Сегодня мне пришлось пережить настоящее испытание на дороге — я стоял в бесконечной пробке, возвращаясь с дачи из Тульской области в Москву. Пропускной режим, проверки... Время тянулось невыносимо медленно. Чтобы как-то скрасить ожидание, я решил посмотреть кино прямо в машине.
Неожиданная находка
Я большой любитель фантастики, но, кажется, уже пересмотрел все зарубежные блокбастеры. И тут совершенно случайно (без шуток!) я наткнулся на наш отечественный фильм «Спутник». Сразу скажу: я не фанат российского кинематографа. Если есть выбор, я почти всегда отдаю предпочтение зарубежному кино.
О чём фильм?
Сюжет «Спутника» разворачивается в 1983 году. Советские космонавты во время миссии сталкиваются в космосе с инопланетной формой жизни и, сами того не желая, привозят её на Землю. Один из космонавтов погибает, а в теле второго поселяется чужеродный организм. Второго героя, ставшего носителем, отправляют на секретные исследования в закрытый институт.
Впечатления от просмотра
Фильм показался мне довольно нудным. Для создания мрачной атмосферы его сняли в приглушённых, тёмных тонах, что, на мой взгляд, только усиливает ощущение затянутости. Мне не хватило узнаваемых деталей советской эпохи, которые могли бы оживить картину. Основное внимание сценаристы уделили эмоциональным переживаниям главной героини, её внутреннему миру.
Операторская работа выполнена добротно, но без изысков: стандартные крупные и средние планы, никаких визуальных находок или запоминающихся приёмов. Сама идея, конечно, интересная. Подобные сюжеты мы видели и в «Чужих», и в «Веноме», но перенос этой истории на советскую почву мог бы дать интересный результат. Здесь же это получилось скорее любопытно, но не захватывающе.
Чего не хватило?
На мой взгляд, такие фильмы просто обязаны пестрить узнаваемыми деталями и образами, которые погружают зрителя в эпоху. В «Спутнике» этого катастрофически не хватает. Вот, например, в сцене спасения космонавтов можно было бы показать легендарный вездеход ЗИЛ-49061 «Синяя Птица» — это же была бы отличная отсылка! Но вместо этого мы видим лишь какого-то непонятного пастуха в шапке.
Итог
Не ждите от этого фильма откровений, новых образов или вау-эффекта. Он смотрибельный. Это качественно сделанное, добротное кино, которое не вызывает отторжения, но и не цепляет по-настоящему. Просто хорошая, но очень нудная фантастика.
? Я в instagram! Заходите, подписывайтесь. Там тоже интересно!
