Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв

Всем привет. Сегодня хотел бы с вами поделиться про путешествие в Испанию. Статья будет короткой, но очень полезной.

Вы узнаете:

1. Лучшие места посетить.

2. Испанская кухня.

3. Затраты на неделю на двоих.

4. Как сэкономить максимум денег?

5. Лучшие советы от гуру.

Во время визита в эту страну туристы получают незабываемые впечатления от красивых ландшафтов, ярких национальных праздников, фестивалей и вкусной испанской кухни. При правильном планировании расходов самостоятельная поездка в Испанию получается вполне бюджетной.

Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв

Виза
Для въезда в страну оформляют туристическую шенгенскую визу (тип С). Ее нетрудно получить самостоятельно, так как Испания лояльно относится и к пакетным, и к самодеятельным туристам.

Документы собирают стандартные: анкета, брони отеля и билетов, страховка, финансовые и экономические гарантии и т. д.

Не забудьте про страховку! Стоимость — от 300 рублей на неделю.

Визу готовят 4-6 дней. В пик туристического сезона время увеличивается до 10 дней. Максимальный срок — 3 месяца. Вы должны заплатить консульский сбор в 35 евро, а при обращении в визовый центр — еще 15-20 евро.

Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв
Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв

Стоимость авиабилетов
Где найти дешевые билеты? Используйте поисковики Авиасейлс и Skyscanner — они сравнивают цены всех авиакомпаний.

Из российских городов на испанские курорты летает несколько авиакомпаний. Многие из них предлагают прямые рейсы до аэропортов Мадрида, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Аликанте, Коста-дель-Соль и Малаги. Перелет из Москвы занимает в среднем 4,5 ч. Дорога из Санкт-Петербурга чуть короче.

Самые высокие цены на авиабилеты бывают в пик летнего туристического сезона и на Новый год. Стоимость билетов на лето 2021 года на прямой рейс в Испанию из Москвы в обе стороны начинается от 12 тысяч рублей, а из Санкт-Петербурга — 8 тысяч рублей. В новогодние праздники из Москвы до Барселоны можно долететь за 11 500 рублей, а из Санкт-Петербурга — за 13 800 рублей. В низкий сезон стоимость авиабилетов до Испании снижается.

При планировании самостоятельного путешествия в Испанию в 2021 году стоит учесть, что, кроме прямых рейсов, до испанских курортов есть рейсы с пересадками в крупных городах Европы. Как правило, стоят они чуть дешевле. Сэкономить можно, забронировав билеты заранее — не позже, чем за 2-3 месяца до поездки. Кроме того, низкие цены на авиабилеты бывают во время распродаж и акций.

Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв

Когда лучше ехать
Выбор сезона для самостоятельного путешествия в Испанию зависит от ваших целей. С середины декабря до конца апреля в страну приезжают поклонники горных лыж и других зимних видов спорта. Зима в Испании очень мягкая, но снега на горнолыжных курортах вполне достаточно.

Ранняя весна нравится любителям красочных фестивалей и цветущего миндаля.

Обратите внимание: Путешествие к "Северным воротам" древней "Страны городов".

С мая начинается приток туристов на курорты Коста-Бравы и других прибрежных областей страны. Пик пляжного сезона наступает в летние месяцы, и самый большой наплыв отдыхающих приходится на июль и август.

В первой половине осени, помимо пляжного отдыха, в Испании популярны туры по историческим достопримечательностям. В октябре заканчивается пляжный сезон, и отдыхающих на побережье становится заметно меньше. В конце осени самостоятельные путешествия в Испанию, как правило, носят экскурсионный характер.

Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв
Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв
Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв
Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв

Где забронировать отель в Испании
При самостоятельной поездке в Испанию не сложно забронировать подходящие отели, а также снять комнату или отдельную квартиру в частном секторе. На приморских курортах цены на размещение зависят от удаленности от моря. Отели и гестхаусы на первой линии стоят дороже. Кроме того, цены меняются в зависимости от сезона. В холодное время года они бывают на 30-70% ниже, чем летом.

Вот стоимость отелей и квартир на популярных курортах Испании летом 2021 года. Цены на суточное размещение указаны в рублях:

Малага Мотриль Аликанте Ллорет-де Мар Салоу
Отель 1-2* 4200 2800 3300 3500 3400
Отель 3* 5500 5300 4700 5600 5500
Квартира целиком 5600 5000 5000 6000 6500
Отели советуем бронировать заранее, так как в высокий сезон остается мало хороших вариантов либо только дорогие. Например, в августе в Альмерии — популярном пляжном курорте Андалусии — на Букинге забронировано 90% гостиниц, а цены начинаются от 3000 рублей за номер.

Цены на еду
Одна из основных статей расходов в самостоятельном путешествии по Испании — питание. Завтрак на двоих в кафе обойдется в 16 евро, обед — в 20-30 евро, а ужин — в 40-100 евро. Цены в ресторанах, без учета алкогольных напитков, на 3-10% выше. Чаевые составляют 5-10% от стоимости чека. В некоторых кафе добавляют 15-20% за возможность позавтракать "на свежем воздухе". Недорогие кафе Барселоны →

Вот цены на популярные в Испании блюда и продукты:

паэлья с креветками — 10-15 евро;
порция мидий — 8 евро;
кофе с круассаном — 2 евро;
груши, 1 кг — 2 евро;
апельсины, 1 кг — 1 евро;
хамон, 1 кг — 15-49 евро;
каталонские колбаски для жарки, 1 кг — 11-14 евро;
сыр, 200 г — 1 евро;
свежевыжатый сок — 3,5 евро;
сангрия, 1 л — 11 евро;
местное вино, 1 бутылка — 4-15 евро.
Стоит учесть, в испанских кафе и ресторанах выходной день - понедельник или воскресенье, также каждый день они закрываются на обеденную сиесту. В ресторанах обращайте внимание на Menu del dia или "меню дня". Блюда по нему предлагают со скидкой.

Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв

Что посмотреть
Испания имеет очень богатую историю. На этой земле правили римляне, католики, приверженцы ислама, альморавиды, насриды и сефарды. Практически в каждом уголке Испании сохранились памятники минувших эпох — древние замки, акведуки, величественные дворцы и средневековые монастыри. Кроме того, в стране много красивых парков и заповедников.

Во время самостоятельного путешествия по Испании удобно сочетать пляжный отдых с экскурсионной программой. Многим туристам нравится бывать в крупных испанских городах — Мадриде, Барселоне и Валенсии, где сосредоточены интересные музеи и памятники. Среди отдыхающих популярны поездки в Жирону, Сарагосу, Бургос, Севилью, Сеговию, Куэнка, Толедо, Гранаду, Кордобу и Барселону. Любители религиозных достопримечательностей посещают монастыри Монсеррат, Сан-Хуан-де-ла-Пенья, Эскориал, Сакромонте, Сан-Эстебан и другие христианские святыни Испании.

Наиболее популярные природные достопримечательности Испании среди самостоятельных путешественников:

дюны Маспаломас;
зоопарк "Лоро-парк" на острове Тенерифе;
долина виноградников Ла-Риоха;
национальный парк Ордеса-и-Монте-Пердидо;
природный парк Лагунас-де-Руидера;
смотровая площадка Фуэнте Де;
вулкан Тейде;
ботанический сад Маримуртра;
парк Палмитос;
мыс Сан-Хуан-де-Гастелугаче.

Цены на экскурсии
Во время поездки по Испании можно организовать самостоятельные экскурсии, ведь они обходятся недорого:

дворец Гуэля в Барселоне — 8 евро;
аквариум в Барселоне — 7 евро;
билет на проезд в Монсеррат — 19,5 евро;
замок Пуболь — 8 евро;
замок в Жироне — 7 евро;
музей-театр Дали — 12 евро.
Советуем покупать только те экскурсии, которые вы не можете организовать сами.

Стоимость самостоятельной поездки в Испанию на двоих
Бюджет любой самостоятельной поездки по Испании складывается из обязательных расходов, без которых нельзя обойтись. К ним добавляются расходы, которые каждый планирует на свое усмотрение. Возьмем, для примера, недельное путешествие на двоих. В обязательные расходы для него войдут:

оформление визы — 110 евро;
билеты на самолет — 360 евро;
размещение в отеле 3* — 400 евро;
питание — 400 евро;
страховка — 10 евро.
Итого: 1280 евро.

К дополнительным расходам для самостоятельного путешествия по Испании относят траты на транспорт, экскурсии, посещение развлекательных центров, покупки подарков и сувениров. Для бюджетной поездки на дополнительные расходы стоит отложить не менее 300-500 евро.


Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как потратить минимум денег на путешествие в Испанию. Опыт жизни в Испании. Честный отзыв.