Отдых в Греции- материк или острова.

Если вы уже решили посетить Грецию, то у вас возникнет вопрос: что выбрать – материк или острова? Если поехать на материк, то куда именно? Если на острова – то на какие? К сожалению, за несколько дней отпуска вы вряд ли успеете побывать во всех интереснейших местах этой страны. Поэтому следующая информация поможет вам выбрать маршрут путешествия или греческий курорт.

Разумеется, для начала необходимо определиться с целью поездки. Будет ли это только отдых в фешенебельном отеле на берегу моря. Или вы предпочтете путешествие по стране на автомобиле, останавливаясь в разных отелях и кемпингах. А, может, вас привлекают только музеи, выставки и концертные залы. Есть также туристы, для которых важны походы по магазинам и покупка, например, шубы.

Итак, чтобы отдохнуть, вам достаточно лишь морского пляжа и пеших прогулок по ближайшим окрестностям. В этом случае ваша задача намного упрощается: вы можете поехать как на острова, так и на материк, забронировав приглянувшийся отель с помощью подходящего туроператора. Море, солнце и пляжи – это визитная карточка страны. Всю необходимую информацию об отеле вам предоставит туристическая фирма. А для верности, поинтересуйтесь отзывами о курорте у бывалых туристов в интернете.

Преимущества поездки на острова Греции.

В Греции насчитывается около трехсот обитаемых островов. Самые большие по площади – Крит и Родос – порадуют всех туристов: здесь много отелей на любой вкус и кошелек. Бурная история этих островов оставила многочисленные памятники культуры и под открытым небом, и собранные в музеях. К услугам любителей активного отдыха всегда есть возможность заняться любимыми видами спорта: серфингом, подводным плаванием и другими.

Отдых в Греции- материк или острова.

Наверняка вы любовались, хотя бы на открытках, чудесными бело-синими греческими деревушками на фоне голубого неба и синего-синего моря. Хочется окунуться в этот сказочный мир! Тогда вам следует выбрать для поездки более мелкие по площади острова. Прежде всего, Киклады – воздушный Санторини, шумный Миконос, ветреный Парос. Антипарос славится своими песчаными пляжами.

Отрова Саронического залива – Идра, Спеце, Эгина и другие – наиболее близки к столице Греции Афинам. Ионические – Закинф, Керкира, Корфу, Кефалиния – имеют богатую растительность в отличие от Кикладских островов.

Есть еще и Северо-Эгейские – Лемнос, Лесбос и другие. Но куда бы вы ни приехали, море и солнце вам обеспечены.

Недостатка в отелях нет. Особенно, если вы побеспокоитесь о бронировании. Многочисленные отели любой «звездности», возможность снять уютную виллу или остановиться в комнатах на сутки – выбор только за вами.

Поскольку острова маленькие, у вас будет возможность объехать их вдоль и поперек, выбрать наиболее удобный для вас пляж, таверну и кафетерий. Для этого обычно арендуют средство передвижения: автомобиль, квадроцикл и даже велосипеды. Или пользуются местными автобусами.

Распорядок дня примерно одинаковый для всех отдыхающих: днем – пляж, вечером променад по главной улице деревни с многочисленными лавочками и бутиками, ужин, бар или ночной клуб до рассвета и последующий сон до обеда.

Именно побывав на греческих островах, вы насладитесь неповторимым колоритом настоящей Греции. Такой, какой мы представляем ее, смотря документальные фильмы и фотографии.

Отличия проживания на островах от отдыха на материке.

Прежде всего, отдых на островном курорте обойдется вам дороже, чем на материке. Потому что все необходимое – продукты питания, вода, товары повседневного спроса – завозится из Афин.

Отдых в Греции- материк или острова.

Кроме этого, жители островов в основном живут только за счет туристического бизнеса, поэтому не стесняются устанавливать более высокие цены.

Еще одна особенность – прохладная температура воды у островных берегов. Вероятно, за счет холодных течений.

Обратите внимание: Отдых на песчаных пляжах Онежского озера..

Хотя для тех, кто привык купаться в озере Байкал, здешнее море покажется теплым. Но по сравнению с водой у материковой части страны, море у островов холодное даже в августе. На некоторых островах (Парос, Миконос) часто дует прохладный ветер, так что вечером приходится одеваться теплее. Но, возможно, после жаркого дня – это, наоборот, преимущество.

Материковая часть Греции

Сервис на материке такой же, что и на островах: удобные отели, чудесные пляжи. Разница в том, что у вас есть большая территория для путешествия. Арендовав автомобиль, вы можете совершить настоящее захватывающее путешествие с севера на юг, или объехать весь Пелопоннес. А посмотреть действительно есть на что: Греция – это археологический музей под открытым небом.

На севере стоит посетить второй по величине греческий город Салоники, в котором сохранились средневековые крепости. Обязательно заверните на красивейший полуостров Халкидики. Там много чудесных пляжей и буйная средиземноморская растительность. Не оставят равнодушными никого и уникальные, устремленные ввысь Метеоры, полные энергии и мистики.

Если в ваши планы входит приобретение шубы, то следует посетите в колоритную деревню Касторья, расположенную в Северной Македонии – центр производства меховых изделий в Греции. Именно здесь большой выбор и приемлемые цены, а главное качество знаменитых греческих шуб.

Возможно, гора Олимп – обитель древних Богов – ничем особенным вас не удивит. Но окружающий захватывающий пейзаж точно не оставит равнодушными. Чистейшие греческие озера – это красивейший заповедник страны.

Двигаясь на юг к коринфскому каналу, вы не сможете проехать мимо древнего города Дельфы, античные руины которого являются памятником всемирного наследия Юнеско.

Отдых в Греции- материк или острова.

Полуостров Пелопоннес также полон археологических достопримечательностей: древний Коринф, Микены, Олимпия, Спарта – это история древней Греции. Посетите уютный Нафплио, первую столицу освобожденной от турок страны.

Помимо чудесной набережной, где можно прогуляться и полюбоваться яхтами (а по желанию, и прокатиться), здесь можно совершить экскурсию в старинную крепость-музей, расположенную над городом. Вид сверху завораживает!

Солнечная Каламата, раскинувшаяся в живописном заливе на самом юге страны – это столица греческих оливок. Самый знаменитый одноименный сорт произрастает именно здесь на склонах гор и в долине. Шикарный пляж расположен прямо в черте города. Кстати, добраться до Каламаты теперь можно еженедельным чартерным рейсом из Москвы.

От Каламаты всего час езды на автомобиле до Спарты и Олимпии. Сама Спарта сейчас особого интереса для туристов не представляет. А вот средневековую крепость Мистра поблизости стоит посетить. В Олимпии можно осмотреть древние археологические артефакты, статуэтки, предметы быта древних греков в музее. И конечно, побывать на знаменитом стадионе, где проводились первые Олимпийские игры в истории человечества.

На протяжении всего пути вы будете натыкаться на развалины античных поселений (Мессини Археа), известных и не очень, проезжать средневековые крепости и стены (Акрокоринф, Мессони, Монемвазья), апельсиновые и оливковые рощи, останавливаться в местных тавернах, вкушать деревенскую пищу. Этот пейзаж, ароматы цветов и свежесть моря останется в вашей памяти до следующей поездки в Грецию.

Главное, тщательно выбрать маршрут, рассчитать время пребывания в понравившихся пунктах, найти надежную машину (В Греции много пунктов проката автомобилей) и заранее забронировать отели. Конечно, все это потребует времени и усилий, но ваши старания обязательно окупятся приятными впечатлениями.

Хотя бы один день стоит посвятить столице Греции – Афинам. Как минимум пройтись по Плаке, самобытному историческому центру, и подняться на Акрополь – древний храм афинян. Только тогда вы сможете сказать: «Да, я видел

Грецию! ». Именно в Афинах поклонники и античных времен, и современной живописи смогут обозреть многочисленные шедевры искусства в различных музеях. А к услугам любительниц шопинга – модные бутики в самом центре города на улице Гермеса.

Какое бы место в Греции вы не выбрали, материк или остров, вы насладитесь восхитительной природой, свежим воздухом, безупречно чистым морем и полезной греческой кухней. Удачной вам поездки!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Отдых в Греции- материк или острова..