостные руины, не то на сказочных существ.

Стремится лес к хребту Урала, постепенно перетекая в лесотундру, по мере чего растения исчезают, а звонкие ручьи сливаются в могучую Печору.

Озеро Байкал

Этот объект чуть меньше – 31 721 кв. километр. Зато это наиглубочайшее озеро на Земле, и притом в сотню раз больше Мальты!

Максимальная глубина превышает 1640 метров, что позволило бы погрузить на дно поставленные одна на другую пять Эйфелевых башен. Ещё тут содержится 1/5 всей пресной воды на планете, притом такой чистой, что дно видно до глубины в сорок метров.

Залогом чистоты служит рачок эпишура – он питается органикой. Кроме санитара озёрных вод, тут обитают почти 2,5 тысячи видов животных, притом большая часть не встречается более нигде (эндемики).

Кроме того, окрестности могут похвастаться ледниковыми озёрами и восемью сотнями разновидностей высших растений. Однако главное, что есть у Байкала – лёд.

Весной он достигает двухметровой толщины, а замерзает столь причудливо и разнообразно, что впечатлительные путешественники могли бы любоваться этими ледяными скульптурами и «гравюрами» днями напролёт.

Вулканы Камчатки

На Камчатке находится 29 действующих вулканов, причём все, кроме одного, находятся примерно в одной области.

Самые известные – наиболее высокий в Европе Ключевской – почти пять километров, Мутновский, Малый Семячик…

Стоит ли удивляться, что шесть объектов на территории полуострова оказались в списке ЮНЕСКО?

Кроме того, есть ещё Узонская кальдера.

Обратите внимание: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

Она появилась 40 тысяч лет назад вследствие разрушения огромного вулкана, а теперь на его месте – «дыра» в десять километров.

Золотые горы Алтая

Объектами всемирного наследия стали Алтайский заповедник и буферная зона Телецкого озера, Катунский заповедник и буферная зона горы Белуха, а также плоскогорье Укок. 

На их территории — тайга, степь, горные тундры и ледники, луга и плоскогорья. Если за одну поездку на Алтай вы хотите увидеть все самые живописные места, то выбирайте автомобильный тур. Особенно подойдет для тех, кто любит комфорт, ведь ночевать вы будете в гостиницах.

Зимой Алтай не менее интересно. Отправившись в снегоходный тур, вы увидите горные озера, заснеженные перевалы, урочища и кедровые леса. Проведя здесь новогодние каникулы, зарядитесь энергией на многие месяцы вперед.

А совершив зимнее путешествие по этому природному объекту ЮНЕСКО, сфотографируете панорамы Северо-Чуйского хребта и увидите уникальное бирюзовое озеро, которое не замерзает даже при очень низких температурах.

Западный Кавказ

Западная часть Кавказского хребта пополнила список в 1999 году. В неё входит Кубань, Адыгея и часть Главного хребта Кавказа от Фишта до Эльбруса. Тут горы трёхкилометровой высоты, разнообразие скал, ущелий, пещер и озёр в горах.

В горах Адыгеи сосредоточено наибольшее количество чудес природы на гектар. Тут всего два небольших городка, а вся остальная земля – горы, реки, девственные леса и заливные луга, шумные ручьи. Словом – идеальное место для активного отдыха в любом формате.

Домбайский район и Кавминводы – вотчина озёр, водопадов и горячих ключей, известных ещё с советских времён. Ну и важное отличие Кавказа от предыдущих позиций: тут всё дёшево и доступно почти каждому, да и теплее в целом.

Центральный Сихотэ-Алинь

Это замиксованная чересполосица хвойных и лиственных деревьев таёжной и субтропической полосы, разнообразие видов, свойственных Югу и Северу: тут встречаются мишки и бурые, и гималайские.

Вообще Приморье — удивительный край, где полно эндемических и реликтовых растений, цветут коврами лотосы из Красной книги и рододендроны.

Бухты с девственным песком спускаются в тёмно-синие бухты, где прячутся морские обитатели. Стоит подняться чуть повыше – и ты уже в тундре. Спустись в низину – и ты уже среди трав четырёхметровой высоты.

А ещё тут водится – по-прежнему, невзирая на браконьерство – амурский тигр. 90% его ареала обитания расположены в нашей стране, а оставшиеся – в Китае, где до недавних пор его истребляли в целях использования в медицине, а сейчас охраняют пуще зеницы ока: за убийство животного положена смертная казнь.

Убсунурская котловина

Этот объект разделён между Российской Федерацией и Монгольской Республикой, причём России принадлежит крошечный кусочек – не более 0,4% территории.

Тут контраст ландшафтов способен свести с ума любого: высокие горы сменяются таёжными массивами, лесостепь – полупустыней. Есть даже фрагмент всамделишней пустыни.

Люди появились в окрестностях озера в 2 тысячелетии до нашей эры, о чём свидетельствуют петроглифы и более сорока тысяч курганов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

9 нестандартных географических карт, которые можно рассматривать часами

10 лучших вариантов для медового месяца в России (+4 зарубежных варианта)

Что помогло Сингапуру за 50 лет превратиться из китайской провинции в мирового лидера?

#россия #путешествия #природа #туризм #достопримечательности #отдых #интересные факты #саморазвитие #мотивация #красота

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самые красивые объекты Всемирного наследия юнеско: 7 главных достопримечательностей России.