15 Самых Известных Гор Франции

Франция является родным домом для семи захватывающих горных хребтов, которые, в свою очередь, приютили у себя одни из самых невероятных гор на нашей планете. Семь горных хребтов страны чрезвычайно разнообразны, они варьируются от относительно плоских массивов до величественных хребтов с одними из самых высоких гор на территории Европы.

15 Самых Известных Гор Франции

Всё это значит, что французские горы предлагают широкий выбор возможностей для туристов: от пеших прогулок и рыбалки до катания на лыжах и сноуборде. Вне зависимости от того, какое из занятий предпочитаете именно вы, пейзажи, окружающие величественные французские вершины, невероятно потрясающие и обязательно должны быть в вашем списке желаний, когда вы посетите данное государство. Давайте же более подробно рассмотрим некоторые из самых известных гор Франции.

1 место. Гора Монблан

Гора Монблан

Монблан переводится на русский язык как «Белая Гора», она является самой высокой горой в Альпийском хребте и на территории всей Западной Европы. Также это вторая по высоте гора континента, уступающая в размерах лишь горе Эльбрус в Кавказском горном хребте Российской Федерации.

Вершина Монблана достигает высоты в 4 807,81 метров над уровнем моря, она располагается неподалёку от границы Франции и Италии. Горный массив, в котором находится вершина, также носит название Монблан, он является частью более крупного поддиапазона Альп, именуемого Грайскими Альпами, в честь него и назвали самую крупную гору государства.

2 место. Гора Виньмаль

Гора Виньмаль

Виньмаль – ещё одна довольна известная французская гора, имеющая просто выдающийся рекорд. Это самая высокая вершина французской части горного хребта под названием Пиренеи, расположенного на границе Франции и Испании.

Её высота составляет 3 298 метров над уровнем моря, что означает, что она лишь немного ниже, чем самая высокая вершина данного горного хребта – Ането, располагающаяся в Испании и возвышающаяся на 3 404 метра над уровнем моря. Огромная северная сторона горы Виньмаль – является крайне популярной для восхождений в среде опытных альпинистов.

3 место. Гора Пюи-де-Санси

Гора Пюи-де-Санси

Несмотря на то, что Пюи-де-Санси значительно ниже гор, расположенных в Альпах или Пиренеях, всё же это самый высокий горный массив, в котором он находится – Центральный массив. Он удерживает этот рекорд, имея высоту всего лишь в 1 886 метров над уровнем моря.

Гора приходится частью гораздо более крупного стратовулкана, который не извергался, по крайней мере, уже 220 000 лет. Несмотря на то, что гора значительно ниже других известных гор Франции, она по-прежнему является крайне популярным местом для катания на лыжах в зимние месяцы. К тому же, в этой местности расположено множество горнолыжных курортов.

4 место. Гора Ванту

Гора Ванту

Ежели вы поклонник велоспорта, то гора Ванту понравится вам обязательно. Эта легендарная гора – одна из самых сложных точек Тур де Франс – очень известной велогонки планеты Земля. Также гора популярна среди непрофессиональных велосипедистов.

Весьма вероятно, что её прозвище может говорить нам об уровне сложности покорения данного перевала, поскольку гору называют «Зверем Прованса». Это самая высокая гора южного региона Франции, её высота составляет 1 909 метров над уровнем моря. Верхняя часть вершины совершенно «лысая», из-за чего там очень ветрено, что лишний раз усложняет достижение пика горы.

5 место. Гора Эгюий-дю-Миди

Гора Эгюий-дю-Миди

Эгюий-дю-Миди – одна из самых известных гор Франции, поскольку это самая высокая вершина в стране, до которой можно добраться по канатной дороге. Она расположена в долине Шамони – одном из самых популярных туристических мест в Альпах.

Эта захватывающая вершина является ещё одной горой, находящейся в горном массиве Монблан, её название в буквальном смысле переводится на русский язык как «Полуденная Игла». Вершина горы достигает высоты в 3 842 метра над уровнем моря. Она имеет смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на великолепный альпийский пейзаж.

6 место. Гора Гран-Вемон

Гора Гран-Вемон

Гран-Вемон – самая высокая гора в горном массиве Веркор, расположенном к западу от Альп. Она достигает максимальной высоты в 2 341 метр над уровнем моря, что значительно ниже Альп, находящихся к востоку от неё.

Восточные скалы данного хребта обращены к городу Греноблю, что на юго-востоке Франции. Скалы горы Гран-Вемон довольно символичны, так как они сложены из известняка барремского века, который продолжался на планете Земля от 129 до 125 миллионов лет назад.

7 место. Гора Гран-Бальон

Гора Гран-Бальон

Гран-Бальон – ещё одна весьма известная гора Франции, являющаяся самой высокой горой горного хребта Вогезы. Данный диапазон даже ниже Центрального массива, а эта конкретная гора достигает высоты в 1 424 метра над уровнем моря.

Она расположена в крайней восточной части Франции в регионе, известном как Гран-Эст. Она названа так потому, что напоминает большой воздушный шар. Как и большинство других гор этого горного хребта, за свою историю вершина Гран-Бальон неоднократно сильно разрушалась, что в итоге и привело к чрезвычайно округлым вершинам, похожим на воздушный шарик.

8 место. Пик Миди-де-Бигор

Пик Миди-де-Бигор

Пик Миди-де-Бигор, который зачастую называют просто Пик-дю-Миди, расположен во французской части Пиренейских гор. На вершине горы находится крупная обсерватория, известная под именем Обсерватория «Пик-дю-Миди».

И да, обсерватория расположена прямо на вершине данной горы на высоте в 2 877 метров над уровнем моря.

Обратите внимание: Рейтинг самых солнечных городов России. Как думаете, кто на первом месте?.

Строительство обсерватории началось ещё в 1878 году, а культовый купол был завершён к 1908. Вид с данного объекта просто дух захватывает.

9 место. Гора Бар-дез-Экрен

Гора Бар-дез-Экрен

Бар-дез-Экрен – это вершина горного хребта Альп, которая когда-то давно считалась самой высокой горой во Франции. Она удерживала этот рекорд до тех пор, пока в 1860 году Франция не аннексировала департамент Савойя, в который входит знаменитый горный массив Монблан.

Вершина горы достигает высоты в 4 102 метра над уровнем моря, что делает её единственной горой во Франции за пределами массива Монблан, высота которой превышает 4 000 метров. Также это самая южная вершина Альпийских гор, достигающая подобной высоты, что делает её особенной горой данного государства.

10 место. Гора Кре-де-ла-Неж

Гора Кре-де-ла-Неж

Кре-де-ла-Неж считается самой высокой горой горного хребта Юра, что на востоке Франции. Этот горный массив представляет собой субальпийский хребет, расположенный к северо-западу от Западных Альп. В буквальном переводе на русский язык название горы переводится как «Снежный Хребет».

Вершина горы располагается в небольшой деревушке под названием Туари, что во французском департаменте Айн. Это совсем близко от швейцарской границы. Она достигает высоты в 1 720 метров над уровнем моря и, несмотря на свой относительно небольшой «рост», со дна близлежащей долины выглядит довольно внушительно.

11 место. Гора Монте-Чинто

Гора Монте-Чинто

Монте-Чинто – это самая высокая гора, расположенная не на материковой Франции, а на острове Корсика в Средиземном море, который является одним из регионов страны. Она достигает высоты в 2 706 метров над уровнем моря, что довольно много, учитывая тот факт, что сам остров занимает общую площадь всего в 8 722 квадратных километра.

Известность горы сопоставима с её высотой, что означает, что это одна из самых изолированных вершин Европы. Правда, эта изумительная гора весьма популярна у альпинистов, а пейзажи с её вершины просто потрясают.

12 место. Гора Гран-Касс

Гора Гран-Касс

Гран-Касс – самая высокая гора в массиве, известном под именем Массив Вануаз. Это часть гораздо более крупных Грайских Альп, включающая в себя большую часть Западных Альп, что на юго-востоке Франции.

Гора высотой в 3 855 метров является центральной частью Национального парка Вануаз, граничащего с различными известными французскими горнолыжными курортами. Он также известен тем, что является родным домом для некоторых примечательных животных, в том числе альпийского горного козла и евразийской рыси.

13 место. Гора Ла-Турнет

Гора Ла-Турнет

Ла-Турнет – очаровательная французская гора, потому как является изумительным фоном для знаменитого французского озера Анси. Из множества гор, окружающих это великолепное озеро, гора Ла-Турнет – самая высокая. Она достигает высоты в 2 351 метр над уровнем моря.

Не менее примечателен и тот факт, что на эту гору могут подняться далеко не самые опытные альпинисты. Здесь имеется автомобильная парковка, которая доведёт вас до хорошо обозначенной дороги. Отсюда, примерно за три часа, можно с лёгкостью добраться до вершины горы. Очевидно, что ваше физическое состояние должно быть достаточно хорошим, но ещё раз повторимся, что эта гора покоряется даже непрофессионалам.

14 место. Гора Эгюий

Гора Эгюий

Эгюий – очаровательная гора в горном массиве Веркор. Её вершина находится на высоте в 2 085 метров над уровнем моря и расположена на расстоянии примерно в 58 километров к югу от города Гренобля. Из-за своей замечательной формы она является одной из самых известных гор Франции.

Вершина горы состоит из известняка и имеет относительно плоский ландшафт, что делает её своеобразной месой (геологический термин, обозначающий столовые горы с плоскими вершинами), окружённой крутыми скалами. Это одна из главных достопримечательностей Национального парка Веркор. Также отметим, что гору иногда называют одним из «Семи чудес Дофине». В свою очередь Дофине является исторической областью Франции.

15 место. Гора Гран-Жорас

Гора Гран-Жорас

Гран-Жорас расположена на границе французского департамента Верхняя Савойя и долины Аоста, что уже в другой стране, а именно в Италии. Эта гора чрезвычайно интересна сразу по многим причинам, в том числе и потому, что на ней имеется сразу несколько вершин.

Самым высоким пиком считается Пуант-Уокер, названный в честь первого человека, поднявшегося на него, эта вершина находится на высоте в 4 208 метров над уровнем моря. Северная сторона горы является одним из так называемых «Великих Северных Склонов Альп», что значит только одно – она чрезвычайно высока и пользуется популярностью исключительно у опытных скалолазов. Делаем вывод, что взобраться на неё – это точно не для слабонервных.

Читайте также:

10 самых известных озёр Франции.

#стопочки #география #путешестия #достопримечательности #горы #гора #франция #туризм

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 15 Самых Известных Гор Франции.