Палатка для зимней рыбалки: виды и выбор

Любителям походов, горных восхождений и зимней рыбалки необходимо качественное оснащение для продуктивного отдыха. Для ночевки под открытым небом потребуется качественный спальник туристический — удобный, легкий и эргономичный. А для временного укрытия в непогоду или длительного пребывания нужна надежная палатка. Это обязательный атрибут и для поклонников рыбалки в зимнее время года, когда важны защита от морозов и ветра, хорошая теплоизоляция.

Палатка для зимней рыбалки: виды и выбор

Особенности и виды конструкции

Непродуваемая, влагонепроницаемая, прочная, удобная в эксплуатации — основные требования, которые предъявляются к палаткам для зимней рыбалки. Для максимальной защиты от холода и ветров подходят надежные двухслойные конструкции. Они обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. Функциональные палатки для любителей рыбалки классифицируются на изделия с автоматической и ручной установкой. Первые отличаются гибкостью элементов, легко собираются и разбираются. Автоматическую палатку может без труда поставить один человек. Другие модификации (ручной тип сборки) устанавливаются дольше, но могут похвастаться повышенной надежностью. Выбирая палатки рыболовные, обратите внимание на тип конструкции. Различают следующие варианты:

  • «зонт» обтекаемой формы — правильный шестигранник, все стенки находятся под 45-градусным углом. Легкий и удобный для смены дислокации, оперативно устанавливается, устойчив к порывам ветра. Внутреннее пространство быстро прогревается;
  • «куб» (позиционируется как один из самых популярных) — очень комфортный в плане размещения, рыбак может встать в полный рост. Нуждается в жестком каркасе из стекловолокна для максимальной устойчивости при сложных погодных условиях. Выпуклые стенки расширяют внутреннее пространство;
  • «дуги» (бюджетный вариант);
  • «пружина», которая по форме напоминает конус — автоматически разворачивается, а при сборке скручивается в специальный чехол.

Последний вариант не имеет жесткого каркаса, обладает малым весом. Но не дает большой защиты от сильных порывов ветра.

Функциональное оснащение

Если вы подбираете палатки туристические для рыбалки, оцените их функциональность. Это наличие внутренних и внешних «юбок» для эффективной защиты от продувания, специальные пленки на дверных молниях, приточные и вытяжные клапаны для качественной вентиляции. Приветствуются внутренние карманы, крючки и небольшие полочки для размещения рыболовных аксессуаров и личных вещей.