Как распалась крупнейшая в мире империя. Небольшая история о крахе Монгольской империи

Когда империи падают, они шумят. На протяжении сотен лет преданные своему делу историки изучали падение великих империй. Их рассекают, собирают и снова рассекают. Когда приходит новое поколение, вместе с ним обычно появляется новый взгляд, и процесс изучения этих прошлых состояний начинается заново.

Как распалась крупнейшая в мире империя. Небольшая история о крахе Монгольской империи

О падении Римской империи написаны тысячи страниц. Даже современным империям, таким как нацистская Германия, Императорская Япония и Советский Союз, уделяется чрезмерное внимание в том, как они развивались и неизбежно падали. Но как насчет самой большой империи в истории мира?

Монгольская империя была самой большой непрерывной сухопутной империей, когда-либо созданной в истории человечества. Она простиралась от ледяных регионов Дальнего Востока, вниз через равнины Восточной Европы и засушливые заросли Леванта. Она соединяла Китай с Багдадом. Она охватывала Москву и Иерусалим. Тем не менее, в отличие от других подобных государств из мировой истории, эта империя пала, и никого не волнует, как и почему.

Так как же распалась самая большая империя в мире?

Перед падением

Как распалась крупнейшая в мире империя. Небольшая история о крахе Монгольской империи

На пике своего развития Монгольская империя занимала более 24 миллионов квадратных километров непрерывной суши. Для сравнения, Римская империя в своей наибольшей степени занимала примерно 5 000 000 км2. Это означает, что Монгольская империя была почти в пять раз больше Римской империи.

Центр власти по-прежнему находился в Юаньском Китае с со столицей в Толуй, но другие монгольские правители устали быть зависимыми от столицы. Многие из монгольских полевых командиров провели большую часть своих лет на своих территориях, и их верность Монголии пошла на убыль.

После поражения монголов от мамлюков в 1260 году н.э. , разделение внутри Монгольской империи начало выходить на поверхность, а линии разлома расширялись.

Наследование: проклятие всех великих империй

Как распалась крупнейшая в мире империя. Небольшая история о крахе Монгольской империи
Как распалась крупнейшая в мире империя. Небольшая история о крахе Монгольской империи

Самая большая слабость любой наследственной автократии - в конечном итоге погрузиться в хаос, подпитываемый претензиями на престолонаследие. Даже в королевствах с четкими законами о наследовании не нужно много времени, чтобы ввергнуть страну в гражданскую войну из-за разделения власти после смерти правителя.

Если у вас только один наследник, вы рискуете всей родословной. Если у вас есть несколько потенциальных наследников, родословная безопасна, а вот наследование - нет. Это сказка стара как время. Ссоры за наследство и семейные распри - вот что в конечном итоге разбивает Монгольскую империю на части.

После смерти Мункэ-хана в 1259 году два его старших сына немедленно собрали свои силы, чтобы побороться за трон. Перед смертью Мункэ не было явного преемника, и, естественно, решение о том, кто займет трон, быстро обернулось насилием.

Последовавшая гражданская война длилась с 1260 по 1264 год. В конце концов, Хубилай-хан победил своего брата и заключил его в тюрьму. После своей победы Хубилай-хан начал укреплять свою власть в Китае, но за счет остальной части огромной Монгольской империи.

В результате появилась могущественная династия Юань, в которой доминировали монголы, но ущерб, нанесенный империи, вскоре окажется непоправимым. Хотя Хубилай-хан принял титул Великого хана, его влияние значительно уменьшилось.

Отдаляются друг от друга

1260 год нашей эры знаменует начало конца Монгольской империи. Это год, когда на Дальнем Востоке вспыхивает Толуйская гражданская война за господство над троном Великого хана. В том же году монгольские войска во главе с Хулагу-ханом терпят ошеломляющее поражение у ворот Каира после жестокой кампании резни и разрушения через Персию.

Поскольку Хубилай и Арик сражались на востоке, и никто не смог занять трон, соперники на западе тоже начали пристально смотреть друг на друга.

Хулагу-хан резко оттолкнул своего северного коллегу, Берке-хана, своим обращением с мусульманским населением Персии. Хулагу пронесся по этой территории полосой безудержных разрушений, разграбив крупные города и предав мечу десятки тысяч мирных жителей.

Обратите внимание: Валерий Легасов: "Кто виноват в аварии на Чернобыльской АЭС".

Берке расценил это как серьезное оскорбление и выразил свое недовольство.

Вместо того, чтобы вернуться в Монголию, как это было бы правильно, учитывая обстоятельства, разворачивающиеся между соперниками на престол, Берке и Хулагу вместо этого обращают свои взоры друг на друга.

Берке и Хулагу были могущественными и уважаемыми потомками Чингисхана, и борьба была публичной и продолжала расширять разногласия между оставшимися законными родственниками первоначального Великого хана.

К 1266 году и Берке, и Хулагу будут мертвы.

Вакуум власти, оставленный этими двумя могущественными правителями, побудил меньшего хана, Барак-хана, отделиться от Хубилай-хана и сформировать собственное в значительной степени независимое государство. Вскоре последние опоры власти, исходящие из Монголии, будут сильно ослаблены или полностью оборваны.

Из одного пришло четыре

Как распалась крупнейшая в мире империя. Небольшая история о крахе Монгольской империи

Любая империя такого размера, как эта, требует административного деления. Перед официальным распадом империи были большие участки территории, обозначенные как относительно независимые притоки. Это собственно Монголия, Ильханство и Золотая орда. При Мункэ-хане эти административные области подчинялись прямым приказам Монголии, и все ханы были напрямую связаны с Великим ханом.

После Гражданской войны в Толуе этого больше не было. После того, как Хулагу и Берке стали изгоями и напали друг на друга вместо того, чтобы возвращаться для новых приказов, стало ясно, что ханы, правившие каждой соответствующей областью, имели больше свободы действий, чем предполагалось ранее.

В 1265 году после смерти Хулагу его преемник Абака подвергся нашествию с севера Берке-хана, погибшего во время похода. За этим вторжением быстро последовало новое вторжение Барак-хана.

В 1266 году Барак вступил в схватку с Хубилаем во главе Чагатайского ханства, пытаясь добиться своей независимости. Он также начал разведывательные рейды в Ильханате, который после упадка Хулагу считался слабым.

Вскоре было установлено, что теперь в мире четыре крупных монгольских державы. Династия Юань в Монголии и Китае, Ильханство в Персии, Золотая орда, охвативший равнины Восточной Европы и России, и Чагатайское ханство, правившее засушливыми регионами непосредственно к западу от Монголии.

Хубилай-хан пытался вернуть территории под контроль Великого хана, но бои и набеги продолжались десятилетиями после событий 1260 года.

Разделение усилилось, когда различные монгольские фракции начали переходить в религии, родные для их регионов. Некоторые ханы приняли тибетский буддизм, а другие приняли ислам. В европейских землях вокруг Новгорода распространялось христианство. Эти религиозные преобразования послужили дальнейшему углублению разногласий, возникших между ними.

То, что когда-то было единой семьей, сплотившейся вокруг целей и видения Чингисхана, теперь стало раздробленной и разрозненной семьей, объединенной только одним общим предком. Они больше не были семьей.

В 1304 году между всеми четырьмя основными частями бывшей империи Чингиса заключено перемирие, положившее конец войнам, набегам и столкновениям, которые доминировали во второй половине 13 века. Каждый присягал номинальной верности династии Юань, но империя так и не была полностью воссоединена.

Наследие

Почему этот разрыв не вызывает такого же интереса, как другие подобные имперские распады? Возможно, потому, что здесь нет драматических сражений, привлекающих внимание. Возможно, это из-за евроцентрического взгляда Запада на всю историю.

Хубилай-хан определенно занимает свое место в качестве одной из наиболее известных фигур в истории, а его династия Юань остается важной частью как китайской истории, так и мировой истории.

Также возможно, что местные жители не знали, что происходило с империей в целом. Большие участки земли все еще контролировались монгольскими ханами и монгольскими потомками на протяжении десятилетий, а в некоторых случаях и столетий. Внутренняя политика и общая картина Монгольской империи, вероятно, не приходили в голову обычному человеку в то время. Монгол был монголом для крестьян, живших под властью орды или ханства.

Подобно Римской империи и Македонской империи, в Монгольской империи царит беспорядочная преемственность, семейные распри и неспособность управлять такой огромной территорией. Как и предыдущие империи, она распадается на отдельные отколовшиеся государства, каждое из которых на время определяет свое собственное наследие, прежде чем исчезнуть.

Рим раскололся надвое. Сначала упал Запад, затем восток.

Македония раскололась на четыре части и погрузила Средиземное море в кровавую войну, которая длилась десятилетия.

Монгольская империя в целом разошлась после того, как потомки Чингисхана больше не могли сходиться во взглядах. Культурные различия и несопоставимые цели разъединяли далекие регионы, и никто не мог завоевать или управлять другими.

Таким образом, самая большая империя, которую когда-либо видел мир, и, вероятно, когда-либо снова увидит распад на части и исчезновение в течение нескольких десятилетий. Не погасла на раз, скорее медленно растворилась.

Монголия по-прежнему гордится своей страной и по сей день является одной из самых долгоживущих наций на Земле.

Вам понравилась статья? Ставьте ЛАЙК.

Ждем ваши отзывы в комментариях, а так же не забывайте подписаться на наш канал, что бы не пропустить много интересного.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как распалась крупнейшая в мире империя. Небольшая история о крахе Монгольской империи.