Окружающий мир. Человек и природа. Человек и окружающий мир

На протяжении всей жизни человек взаимодействует с природой. И окружающий мир влияет на него: дарит эмоции, меняет настроение и даже характер. В то время как природа даёт что-то человеку, он, в свою очередь, тоже воздействует на окружающий мир.

Окружающий мир. Человек и природа. Человек и окружающий мир

И возникает вопрос, является ли это воздействие хорошим, полезным или оно только губит?

Что ж, иногда оно бывает и хорошим, и плохим, стоит лишь привести в пример различные ситуации.

Человек может легко помогать природе, однако не всегда это делает. Но сейчас всё больше и больше уделяется внимания вопросу именно положительного влияния на окружающую среду, поэтому существуют организации, которые выступают за защиту природных ресурсов.

Можно встретить людей, которые садят и белят деревья, кормят белочку или вообще производят экологические продукты на специальных фабриках. Для защиты животных создаются заповедники и заказники. В этих случаях люди оказывают положительное влияние и являются друзьями окружающему миру.

Однако всё же земля, вода и воздух постепенно загрязняются. Это свидетельствует о том, что люди оказывают и негативное воздействие на то, что их окружает. Почти каждый день можно встретить на улице человека, который выбрасывает обертку или бутылку на землю, а не в мусорный бак, и вследствие этого на полу валяется бесчисленное количество хлама. Придя на общественный пляж, тоже нельзя сказать о чистоте вокруг, что очень плохо сказывается на морской флоре и фауне. Рыбы и животные гибнут из-за полиэтиленовых пакетов, которые попадают в их желудки, так как пахнут едой. Промышленные предприятия, заводы и автомобили выбрасывают в окружающую среду вредные вещества и химикаты. Также не стоит забывать о том, что люди вырубают огромное количество деревьев, но не сажают такое же их число. 50% животных погибли за последние 50 лет из-за загрязнения и вырубки лесов. Также добывается превышенная норма полезных ископаемых, которые не успевают обновляться и скоро вследствие этого вовсе исчезнут. Всему нужна своя мера.

К сожалению, соотнеся хорошее и плохое, видно, что человек очень много берёт, но слишком мало возвращает. На данный момент большинство людей неосознанно тратят природные богатства и принимают их как должное. Но долго так продолжаться не будет, ведь ресурсы, конечно же, не безмерны. Однако если люди все вместе задумаются и осознают, что окружающей среде нужна помощь и поддержка, то можно предотвратить гибель природных богатств и двигаться в направлении осознанного потребления!

Заходите на сайт DNSIS. Вы найдете много интересного и познавательного. Как правильно преподнести ребенку усвоение предмета "окружающий мир" подскажем, направим. Школьники и их родители научатся правильно выполнять домашние задания.