Сейчас уже середина ноября, а долгожданные чартерные рейсы с российскими туристами всё ещё не приземлились в Гоа. Это непривычная и тревожная тишина для штата, который десятилетиями жил в чётком сезонном ритме.
На протяжении более двадцати лет ноябрь был месяцем, когда Гоа наполнялся жизнью и голосами приезжих. К этому времени обычно уже устанавливалась идеальная погода: муссонные дожди оставались позади, а в России начинались холода, подталкивающие людей к поиску солнца.
За эти годы туризм стал кровеносной системой для местной экономики. Для огромного числа гоанцев иностранные гости, наряду с рыболовством, стали основным источником дохода. Многие строили дома в кредит, рассчитывая сдавать их отдыхающим, таксисты приобретали машины, чтобы возить туристов, а инвесторы вкладывались в отели любого калибра.
Теперь же эта отлаженная система дала сбой. Владельцы бизнесов в растерянности, не зная, как справляться с наступившим кризисом.
Мнение местного бизнеса: тревога и реализм
Я пообщалась с несколькими владельцами отелей, чтобы понять, как они переживают начало сезона и спасает ли их поток индийских туристов.
Ответы были единодушно пессимистичными. «С бизнесом всё очень плохо», — констатировали они, качая головой. — «Местных туристов не только мало, но и приезжают они всего на несколько дней, не успевая оставить значительные суммы. Это несравнимо с тем, что было раньше».
Эта ситуация подтверждается и в прессе. Я читала в местной газете, что многие жители крупных индийских городов опасаются ехать в Гоа из-за сохраняющегося высокого уровня заражения COVID-19 в штате, что дополнительно сдерживает внутренний туризм.
Разговор с хозяином супермаркета в Морджиме, у знаменитого пляжа Си-Хорс, лишь добавил красок в эту безрадостную картину. Его слова не отличались новизной: «ВСЁ ПЛОХО, покупателей катастрофически мало».
При этом среди некоторых местных жителей до сих пор теплится надежда, что рейсы «вот-вот» начнутся. Ровно такая же надежда была и на открытие границ в ноябре. Сейчас, глядя на продление визовых ограничений, уже почти никто не ждёт изменений до самого конца декабря.
География кризиса: где легче, а где пусто
Скорее всего, этот сложный период будет чуть легче пережить в оживлённых туристических зонах — от Арпоры до Кандолима, где сосредоточены отели, бары и клубы, привлекающие тех немногих, кто всё же приехал.
А вот судьба более тихих деревень, например, от Сиолима до Керима, где раньше селилось много русских, под большим вопросом. Дома там пустуют, байки и скутеры ждут арендаторов, которых нет.
Интересно, что пандемия изменила и привычный уклад. Обычно к маю Гоа пустел. В этом же году многие остались на сезон дождей. Несмотря на множество вывозных рейсов, на побережье задержались около полутора тысяч российских туристов. Местные это заметили и даже не стали значительно снижать цены на аренду жилья в муссон, как это делается традиционно.
Например, студия, которая в сезон стоила 12 тысяч рупий, в дождливые месяцы обычно уходила за 6-8 тысяч. В этом году её сдавали за 10. А вот со скутерами ситуация обратная: предложений много, спроса нет, поэтому цены упали вдвое. У тех, кто здесь остался, транспорт уже давно есть.
Я, к слову, купила себе скутер ещё в сентябре 2019 года за 18 тысяч рублей.
Надежды и реалии местных жителей
Местные с тоской ждут возобновления чартеров из России. Они постоянно спрашивают у оставшихся иностранцев: «Нет ли новостей об открытии?» — и грустнеют, понимая, что сезон, видимо, сорван.
Но есть и те, кто упорно верит в чудо. Особенно некоторые владельцы жилья, которые держат цены на уровне 20 тысяч рупий за квартиру, убеждая себя: «Ноябрь наступил — значит, туристы уже в пути». Они свято верят, что люди вернутся и будут платить за их дома, построенные в кредит. Как говорится, слепому не покажешь, глухому не докажешь.
А можно ли сейчас попасть в Индию?
Если говорить о практической стороне, то технически — да, прилететь возможно. Но только при наличии очень веской причины и готовности преодолеть серьёзные препятствия.
Siolim
Въезд сейчас разрешён по бизнес- или медицинской визе. Однако процесс их получения настолько сложен и бюрократизирован, что я бы не советовала тратить на это время, силы и деньги без крайней необходимости. Никаких гарантий вам никто не даст, если вы не являетесь высококвалифицированным специалистом, в котором Индия действительно остро нуждается. Высок и риск столкнуться с мошенниками.
Все документы проходят тщательную проверку на подлинность: реальная ли у вас компания, действительное ли медицинское направление из индийской клиники с нужными печатями.
К этому добавляется высокая стоимость билетов в один конец — от 400 евро. Так что формально путь открыт: собрать документы, получить визу, сдать тест, купить билет. Но как это будет на практике — большой вопрос.
В русскоязычной группе по Гоа парень из Украины делился опытом успешного получения бизнес-визы и перелёта. Но у него была действующая компания с реальными контрактами, поэтому проблем не возникло. Сейчас вряд ли здесь ждут артистов или моделей — нужны конкретные специалисты.
Каждый торгует кто чем может
Таким образом, россиянам, мечтающим об индийском солнце, остаётся только набраться терпения и надеяться на скорейшее открытие границ. Местные жители Гоа ждут вас с огромным нетерпением и теплотой!
