Мой опыт работы гидом заграницей

Светлая и тёмная сторона

Мой опыт работы гидом заграницей
Турция, Алания (Фото автора)

Хотела бы поговорить с Вами о профессии гида, потому что в какой стране я бы не работала и с кем бы ни общалась, всегда все только завидуют и говорят как мне повезло, но у хорошего всегда есть тёмная сторона. И в туризме это не нормированный график, с огромным потоком туристов, если говорить про Турцию. А начинается путь в туризме всегда с Турции, потому что если ты работал в Турции, значит ты ценен везде! Объясню почему. В Турцию каждый день прилетает огромное количество самолётов из стран СНГ, но так как гидов не так много, а гостей очень много, приходилось работать на износ, отсыпаться дома 2-3 часа и опять, всё по новой. При всём при этом нужно всегда выглядеть отлично, радоваться жизни и помогать всем с возникающими вопросами.

Ко всему привыкаешь со временем

Мой опыт работы гидом заграницей
Турция, Кемер (Фото автора)

Со временем начинает получаться, привыкаешь к графику, первые чаевые, начинает затягивать весь этот позитив приезжающих людей и осознание того, что именно ты знакомишь их с местом, в котором они никогда не бывали, это просто не передаваемо! А как я уже говорила, у всего хорошего всегда есть тёмная сторона - недовольные гости. Есть такой тип людей, которые вот что ты для ни сделаешь, они всё равно останутся недовольными. Как бы ты ни был вежлив, умён, красив и начитан, им не угодить. В таких ситуациях нас учили, главное не брать все их недовольства и проблемы на свой счёт!

Осознание

Когда я впервые поехала работать гидом я даже не понимала, что такое другая страна?! Но когда я пожила в Турции первый сезон я поняла что другая страна это абсолютно другой народ, другие законы, другие правила, другой менталитет, другая религия, всё абсолютно другое, а твоя работа заключается в том, чтобы объяснить всё это приезжающим сюда людям. Со временем изучаешь местность, все местные обычаи, традиции, праздники и вот, в момент ты и сам становишься местным, начинаешь делиться своими знаниями с коллегами и гостями, это и приносит то ощущение удовлетворённости и привязывает тебя к туризму.

Пишите в комментарии свои впечатления о путешествиях, буду очень рада услышать!

Так же у меня есть поездки в другие страны:

КАМБОДЖА ТУРЦИЯ ТАИЛАНД