Вся жизнь в тундре крутится вокруг оленей

Вся жизнь в тундре вращается вокруг оленей. Оленеводы переезжают с места на место, чтобы олени получали пищу, следят, чтобы олени не болели, чтобы их не съели дикие звери, чтобы стадо только увеличивалось. Ведь олень – это большие деньги и капитал семьи.

На небольшой равнинной местности среди гор есть 4 язвы. Это семья, у них есть стадо из 2000 оленей. Довольно большой по местным меркам. Естественно, такое стадо поедает огромное количество ягеля.

Поэтому мужчины обычно перегоняют стадо по разным местам вокруг лагеря, а сами несколько дней живут в палатках и присматривают за оленями. А женщины остаются в лагере.

В тундре, где нет никого на сотни километров. И сотовой связи нет. То есть, в случае чего, даже позвать на помощь не получится.

Что они делают, пока мужчин нет?

Выглядеть хорошо. Вода в реке, ее надо принести, дрова надо принести, еду приготовить. Даже если у нее нет мужа, ей нужно кормить детей.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

И, кстати, не забудьте помыть посуду. Стирка одежды. Обычно стирают в реке, но как-то в лагере я даже видел стиральную машину.

Также, если что-то вдруг сломается, женщинам приходится все чинить самостоятельно. Ведь ремонтника здесь не позовешь. Если придет какой-то зверь, то и проблему надо решать хрупкими женскими руками.

Еще можно съездить за ягодами и грибами - осенью в тундре их навалом. Сделать шкуру оленя.

Ну а если все вещи переделаны, а день еще не закончился, можно вышить или сшить одежду из оленьей шкуры. Ведь женщины тоже сами шьют одежду и обувь для семьи.

Эта женщина собирает сочные листья для больного оленя, который остался в стойбище и не ушел со стадом.

А теперь представьте, что все это происходит в месте, где нет водопровода, отопления и электричества в дефиците (ведь газ для генератора не безлимит).

И, несмотря на очень тяжелые условия, жизнь в лагере налажена. Кормят всех: детей, собак и оленей. Одежда у всех выстирана, еды много, свежие продукты всегда готовы. Также имеется запас дров и воды. И самое удивительное: я спросил у хозяйки чумы, не поедет ли она в город и утешить, на что получил ответ: "Ни в коем случае, в городе тесно и плохо. В тундре - дом".

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Вся жизнь в тундре крутится вокруг оленей.