Дельфинарии Крыма

Увидеть дельфина в Черном море - счастливая примета, но все-таки знакомиться с дельфинами лучше не в открытом море, а в специальном дельфинарии в присутствии обученного человека. На Крымском полуострове находится четыре дельфинария: Евпаторийский, Ливадийский, Карадагский и Севастопольский океанариум "Казачья бухта".

Дельфинарии Крыма, идеальное решение для тех, кто всегда хотел пообщаться и поплавать с дельфинами. Однако попасть в бассейн к морским друзьям можно далеко не везде, например, в Евпаторийском и "Казачьей бухте", желающие смогут воплотить свои мечты, в Севастопольском предложат сеансы дельфинотерапии, а в дельфинариях Ливадийский и Карадагский плавать с дельфинами запрещено.

В Ливадийском дельфинарии выступают черноморские дельфины и белухи, они катают посетителей на резиновой лодке и рисуют разнообразные картины. Программу дельфинария можно назвать скорей информативной, чем развлекательной. Ведущий увлекательно рассказывает посетителям про дельфинов, как ведут себя в открытом море, какие у них способности и таланты, как и где живут их питомцы.

Дельфинарии Крыма
Дельфинарии Крыма

Придя на развлекательный отдых с детьми, познавательная история им будет не только интересна, но и весьма полезна, а представления в дельфинариях проходят сезонно - с мая до ноября. "Евпаторийский" дельфинарий отличается тем, что желающие попасть к дельфинам, будут плавать в лимане, а не в бассейне. Целебная вода соленых озер и контакт с морскими животными дают двойной оздоровительный эффект. Центр дельфинотерапии в "Евпаторийский" продуктивно функционирует с десяток лет, здесь применяются последние изученные методики, ведутся научные исследования по лечению дельфинами. "Карадагский" дельфинарий построен на научной станции, ведущей исследования жизни морских обитателей. В 1991 году дельфинарий открыл свои двери широкой публике, начав вести развлекательные шоу с участием дельфинов.

Изредка его обитатели выезжают в другие города на гастроли. Участниками и ведущими интересных и захватывающих представлений здесь являются дельфины-афалины, в связке с дельфинарием имеется аквариум, за стеклами которого можно полюбоваться обитателями Черного моря.

Дельфинарии Крыма
Дельфинарии Крыма

Дельфины в "Казачьей бухте" очень дружелюбные животные. Уделяющие внимание людям, морские озорники любят пошалить во время выступления, внося свои корректировки в запланированную шоу программу, в которой увлечённо рисуют и весело играют мячом.

По завершению шоу организаторы разрешат поплавать с дельфинами в бассейне. Ведут дельфины себя очень спокойно и миролюбиво по отношению к человеку, если держаться за плавник, морской друг вас прокатит по воде, не пытаясь утянуть под неё, и никогда не укусит.

Все дельфинарии отличаются, в каждом свои обитатели и своё уникальное представление, но проводя семейный отдых в Крыму, и посетив шоу дельфинов, вы не останетесь разочарованы.

Обратите внимание: Как разобраться в характеристиках вин Крыма.

На представлении порой становится не понятно, кто больше получает удовольствие от выступления - взрослые или дети. Как просто, по достоинству, оценить красоту и интеллект животных, искренне удивляться движениям и скорости. Смотреть на заполненные трибуны одно удовольствие, там от полного восторга хлопают ладошками и веселятся дети, теребя ахающих родителей, которые сами не в силах оторвать взгляд от дельфинов.

Дельфинарии Крыма
Дельфинарии Крыма

Почти в любом дельфинарии можно провести сеанс дельфинотерапии, это биологическое действие, связанное с ультразвуками дельфинов и благоприятными влияниями на биополя человека. Современная медицина подтверждает, что при контакте с дельфинами у человека стимулируется кора головного мозга, оказывая положительный эффект на весь организм. Предлагаемая дельфинотерапия в Крыму, очень популярна и неплохо справляется с заиканьями и болезнями, связанными с нервами.

В Севастопольском дельфинарии ведут исследовательские работы, благодаря которым создавался ставший популярным центр дельфинотерапии. Врач перед сеансом делает компьютерную диагностику, определяя состояние здоровья клиента. Лечение дельфинотерапией прекрасно подходит всем, у кого наблюдается нарушение обмена веществ, психосоматические болезни и сильная депрессия, переходящая в психоз или нервоз. Работает такое лечение при расстройствах периферической и центральной нервных системах.

Необходимость метода лечения может определить только специалист, вполне вероятно, что для одобрения данной процедуры придется посещать несколько врачей. Многие утверждают, что дельфины помогут победить любые заболевания - к великому сожалению, это не так. Существуют такие "хвори", которым дельфинотерапия противопоказана.

Дельфинотерапия, способ лечения, назначаемый при определенных заболеваниях. Естественно такой метод менее известен, чем, например, цитрамон и аспирин, и вряд ли врач, назначит вам подобную процедуру.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Дельфинарии Крыма.