Разноцветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае

Красивые, яркие и сочные цвета радуют глаз человека. Вот почему разноцветные диковинки природы, будь то озера вулкана Келимуту или пески Шамарель всех оттенков радуги, сразу превращаются в мировую достопримечательность. Одним из таких удивительно красивых мест являются Цветные скалы Чжанъе Данксиа.

Разноцветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае

Это горы, цвета которых настолько богаты и разнообразны, что напоминают яркий детский рисунок руки неуемного фантазера. В окрасе этих китайских скал преобладают красные и коричневые оттенки. Чтобы увидеть такое чудо, нужно посетить провинцию Ганьсу и отыскать небольшой городок Чжанъе. Горы расположены в одноименном Национальном парке, который появился здесь в 2011 году. Он занимает свыше 500 км2.

Многим людям, приехавшим к Цветным скалам, сложно описать свои ощущения. Холмы, разбросанные по Национальному парку, играют самыми невообразимыми цветными переливами.

Обратите внимание: Преимущества отдыха в Китае.

Это место можно легко принять за дом волшебной Жар-птицы из сказок, знакомых с детства! Если взглянуть на него издалека, оно будет напоминать холст гениального художника, который сначала писал обычный горный пейзаж, но потом решил смешать все яркие краски и создал полотно, ставшее мировым шедевром.

Разноцветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае

Как появились Цветные скалы?

Если отставить лирику в сторону и взглянуть на это природное образование строго научно, объяснить его происхождение можно следующим образом. В основе скал лежит красный песчаник и породы, образовавшиеся еще в Меловой период. Когда-то очень давно, около 100 млн лет назад, эта местность была занята большим илистым водоемом.

С течением времени водоем мелел, а потом и вовсе исчез, оставив после себя отложения, некогда устилавшие его дно. Вследствие окислительных процессов эти отложения приобрели самые невообразимые цвета, которыми мы любуемся сегодня.

За миллионы лет красный песчаник образовал пласт, толщина которого превысила 3,7 км, а над ним «вырос» еще один слой толщиной 1,3 км. Именно эта «шапка» образовала горные пики Цветных скал. Чжанъе Данксиа – очередная удачная выдумка великой кудесницы под названием Природа.

Разноцветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае
Разноцветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае
Разноцветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае

Туристическая привлекательность

Когда о разноцветных китайских горах Чжанъе Данксиа узнал остальной мир, в это место стали приезжать многочисленные путешественники. Так маленький город Чжанъе утратил свой покой: мирно и привычно дремать в тишине ему уже не приходится, ведь именно отсюда начинают свой путь к Цветным скалам туристы. Для них здесь сооружены лестницы и настилы.

С 2010 года этот живописный уголок Китая считается мировым наследием ЮНЕСКО.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Разноцветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае.