В Бангкоке у двух человек положительный тест. Планы по открытию Таиланда, наверное, отложат

В Бангкоке у двух человек положительный тест. Планы по открытию Таиланда, наверное, отложат

Таиланд пребывает в состоянии тихой паники.

У двух таек, вернувшегося еще в июне из Арабских Эмиратов, где они работали и честно отсидевших на карантине положенных по закону 14 дней, обнаружили вирус. - ссылка

Там все очень строго с этим. С вывозных рейсов, после предварительного теста, чуть ли не под конвоем везут на карантин, проводят ещё два теста.

В этом случае, что для боящихся вируса, как огня, тайцев, самое страшное, тесты не помогли - у одной он был отрицательным, а у другой показал антитела, но без опасности заражения окружающих.

Девушек выпустили, они поехали по домам в родные провинции, а несколько дней назад они решили возвращаться в Эмираты на работу и приехали в Бангкок сдавать анализы снова, на этот раз - для вылета.

И на этот раз тест дал положительный результат - вирус!

Они бессимптомные, но тем не менее - тайская общественность в шоке. Уже 86 дней Таиланд - чистая, «безковидная» территория, ни одного случая внутри страны обнаружено не было, 2-3 в день, которые находят - все ввозные и все выявляются при первоначальном тесте по прилету.

Власти, как могут, успокаивают население, проверяют контакты и окружение, говорят, что вероятность передачи очень слабая.

Но одновременно говорят, что расслабляться рано, что нельзя снимать маски и ослаблять меры безопасности. Тем более перед глазами пример соседнего Вьетнама, где после пары месяцев вирусной безмятежности произошла вспышка в Дананге от, предположительно, нелегалов-китайцев.

Для собиравшегося приоткрываться 1 октября для туристов Таиланда это очень плохо и эти планы сейчас под угрозой...

Таиланд всё-таки хочет открыться для туристов. Но только на Пхукете, в резервациях и не для нас