Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описание

Лучший способ узнать свою страну это отправиться в самостоятельное путешествие. Именно так мы и поступили, когда закрылись границы стран.

За это время мы посмотрели 12 регионов и 30 городов. Причем всегда отправляемся в поездку с нашим маленьким путешественником.

Все путеводители короткие и легко умещаются в стандартный отпуск или обычные выходные, поэтому вы с легкостью сможете повторить поездку всей семьей. 

Подход к путеводителям

#Самостоятельное путешествие – это тяжелая работа, но набив руку, начинаешь штамповать маршруты с крейсерской скоростью. Помнится мы не могли никак решить в какой #город поехать на праздники, и пока колебались за один вечер построили маршрут и по Воронежу и по Чебоксарам.

В стандартный маршрут, как правило включаем осмотр исторического центра, стрит-арт объекты, один масштабный музей и посещение какого-нибудь спортивного мероприятия (футбольный или хоккейный матч). Обязательно в конце путешествия находим смотровую площадку, откуда закрепляем увиденное поиском уже знакомых нам достопримечательностей.

По такому принципу построены все путеводители, которые собрал в сегодняшней статье. Рекомендую куда-нибудь сохранить ссылку на эту статью, что при планировании путешествия быстро найти эту статью с навигационным хабом по регионам России.

Республика Крым

#Крым я хотел посетить еще в 2010-е, но из-за очередей на паром или долгой поездки на поезде путешествие по полуострову постоянно откладывал, так как не хотелось весь запас энергии тратить на дорогу.

Со строительством моста мы, наконец, рванули в Крым. На полуострове провели весь отпуск, а это две полные недели. Пляжный отдых каждый день разбавляли осмотром старой архитектуры, гор, водопадов, пещер и местами отдыха царской династии Романовых, которые очень любили все лето проводить на полуострове.

А еще посмотрели все популярные туристические города: Керчь, Севастополь, Евпатория, Бахчисарай, Ялта и Феодосия.

Как все эти места Крыма посмотреть за 14 дней – подробно в статье ниже:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеКрым за 10-14 дней на машине. Основные достопримечательности в готовом путешествии под ключManikol6 августа

Сочи

Если во времена царской России – самым элитным курортом считался Крым, то в Советской России сделали ставку на Сочи. После Великой Отечественной войны началась большая стройка в ходе которой #Сочи стал обрастать красивыми зданиями в стиле Сталинского ампира.

Если бы не закон Хрущева о борьбе с архитектурными излишествами, то Сочи мог бы стать второй Москвой. По этой причине в городе так мало старой архитектуры.

Второе дыхание у Сочи открылось в 2014 году с проведением зимних олимпийских игр. К этому мировому событию в Большом Сочи появился Олимпийский парк, а в горах практически с нуля создали курортные города со смотровыми площадками. Теперь в Сочи на отдых стали приезжать не только летом, но и зимой.

В путеводителе ниже вы найдете маршруты по Сочи и окрестностям, Адлеру, Красной Поляне и Розе Хутор

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеСочи за 2,3 дня. Что посмотреть: горы, водопады, архитектура, хоккей и олимпийский паркManikol18 ноября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Сочи

Калининградская область

От пляжного отдыха перемещаемся в самый западный регион России – Калининградскую область. Этому региону мы посвятили целую неделю, и была бы возможность остались бы еще на несколько дней.

В Калининградской области помимо прекрасной балтийской природы сохранилось много памятников Прусской архитектуры, доставшихся нам в качестве трофея от Германии после Великой Отечественной войны.

А еще #Калининградская область – это анклав, который оторван от основной территории России, гранича с Польшей и Литвой. А это означает, что появляется возможность прогуляться вдоль границ с Евросоюзом.

В путеводителе по ссылке ниже вы найдете маршруты по городам: #Калининград , Зеленоградск, Балтийск, Куршская коса, Янтарный, Светлогорск, Гвардейск, Советск и Неман

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеКалининградская область за 5,6 дней | Маршрут по главным достопримечательностямManikol22 ноября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Калининградской области

Екатеринбург

Перемещаемся на Урал, чтобы погулять по уральской столице России – городу Екатеринбург.

Честно сказать, я долго сомневался по этому городу, так как в моем сознании висел ярлык, что #Екатеринбург обычный серый индустриальный город. Но только оказавшись здесь осознаешь, как же сильно мы ошибались и сколько интересных здесь мест в городе от старой архитектуры XIX века до собственного аналога Москвы-Сити.

Путеводитель по Екатеринбургу с обзором всех главных достопримечательностей:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеЕкатеринбурге за 1, 2, 3 дня | Главные достопримечательности в готовом маршрутеManikol2 сентября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Екатеринбургу

Кабардино-Балкарская республика

Перемещаемся снова на Кавказ, только уже на северный. Если вы в раздумьях с какого региона начать изучение Кавказских гор, то хватит думать и отправляйтесь в Кабардино-Балкарскую республику.

В этом регионе сосредоточены самые высокие вершины, где даже летом лежит снег. Самая популярная из них – гора Эльбрус, на которую по канатной дороге можно подняться даже с маленьким ребенком.

Вообще горы в КБР на любой вкус: снежные, каменные, с лесом или альпийским лугом. Каждая поездка в ущелье подарит много впечатлений. Помимо гор можно погулять по Нальчику, посмотреть на водопады, голубые озера и горные теснины.

Все популярные и доступные места с ребенком на автомобиле с любым клиренсом по ссылке ниже:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеЧто посмотреть в Кабардино-Балкарии | Эльбрус, живописные ущелья, древние склепы и средневековый замокManikol4 сентября

Карачаево-Черкесская республика

По соседству с КБМ находится Карачаево-Черкесская республика. Все сюда едут за красивыми горными перевалами с видом на вершину горы Эльбрус, за отдыхом в городе-курорте Домбай, откуда стартуют тропы к водопаду, леднику и канатке к снежной вершине Мусса-Ачитара с видом на 360 градусов. А еще осмотр природы можно совместить с осмотров древних Аланских храмов 10 века.

О всех интересных местах КЧР в статье ниже:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеЧто посмотреть в Карачаево-Черкесской Республике | Домбай, древние Византийские храмы, Кавказский хребетManikol12 августа

Северный Кавказ

Мы Северному Кавказу посвятили неделю, объединив в этой поездке 3 региона: Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Ставропольский край с городами Кавказских минеральных вод.

Получилось крутое #путешествие с осмотром разнообразной природы, архитектуры и дегустацией минеральных вод.

В путеводителе ниже вы найдете маршруты по Нальчику, Пятигорску, Ессентукам, Домбаю, и конечно по всем популярным и доступным природным местам с ребенком:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеСеверный Кавказ за 5-7 дней (КБР и КЧР). Маршрут по главным достопримечательностямManikol2 сентября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Северному Кавказу

Ульяновск

За атмосферой СССР отправляемся в Ульяновск.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Из названия города становится понятно, что отсюда родом вождь пролетариата и отец создания Советского Союза – Владимир Ильич Ульянов (Ленин). В городе есть целый маршрут по местам Ленина и его семьи, даже есть целый мемориальный комплекс. Вот только памятник атеисту Ленину стоит не на площади Ленина, а на Соборной площади. Такие ляпы на уровне города )))

Помимо Ленинских мест в городе сохранилось много памятников архитектуры еще со времен Симбирска. Помимо деревянной и каменной архитектуры разных лет в Ульяновске в эпоху индустриализации построено два огромных завода: автомобильный "УАЗ" и авиационный "Авиастер". При заводах есть музеи с уникальной экспозицией.

В путеводителе по ссылке ниже маршрут по этим всем достопримечательностям:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеУльяновск за 1, 2 дня | Что посмотреть в городе: места Ленина, Музей УАЗа, наследие СимбирскаManikol18 ноября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Ульяновску

Самарская область

Еще каких-то 175 лет назад Самарский уезд был частью Симбирской Губернии. Все в корне поменялось в 1850 году, когда по решению императора Николая I – Самара стала столицей Самарской Губернии.

И начался расцвет региона со строительством каменных купеческих домов, монастыря и даже собственного пивзавода.

В Советские годы регион охватила волна индустриализации. За короткое время в регионе прошло несколько всесоюзных строек. Так появились Жигулевская ГЭС и автозавод "ВАЗ". Вдобавок в Самаре на базе авиационного завода начали собирать двигатели для ракет и сами ракеты-носители "Союз", что сделало регион не только автомобильной, но и космической столицей России.

Но главным украшением региона служит уникальная для Поволжья природа во главе с Жигулевскими горами и рекой Волга.

За годы все эти исторические места прекрасно сохранились, поэтому решение провести неделю в Самарской области – станет отличной идеей.

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеСамарская область за 3,4,5 дней | Готовый маршрут по региону: Жигулевские горы, Самара и ТольяттиManikol21 декабря

Казань

За национальным колоритом отправляемся в Казань. Городу уже более 1000 лет. За это время Казань успела побывать столицей Казанского ханства и обзавелась собственным Кремлем.

После завоевательного похода, предпринятым Иваном Грозным в 1552 году, Казань больше не знала войн, поэтому в городе сохранилось много старых строений. Но на этом Казань не остановилась.

Местная власть сделала ставку на развитие туризма. Город с каждым годом только хорошеет, строя новые масштабные строения. Возможно, из-за туристического успеха и амбициозных планов за Казанью запатентован бренд "третья столица России".

В путеводителе по ссылке ниже маршрут по всем интересным местам не только Казани, но и Свияжска и Болгара:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеКазань за 2,3,4 дня | Что посмотреть в городе: Кремль, Баумана, Стрит-арт, Свияжск и БолгарManikol18 ноября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Казани

Чебоксары

Практически по соседству с Казанью находится еще один город с национальным колоритом – Чебоксары.

Город также с богатой историей длиной уже более 525 лет. Но по количеству старых построек сильно уступает Казани. Все из-за того, что весь исторический центр был затоплен в результате строительства Чебоксарской ГЭС в 1960-х.

Но это совсем не означает, что в городе нечего смотреть. Чебоксары – это родина комдива Чапаева и космонавта Николаева. С этими личностями есть много интересных мест в городе. А также перед затоплением было спасено нескольких памятников архитектуры времен Ивана Грозного

Как в прогулку включить все эти #достопримечательности – подробно по ссылке ниже:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеЧебоксары за 1, 2 дня | Что посмотреть: Кремль, Храмы Ивана Грозного, Залив и места ЧапаеваManikol18 ноября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Чебоксарам

Йошкар-Ола

Всего в 100 км от Чебоксар находится не менее интересный город Йошкар-Ола. Поэтому многие объединяют эти города в одно путешествие.

Если раньше жители Йошкар-Олы ездили гулять в Чебоксары, то теперь жители Чебоксар на выходные приезжают в столицу республики Марий Эл. Такой всплеск туристического интереса к Йошке связан с созданием миниатюрной Европы в самом центре города.

Экс-губернатор Маркелов в годы своего правления сначала построил нетипичные для России набережные Брюгге и Амстердам. А около набережных отстроил целый городок из копий известных архитектурных памятников Европы и России.

Что из этого архитектурного винегрета получилось – подробно по ссылке ниже:

Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описаниеЙошкар-Ола за 1 день | Маршрут по набережным Брюгге и Амстердам, Европейские замки и КремльManikol28 сентября

Краткий видеообзор нашего путешествия по Йошкар-Оле

Что еще порекомендуете?

Пока на этом сверстанные путеводители закончились, но мы продолжаем путешествовать и строить новые маршруты. Поэтому подписывайтесь на канал и хештег #manikol.путешествия чтобы не пропустить новые статьи об интересных местах нашей необъятной страны.

А какой российский город или регион помимо Москвы и Санкт-Петербурга порекомендуете вы? Пишите внизу в комментариях

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Дзен-канал manikol | Бесплатные маршруты и путеводители по регионам и городам России: карты, история, описание.