10 самых красивых достопримечательностей Казани

Казань — это один из самых старейших городов России, который славится уникальной красотой. Казань является столицей республики Татарстан, где можно увидеть и прочувствовать самый настоящий симбиоз национальных традиций с невероятно загадочной архитектурой, которая прослеживается в каждом здании города. Только здесь можно увидеть коллаборации современных небоскребов, которые очень гармонично соседствуют с историческими зданиями. Именно в этом городе мирно располагаются и храмы, и мечети. Поэтому, оказавшись однажды в Казани, нужно успеть увидеть многое и не упустить самого главного!

10 самых красивых достопримечательностей Казани

На самом деле интересных мест в Казани намного больше, но мы оценим самые запоминающиеся достопримечательности, от которых захватывает дух! Именно эти места нужно посетить в первую очередь, ведь они покорят ваше сердце красотой и величием и, бесспорно, останутся в памяти навсегда!

Казанский Кремль

Музей-заповедник невероятно красив, он занимает достаточно большую площадь, имеет несколько сооружений и огромную территорию. На сегодняшний день памятник истории относится к особо значимым объектам и внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Казанский Кремль включает в себя такие сооружения как пушечный двор, Губернский дворец, Благовещенский собор и другие. В этих зданиях расположены музеи, посвященные истории государства. На территории Кремля расположился даже казанский Эрмитаж! Объект характеризуется уникальной живописной местностью, которая обращает на себя внимание своим великолепием!

Старо-Татарская слобода

Эта территория относится к историческим объектам наследия. Здесь можно увидеть дома купцов, торговые ряды, мечети и жилые сооружения, в которых и сегодня проживает местное население. Слобода — это очень спокойная улица, по которой можно пройтись и с удовольствием посмотреть интересные здания, посетить литературный музей, увидеть такие достопримечательности, как доходный дом купца Аппакова, Сенная и Бурнаевская мечети.

Центр семьи Казан

Этот дворец бракосочетания расположен вдоль реки Казанка. Уже издали это строение обращает на себя внимание, так как похоже оно на огромный котел. Если проехать мимо в темное время суток, можно увидеть дворец, похожий на яркий полыхающий костер, который впечатляет своим изобилием и масштабностью.

На крыше дворца, имеющего форму казана, располагается смотровая площадка, с помощью которой можно увидеть город с высоты 32 метра. Внутреннее оформление полностью украшено татарскими узорами и традиционными орнаментами!

Башня Сююмбике

Это старинная постройка, которая была возведена еще в 18 веке. И до сегодняшнего дня ученые не могут определиться с точной датой ее появления. Именно это место притягивает внимание не только туристов, но и местных жителей своей таинственностью. Считается, что если загадать желание и прикоснуться трижды лбом к стене, то оно исполнится. Высота башни достигает 58 метров, и сегодня ее называют падающей, так как зафиксировано небольшое отклонение по вертикальной оси.

Парк тысячелетия

Это один из самых молодых парков в Казани, в котором оборудована центральная площадка для проведения городских праздников. Здесь имеется уникальный фонтан, который также имеет форму казана.

Обратите внимание: Заброшенный посёлок красивых таунхаусов. Люди построили дома, но позже узнали, что земля Минобороны ??‍♂️?.

Многочисленные аллеи разделяют парк на зоны, среди которых можно увидеть сад зарождения, непрерывного цветения, сад печали, восточный сад. Кованые элементы, присутствующие в парке, обязательно оснащены национальными узорами и мотивами. Сегодня парк — это одно из самых излюбленных мест туристов и местных жителей.

Казанский ботанический сад

Он расположен на берегу озера Кабан, и ранее существовал он исключительно как ботанический сад. Однако в 1931 году сад был объединен с зоопарком. На сегодняшний день в коллекции зооботанического сада присутствует более 1000 растений и около двух сотен разных видов животных. Зоопарк обустроен таким образом, что здесь можно отдыхать с детьми.

Дворец земледельцев

Уникальность достопримечательности заключается в стилистике, ведь выполнено здание в стиле классицизма. Расположено оно на Дворцовой площади, и в каждой его детали можно увидеть элементы, изготовленные в стиле ренессанс или барокко. Когда находишься рядом с этим дворцом, очень сложно поверить в то, что ты в Казани. Очень уж стилистика схожа с итальянской, а роскошные элементы в виде бронзового дерева впечатляют своими масштабами и красотой.

Побывать внутри этого здания невозможно, поэтому туристы любуются им исключительно с внешней стороны, отправляясь на Дворцовую площадь.

Александровский пассаж

Еще одно интересное здание, которое привлекает внимание своей уникальной архитектурой. Здесь можно увидеть элементы знаменитых классических стилей ренессанс и барокко.

Александровский пассаж признан самым дорогим строением в городе, а возведен он был в конце XIX века. Внутреннее убранство пассажа достаточно современное, здесь имеется электрическое освещение, система отопления, стеклянные потолки и даже лифт, отправляющий на верхние этажи.

Казанский Богородицкий монастырь

Уникальная достопримечательность, возведенная в центре Казани, привлекает внимание каждого туриста, но и местные жители тоже часто приходят сюда. Данный комплекс отличается невероятной архитектурной красотой, он занимает большую площадь в несколько гектаров.

На территории монастыря имеются колокольни, церкви, соборы. Это удивительный ансамбль, который покоряет своим внешним исполнением. Наиболее старейшим строением, расположенным на территории комплекса, признана Софийская церковь. Ежегодно именно к этому монастырю собирается многотысячная армия паломников со всей страны.

Аквапарк Ривьера

Это один из самых крупнейших аквапарков во всем мире, где расположено более 50 видов развлечений и аттракционов. Здесь можно увидеть волновой бассейн, многочисленные горки и площадки. Имеются и зоны, оснащенные солярием, финская и турецкая баня, джакузи и другие дополнительные преимущества.

Самые отчаянные поклонники экстрима могут воспользоваться такими горками, как Ниагара или Анаконда. Длина первой составляет 211 метров, а Анаконда создана для людей, которые хотят испытать яркие эмоции, спустившись с почти вертикальной горки. Ну а Мертвая петля подойдет тем посетителям, которые особенно жаждут захватывающих эмоций.

Компания JOINGOING предоставляет уникальные экскурсионные и туристические поездки в Казань. Этот город покорит каждого гостя своей красотой и изобилием достопримечательностей!

#туризм в россии #туризм #путешествие #казань #достопримечательности казани #туры в казань #казанский кремль

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 10 самых красивых достопримечательностей Казани.