10 причин, почему Самара – отличный город на карте России

Ежегодно урбанисты составляют Рейтинг самых комфортных для жизни российских городов. В этом году его возглавили Краснодар и Сургут. За ними следовала Тюмень, потом Питер, Мурманск, Тверь, Магнитогорск, Уфа и другие. Я до сих пор не могу понять, почему Самара не вошла в первые строчки этого рейтинга.

Сегодня Самара – это не только отличный российский город, в котором комфортно жить, но и город-курорт, который богат интересными местами и уникальными достопримечательностями.

Самара - фото из личного архива

Многие летом стремятся отдохнуть на море, и при этом совершенно забывают про Волгу. Конечно, в Крыму своя атмосфера, а Жигулёвские горы никогда не сравнятся с Эльбрусом. Но, тем не менее, в Самаре точно есть, что посмотреть.

Я решила выделить 10 основных преимуществ Самары.

Поехали!

1. Самарская набережная

Самарская набережная – главная «гордость Поволжья». Не знаю, можно ли её назвать лучшей в России, но уникальной она точно является.

Общая протяженность – 5 км.

В настоящее время Самарская набережная представляет собой три участка: Старая набережная, Орловская набережная и Софийская набережная. На каждой из них летом работает городской пляж, такого я не встречала ни в Казани, ни в Краснодаре.

Городской Самарский пляж - фото из личного архива

На любой городской набережной установлены интересные арт-объекты. В Самаре они открываются ежегодно.

Ни в одном российском городе я не видела, чтобы на набережной работал кинотеатр под открытым небом. В Самаре такой появился в 2021 году. И что самое интересное – он абсолютно бесплатный и в теплое время года работает каждый день.

2. Историческая застройка

Сегодня в Самаре есть «старый город», который богат дореволюционными особняками.

Другое дело, в каком он состоянии. Конечно, отремонтировать абсолютно все уникальные постройки, в кратчайшие сроки, возможности у города нет. Но, тем не менее, постепенно им пытаются дать «вторую жизнь».

Дом Забродиных - фото из личного архива

Особый интерес сегодня вызывает как у туристов, так и у местных, особняк Неронова - одно из самых старейших зданий Самары. В военные годы в нем проживала семья И.В. Сталина. Надеюсь, что в ближайшее время найдутся средства и возможности, чтобы это здание отреставрировать.

3. Пешеходная улица

В Самаре не обошлось и без «местного Арбата». Раньше эта улица именовалась Панской, сегодня – это улица Ленинградская. По ней всегда приятно прогуляться, как утром, так и вечером. З

Здесь есть магазины, кафе, фонтаны, памятники. В вечернее время на Ленинградской выступают музыканты. Сувениры тоже продаются.

На Ленинградской, фото из личного архива

4. Парки и достопримечательности

Самара – город-рекордсмен. Здесь самый высокий вокзал, самая большая площадь, на проспекте Ленина возвышается ракета. Такого я не видела ни в одном городе.

Струковский сад, площадь Славы, Бункер Сталина, площадь Куйбышева – многим туристам не хватает выходных, чтобы обойти все основные Самарские достопримечательности.

Музей "Самара Космическая" - фото из личного архива

5.

Обратите внимание: Старый советский фабричный клуб оказался заброшенным училищем. Попал внутрь и сделал любопытные фото.

Музеи

Я согласна с тем, что в любом городе есть интересные музеи. Даже в провинциальных городах они есть: в Сызрани я посетила потрясающий Краеведческий музей, в Жигулевске меня приятно удивил музей «Самарская Лука».

В Самаре собраны музеи «на любой вкус» и их действительно много: Краеведческий музей, музей Ленина, музей космонавтики, исторический музей, музей археологии, музей шоколада, музей футбола, железнодорожный музей и многие другие.

А многие туристы предпочитают для посещения и подробного "изучения" - Бункер Сталина.

Бункер Сталина - фото из личного архива

6. Метро

Московский метрополитен начал свою работу в 1935 году.

В Питере метро было открыто значительно позже – в 1955 году. Многие этот факт связывают с блокадой Ленинграда. В первую очередь все же было необходимо восстанавливать город, а не строить метро. Поэтому процесс затянулся.

В Перестройку еще в четырех городах были открыты метрополитены: Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и Самара. В 2000е годы был открыт Казанский метрополитен.

Станция "Безымянка", открыта в 1987 году - фото и личного архива

Самарское метро было открыто в 1987 году. На данный момент в городе функционируют 10 станций. Последняя была открыта в 2015 году. Городские власти сегодня активно обсуждают продолжение строительства.

7. Благоустройство

Самара за последние десять лет значительно преобразилась.

И это факт.

Новые дороги и мосты не только строятся, но и открываются.

В этом году всех жителей Самары порадовала Вертолетная площадка – теперь там уютно и современно. Струковский сад, парк Гагарина, и даже парк Металлургов «обновились». В ближайшее время планируют реконструкцию Загородного парка.

Струковский сад - фото из личного архива

8. Красивая архитектура

Самара может похвастаться разнообразной архитектурой: Драмтеатр часто называют «пряничным домиком», Усадьбу на Ленинской - «архитектурным Франкенштейном». «Старый город» пестрит домами в стиле модерн, кирпичной эклектикой, сохранились и деревянные постройки.

Огромный исторический квартал застроен шикарными сталинками на Безымянке. Сегодня их фасады активно реставрируют.

Самарский Драмтеатр - фото из личного архива

9. Климат

В Самаре умеренно-континентальный климат. Лето здесь жаркое, зима снежная. Это комфортный климат, благоприятный, как для проживания, так и для отдыха.

10. Жигулёвские горы

«Самарская Лука» - природный национальный парк и уникальная достопримечательность Самарской области. Здесь есть всё: безумно красивая природа, потрясающие виды, Жигулёвское море, Волга и главное – Жигулёвские горы.

Гора Шишка осенью - фото из личного архива

Огромный плюс Самары в том, что до Жигулёвских гор можно добраться за 1,5-2 часа. Цены здесь доступные, а посещение некоторых вершин – и вовсе бесплатное.

Самые известные вершины – гора Стрельная с потрясающей смотровой площадкой, гора Верблюд с уникальными штольнями, несколько вершин в Жигулёвске – гора Могутовая, гора Шишка, гора Отважная. Конечно это не Самара, но многие жители поволжского города-миллионника каждые выходные «выбираются на природу». Почему? Потому что есть, что посмотреть.

#путешествия #самара #россия #интересные места #интересные факты #туризм #достопримечательности

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 10 причин, почему Самара – отличный город на карте России.