Зачем бобры строят плотины?

О том, что бобры – отменные строители, известно всем. Они валят деревья и строят из них настоящие природные совершенные плотины. Даже опытных гидротехников может удивить, как, используя только подручные материалы, этим маленьким и милым зверькам удаётся возводить подобные чудеса.

Зачем бобры строят плотины?

Целью строительства плотин у бобров является облегчение пути домой – к хаткам, которые располагаются поблизости водоёмов с быстрым течением. Для начала бобры преграждают течение высокой стеной из поваленных толстых деревьев, а также более мелких ветвей, которым заполняются пустоты. Течение в таких местах ослабевает и образуется заводь.

Зачем бобры строят плотины?

Ещё одна функция плотин – это сокрытие от зоркого глаза хищников своих троп к местам питания и хаткам. Кроме того, это позволяет делать склады пищи, не беспокоясь о том, что запасы будут найдены и украдены.

Плотины бобров непременно отражаются на экосистеме.

Обратите внимание: Зачем городские строят себе избы в лесу? \ На грани Уголовского Кодекса.

В заводях создаются благоприятные условия для роста водной и болотной растительности, часть которой и становится кормовой базой для бобров.

Зачем бобры строят плотины?
Зачем бобры строят плотины?

Чтобы повалить дерево, бобры подгрызают ствол дерева, затем укрепляют плотину при помощи ветвей, речных камней, ила и глины. Когда плотина достроена, наступает этап строительства жилья – хатки. Это сложная строительная конструкция, где все инженерные решения продиктованы необходимостью, хотя внешне хатка может быть похожа просто на сваленные вместе ветки. В качестве раствора используется глина и грунт. Конфигурация путей в хатку создаётся таким образом, чтобы в неё мог попасть только другой бобёр, поэтому размер «входной двери» также подвергается строгому «инженерному» контролю.

Зачем бобры строят плотины?

Высота стандартной бобриной хатки колеблется от одного до трёх метров, в ширину она может достигать двенадцати метров. Вентиляцию также продумывают бобры. В каждой хатке непременно будет отверстие для доступа свежего воздуха, а также солнечного света.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Зачем бобры строят плотины?.