Что заставило сотни людей, пришедших из самых разных уголков мира, встретить свою смерть у этого безлюдного высокогорного озера? Роопкунд расположено в Гималаях на высоте пяти километров. Оно совсем крошечное — всего сорок метров в поперечнике, неглубокое и на зиму полностью скрывается подо льдом. Никаких особых достопримечательностей или ресурсов здесь нет, чтобы привлекать путешественников, тем более издалека. И тем не менее, каждый год, когда лед сходит, местные жители обнаруживают на его берегах всё новые человеческие останки.
Скелеты на озере Роопкунд, сложенные в кучу местными жителями
Первые свидетельства и военная проверка
Первые известные упоминания об этом месте относятся к концу XIX века. Однако первым более-менее документированным сообщением можно считать рассказ индийского лесника, служившего у британской администрации. В 1942 году он сообщил о находке примерно пятисот скелетов на берегу озера. Интересно, что первоначально возникло предположение о японских солдатах, и британцы немедленно отправили туда экспедицию. Однако выяснилось, что останки были гораздо древнее, военные потеряли к ним интерес, и учёные занялись этой загадкой лишь спустя некоторое время.
Туристы у озера Роопкунд
Мрачная картина и древние датировки
Даже сегодня Роопкунд производит жутковатое впечатление, несмотря на то что и местные, и туристы свободно ходят по его берегам, неизбежно нарушая первоначальную картину. Кости разбросаны повсюду: на дне, на берегу, среди них попадаются как человеческие, так и лошадиные. Местные периодически собирают их в груды, отчего пейзаж приобретает сюрреалистичный и пугающий вид. Количество видимых костей со временем будто бы растёт, хотя новых смертей здесь, конечно, не происходит — просто лед и вода постепенно обнажают древние останки.
Изначально радиоуглеродный анализ показал, что костям около восьмисот лет. Однако последующие генетические и биологические исследования скорректировали эту дату, отнеся часть останков примерно к VIII веку нашей эры.
Путь на карте от озера Роопкунд до горы Нандадеви
Местные легенды и научные сенсации
Среди местных жителей ходит легенда. Согласно ей, местный правитель со своей семьёй и свитой совершал паломничество к священной горе Нандадеви, обители богини-матери. Чем-то прогневав божество, вся группа была жестоко наказана. Существовали и другие версии: гибель торгового каравана или военного отряда от внезапной бури или эпидемии. Объединяло эти гипотезы одно: считалось, что все люди погибли одновременно. Но, как выяснилось, это, скорее всего, не так.
Роопкунд находится на пути, который называют иногда также "путь Королевского паломничества"
Шокирующие открытия современной науки
Самые последние исследования, опубликованные в журнале Nature, принесли сенсационные результаты. Учёные установили два ключевых факта: во-первых, кости принадлежат людям, погибшим в разные эпохи с разницей примерно в тысячу лет. Во-вторых, эти люди пришли сюда из трёх географически удалённых друг от друга регионов.
Анализ 38 скелетов показал удивительную картину. 23 человека имели генетическое происхождение из Южной Азии. 14 человек — из Восточного Средиземноморья (территории современной Греции или Крита). И один скелет указал на происхождение из Юго-Восточной Азии. Датировка VIII веком совпала только с останками южноазиатской группы.
Вообще зимой немудрено и просто ненароком скатиться с гор в это озеро
Причина смерти: град или что-то ещё?
Исследования показали, что в целом погибшие были здоровы. Лишь у троих были обнаружены компрессионные переломы, которые могли быть получены, например, при падении во время сильного града — нередкого в этих местах явления. Следов инфекционных заболеваний не нашли. Также выяснилось, что среди 38 изученных останков 15 принадлежали женщинам.
Одна из популярных теорий гибели как раз связана с градом. В начале 2000-х экспедиция National Geographic пришла к выводу, что причиной смерти стали удары по голове «тупыми круглыми предметами размером с мяч для крикета». Однако, как видно из последних данных, такие травмы были далеко не у всех. Если экстраполировать данные с 38 скелетов на все найденные останки (около 500), картина становится ещё загадочнее.
Фрагмент черепа со следами удара "тупым круглым предметом"
Неразрешённые вопросы
Получается, что группа людей южноазиатского происхождения погибла здесь на тысячу лет раньше, чем группа из Средиземноморья. Если первую группу ещё можно связать с паломничеством к горе Нандадеви, как гласит легенда, то кем были люди, пришедшие с берегов Средиземного моря, остаётся полной загадкой.
Как видим, об останках не сильно заботятся
Учёные смогли установить лишь то, что «средиземноморская» группа не питалась морепродуктами, а значит, вероятно, жила вдали от побережья. Высказывалась даже версия, что это могли быть потомки солдат Александра Македонского, осевших в этих краях. Однако отсутствие следов смешения с местным населением и одновременно отсутствие признаков близкородственных браков заставило отвергнуть эту гипотезу. Маловероятно и то, что это были паломники-иностранцы, так как они вряд ли исповедовали местные религии. Впрочем, и здесь нельзя быть абсолютно уверенным.
Так или иначе, тайна их смерти остаётся нераскрытой. Что влекло столь разных людей в разные эпохи к этому маленькому ледяному озеру в горах? И что оборвало их жизни? На эти вопросы науке ещё предстоит найти ответы.
Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк илиподписывайтесь на канал — это позволит алгоритму «Дзена» показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!