Для чего нужен коммутатор

Если требуется построение WiFi сети, то необходимо приобрести ряд устройств, включая коммутатор. Он помогает объединить оборудование в одну локальную сеть и проводить обмен данными. Такая необходимость может возникнуть на складах, в офисах или торговых точках. При выборе коммутатора требуется учитывать его основные характеристики, которые будут влиять на процесс эксплуатации.

Для чего нужен коммутатор

Принцип работы и сфера применения

Оборудования для объединения устройств в одну сеть может применяться на предприятиях, дома, а также в офисах. Принцип работы заключается в соединении в сеть нескольких компьютеров или другой техники.

Коммутатор (свитч) после получения данных от устройства заполняет таблицу коммуникаций с адресами. При повторном обращении он помогает переслать требуемые данные на нужное оборудование. Учитывают, что общение с каждым устройством имеет индивидуальную форму, то есть информация отправляется только на указанное техническое средство.

Примером будет инвентаризация товаров. Для построения сети потребуется купить ТСД, подключить его к коммуникатору с установкой адреса и в дальнейшем получать требуемые данные при обращении удаленно через сеть. Это сокращает время и поиск необходимых данных, что актуально при больших объемах работы.

Как выбрать коммутатор

Если требуется купить коммутатор, то подбор оборудования проводится по функциональности моделей и набору характеристик.

Основные параметры, на которые требуется обращать внимание:

  • базовый уровень передачи. По скорости работы устройства различаются. Примером будет скорость записи в 10 и 2000 Мб/с. Выбор основывается на количестве используемого допоборудования. При большом количестве подключенных устройств рекомендуется выбирать модели со скоростью не ниже 200 Мб/с;
  • число портов варьируется от 5 до 48. При покупке желательно сразу учесть возможное расширение сети;
  • тип установки. Среди моделей есть настенные, напольные и стоечные варианты;
  • модели могут быть управляемыми, то есть подверженными настройке, или неуправляемыми. Последний вариант используют для домашних или аналогичных небольших сетей;
  • есть ли поддержка PoE и порты SFP.

Дополнительно обращают внимание на наличие функции энергосбережение, а также поддержки VLAN, которая поможет создать сектора для сети в зависимости от отделов или подразделений.

Коммутатор необходим для создания сети локального типа с обменом данными между подключенными устройствами. Это облегчает работу или отдых, а также позволяет быстро получить требуемую информацию. Необходимо подбирать свитчи с подходящими параметрами для планируемой сети.