Море далеко? Море рядом! Лучшие озера России для летнего отдыха

Море далеко? Море рядом! Лучшие озера России для летнего отдыха

Все меньше оптимизма по поводу открытия курортного сезона для россиян за границей. Европа открываться не хочет, Турция может и хочет, но пока не может. А вот шансы на то, что летом можно будет путешествовать по России, велики. И я решила присмотреться к местам, которые способны заменить морской отдых. Причем есть такие места совсем неподалеку, почти каждый регион имеет свои популярные водоемы.

Кроме всем известных Байкала и Селигера в стране множество озер и рек. Например, отдых в Плесе и Завидово на Волге вполне может конкурировать с некоторыми морскими курортами. Здесь есть хорошая инфраструктура для пляжного и водного отдыха, а в придачу богатая экскурсионная программа. По мне, так это лучше Турции.

Море далеко? Море рядом! Лучшие озера России для летнего отдыха

Урал – край прекрасной природы и тут можно найти множество прекрасных альтернатив морским курортам. На самом большом озере региона Увильды работают почти 100 пансионатов и здравниц, а еще множество баз и отелей. Самое чистое озеро региона – Тургояк тоже превосходно подходит для летнего отдыха. Есть на Урале и свой соленый водоем – это озеро Горькое, где можно получить не только удовольствие от отдыха, но и пользу для здоровья.

Алтай – еще одно место, способное конкурировать с морскими курортами. В Алтайском крае есть целый ряд соленых озер. Большое Яровое по своим свойствам равноценно Мертвому морю. А еще ведь есть Завьяловские озера, Малиновое и Колыванское озеро, на которых можно неплохо отдохнуть, хотя сервис пока тут, конечно, с Турцией или Черным морем просто несопоставим.

Море далеко? Море рядом! Лучшие озера России для летнего отдыха

А вот отдых на горном озере Ая очень комфортный, здесь множество хороших баз и приличная инфраструктура. В отличие от знаменитого Телецкого озера в Ае вода хорошо прогревается и там можно купаться.

Можно поехать и на такие знаменитые соленые озера, как Баскунчак на границе с Казахстаном, озеро Чаны в Новосибирской области, Булухта в Волгоградской области, озеро Развал в Соль-Илецке. Отдых в этих местах по пользе для организма ничуть не уступает отпуску на море, а порой и превосходит его.

Море далеко? Море рядом! Лучшие озера России для летнего отдыха

Свои «моря» есть почти в каждом регионе России. Например, в Башкортостане – это озеро Банное, площадь которого почти 8 кв.км. Вообще в Башкирии много озер, тут каждый найдет что-то по душе, с большим или меньшим уровнем комфорта.

В Тверской области, кроме Селигера, есть еще один знаменитый водоем – это загадочное озеро Бросно, со своим драконом. А в Ярославской области привлекает туристов тоже не менее знаменитое Плещеево озеро.

Море далеко? Море рядом! Лучшие озера России для летнего отдыха

В общем, «не нужен нам берег турецкий», мы вполне можем отдохнуть и в своих пределах. Хотя, конечно, ожидать от многих из этих мест такого же сервиса, как в Турции, не приходится, но зато здесь красивая природа, родной язык и безопасность.

А у вас в регионе есть свои водоемы, способные конкурировать с морскими курортами? Поделитесь местами и явками, пожалуйста.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Самые интересные Кремли России
Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое
Самые популярные российские курорты лаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!