Мировой Заговор идиотов. Если он есть, то его составили или сумасшедшие, или больные на последней стадии рака

Когда я размышляю о различных конспирологических теориях, где некое «тайное правительство» якобы управляет миром, мой здравый смысл сразу же восстаёт против них. Однако, как это ни странно, именно в их полной нелогичности я начинаю видеть возможное зерно истины. Парадоксально, но если допустить, что участники такого заговора действуют не как рациональные стратеги, а как люди с серьёзными психическими отклонениями, то многие их действия обретают пугающую внутреннюю логику.

Куда смотрит перспектива?

Нас, людей, от животных отличает способность строить долгосрочные планы. Крыса видит сыр и лезет в мышеловку, не думая о последствиях. Человек же способен оценить риск и представить, что за лакомым куском может последовать удар по голове. Но наблюдая за действиями так называемых «сильных мира сего» в последние годы, особенно если предположить их согласованность, я не вижу в них никакого дальновидного замысла. Создаётся впечатление полного отсутствия стратегического мышления, будь то на среднюю или долгосрочную перспективу.

Примеры безумной «логики»

Возьмём, к примеру, торговые войны. Неужели кто-то всерьёз полагает, что можно обрушить экономический рост многомиллиардного Китая, привыкшего к благополучию, и при этом не получить в ответ армию технологически продвинутых, но озлобленных и отчаявшихся людей, готовых перевернуть всё с ног на голову? Это не расчёт, это игра с огнём в пороховом погребе.

Или вмешательство в дела мусульманских стран ради сиюминутной выгоды. Разве не очевидно, что разворошив это гнездо, потом уже не получится одним махом волшебной палочки остановить джихад и заставить миллионы беженцев мирно разойтись по домам? Последствия таких действий будут десятилетиями аукаться по всему миру.

Кто они, эти кукловоды?

Когда я анализирую эти, казалось бы, скоординированные шаги, у меня складывается впечатление, что ими руководят либо откровенные безумцы. Иногда мне кажется, что где-то в швейцарских Альпах существует некая комфортабельная «Палата №6», куда на отдых между «рабочими визитами» возвращается большинство мировых лидеров.

Либо это действия людей, знающих, что их время сочтено. Как у больного на последней стадии рака, которому отмерян год-два и который хочет успеть «оторваться по полной», не думая о том, что будет после него. Конец предопределён, а значит, можно не считаться с будущим.

Наш, домашний, абсурд

Естественно, самый яркий и печальный пример такого «анамнеза» я вижу в родной России (если не брать в расчёт некоторые африканские страны). Другие государства хоть как-то стараются экспортировать свою маниакальность за пределы, а у нас, бьвая все рекорды, ситуацию доводят до полного абсурда внутри собственных границ...

В общем, получается, что для большей оптимистичности любую конспирологическую теорию стоило бы дополнить постулатом о существовании «всемирного врача» или диагноза. Иначе картина выходит слишком уж мрачной и безысходной.